Фосфорные иллюзии не спасут вас от ужасов Космоса

Apr 11, 2018 23:56

Недавно заметил очередную безуспешную (на мой взгляд) попытку объяснить «Парадокс Ферми» сугубо естественными причинами. Напомню, я уже затрагивал эту тему (см. «Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки») и продемонстрировал, что за рамками религии имеется только две рациональных возможности объяснить неприсутствие множества инопланетян ( Read more... )

космополитика, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

genby April 11 2018, 22:05:51 UTC
Металличность звезды конечно один из факторов. Что касается Крабовидной туманности., то там звезда практически только взорвалась, ей потребуется еще несколько миллардов лет чтобы этот фосфор отдрефовал к другим звездам и там сформировал планету . Первые звезды были очень бедны тяжелыми элементами, то более старые звезды наоборот ими богаты. Но чтобы получилось третье поколение, должны пройти еще миллиарды лет.
Впрочем гипотез Парадокса Ферми много. К примеру
Почему существует именно 4 нуклеотида, а не 3 или 2?. Почему они объединяются в триплеты, а не в кварплеты или дуплеты.? Почему соединений триплетов (кодонов) возможно 4 в третьей степени = 64, а аминокислот входящих в наши белки всего 20?
Как всегда в антропном принципе, если мы задаемся таким вопросом, значит в ином случае нас бы не было. Что было бы. если вместо триплетов , были бы дуплеты.

А моя любимая гипотеза, связана с тем что Земля уникальна. Она находится в уникальном месте Галактики в коратационном торе, а значит не проходит через галактические рукава


Она прикрыта от излучений ядра галактики туманностями. Уникальностью нашей планетной системы является почти полное отсутствие известных родственников нашего Солнца, родившихся с ним из одного протозвездного облака.
Такое впечатление что кто то создал где то солнечную систему и перенес ее в самое безопасное место Галактики.
Это я уж молчу об особенностях нашей Галактики и Солнечной системы, там тоже куча уникальностей (хотя вполне возможно что на этих уровнях мы еще плохо знаем космос)

Reply

vashu11 April 11 2018, 23:43:23 UTC
// Она находится в уникальном месте Галактики в коратационном торе

Толщина тора 1500 сл, радиус 30 тыс сл = объем в 300 миллиардов кубических сл. Это сотни миллионов звезд. Звезды, похожие на солнце, прекрасно известны https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_analog

Reply

kornev April 12 2018, 05:03:26 UTC
Спасибо

Reply

genby April 17 2018, 22:26:49 UTC
Звезды, похожие на солнце, прекрасно известны https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_analog

Я сказал "почти полное отсутствие известных родственников нашего Солнца, родившихся с ним из одного протозвездного облака"
Вы же о звездах похожих на солнце.
К примеру первый номер тройная звезда Нога Кентавра. Где в зоне жидкой воды не может существовать планет, чисто физически. Очень так похоже на солнце)).
Следующая звезда низкая металличность, а значит планеты в лучшем случае каменные шары, без магнитного поля.
Ну и так далее

На самом деле Ближайшая к нам звезда , по многим параметрам двойник нашего солнца 18 Скорпиона, находится в 45,7 световых лет от нас. Это около 14 парсек. В шар диаметром 14 парсек вокруг нас влезло 800 звезд. Следующая ближайшая звезда двойник солнца HD 2071 в 89 световых годах. В шар радиусом 28 парсек это примерно 3000 звезд. То есть плотность двойников солнца порядка 1 звезда на 1000. .
Но даже ближайшая звезда 18 Скорпиона, вроде как полный двойник солнца моложе нашего солнца на 1,7 миллиарда лет.
На земле 1,7 миллиарда лет назад в в конце палеопротерозоя только появились первые эукариоты, клетки с ядрами.
То сеть даже если и есть там двойник земли, то горячая ядовитая атмосфера, без воды.

Толщина тора 1500 сл, радиус 30 тыс сл = объем в 300 миллиардов кубических сл. Это сотни миллионов звезд.
На самой коротационной окружности безопасных для жизни мест не так много, на всем протяжении коротационный тор проходит через рукава галактики, через ударную волну межзвездного газа, где возникают сверхновые. Также в различных участках тора открывается вид на галактическое ядро. Если представить, что туманности Стрельца отсутствуют, то на нашем небе бы, появилось колоссальное светило. Видимый диаметр ядра Галактики близок к 28 градусам. Отсюда легко подсчитать, что на небе ядро должно занимать площадь, в сотни раз большую, чем видимая площадь полной Луны в полградуса. Как бы действовало это светило и какими излучениями ядро ионезировало земную атмосферу большой вопрос. Вполне возможно, что от этого количества высокоэнергетических частиц магнитное поле земли не спасало бы. Вычитаем рукава и места в которых видно галактическое ядро. Допустим половину. Остается на все про все с десяток миллионов звезд.

И в прошлый раз не упомянул, в коротационной окружности Солнце расположено точно в галактической плоскости отклоняясь от нее на 210 световых лет по вертикали с периодичностью 62 миллиона лет. Вдруг галактическое магнитное поле прикрывает звезды расположенные в эклиптике галактики, от бомбардировки внегалактических частицами. Ведь есть подозрения что именно с такой периодичностью на земле происходят вымирания флоры и фауны.


Выходишь на 200 световых за эклиптику, и получаешь удар межгалактическими частицами.

Еще раз место Земли уникально, точно в плоскости эклиптики, на коротационной окружности, закрытое от излучений ядра галактики. Вне ударных волн межзвездного газа рукавов галактики Таких мест в галактике, может несколько тысяч звезд хватит, и чтобы среди них попался двойник солнца вообще не реально

Reply

vashu11 April 17 2018, 23:26:37 UTC
// места в которых видно галактическое ядро

Это где? Насколько я понимаю рукава сильно изогнуты ht tps://upload.wikimedia.o rg/wikipedia/commons/1/12/Artist%27s_impression_of_the_Milky_Way_%28updated_-_annotated%29.jpg так что между нами и ядром всегда кусок рукава.

// от бомбардировки внегалактических частицами. Ведь есть подозрения что именно с такой периодичностью на земле происходят вымирания флоры и фауны.

Все источники упоминают лишь про связь со сближением с рукавами, не выход из магнитного поля. Источник не подскажете? И в любом случае этот фактор убирает не больше порядка.

// место Земли уникально
// Остается на все про все с десяток миллионов звезд.

Немного противоречащие друг другу утверждения. Даже если требовать высокой похожести на солнце, то получаем тысячи звезд на сотни миллионов и миллиарды лет старше. Убрать еще минимум три-четыре порядка не так просто, учитывая насколько обыденны планеты и ранний срок возникновения жизни на Земле.

Reply


Leave a comment

Up