Фосфорные иллюзии не спасут вас от ужасов Космоса

Apr 11, 2018 23:56

Недавно заметил очередную безуспешную (на мой взгляд) попытку объяснить «Парадокс Ферми» сугубо естественными причинами. Напомню, я уже затрагивал эту тему (см. «Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки») и продемонстрировал, что за рамками религии имеется только две рациональных возможности объяснить неприсутствие множества инопланетян ( Read more... )

космополитика, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

genby April 11 2018, 22:05:51 UTC
Металличность звезды конечно один из факторов. Что касается Крабовидной туманности., то там звезда практически только взорвалась, ей потребуется еще несколько миллардов лет чтобы этот фосфор отдрефовал к другим звездам и там сформировал планету . Первые звезды были очень бедны тяжелыми элементами, то более старые звезды наоборот ими богаты. Но чтобы получилось третье поколение, должны пройти еще миллиарды лет.
Впрочем гипотез Парадокса Ферми много. К примеру
Почему существует именно 4 нуклеотида, а не 3 или 2?. Почему они объединяются в триплеты, а не в кварплеты или дуплеты.? Почему соединений триплетов (кодонов) возможно 4 в третьей степени = 64, а аминокислот входящих в наши белки всего 20?
Как всегда в антропном принципе, если мы задаемся таким вопросом, значит в ином случае нас бы не было. Что было бы. если вместо триплетов , были бы дуплеты.

А моя любимая гипотеза, связана с тем что Земля уникальна. Она находится в уникальном месте Галактики в коратационном торе, а значит не проходит через галактические рукава

... )

Reply

vashu11 April 11 2018, 23:43:23 UTC
// Она находится в уникальном месте Галактики в коратационном торе

Толщина тора 1500 сл, радиус 30 тыс сл = объем в 300 миллиардов кубических сл. Это сотни миллионов звезд. Звезды, похожие на солнце, прекрасно известны https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_analog

Reply

kornev April 12 2018, 05:03:26 UTC
Спасибо

Reply

genby April 17 2018, 22:26:49 UTC
Звезды, похожие на солнце, прекрасно известны https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_analog

Я сказал "почти полное отсутствие известных родственников нашего Солнца, родившихся с ним из одного протозвездного облака"
Вы же о звездах похожих на солнце.
К примеру первый номер тройная звезда Нога Кентавра. Где в зоне жидкой воды не может существовать планет, чисто физически. Очень так похоже на солнце)).
Следующая звезда низкая металличность, а значит планеты в лучшем случае каменные шары, без магнитного поля.
Ну и так далее

На самом деле Ближайшая к нам звезда , по многим параметрам двойник нашего солнца 18 Скорпиона, находится в 45,7 световых лет от нас. Это около 14 парсек. В шар диаметром 14 парсек вокруг нас влезло 800 звезд. Следующая ближайшая звезда двойник солнца HD 2071 в 89 световых годах. В шар радиусом 28 парсек это примерно 3000 звезд. То есть плотность двойников солнца порядка 1 звезда на 1000 ( ... )

Reply

vashu11 April 17 2018, 23:26:37 UTC
// места в которых видно галактическое ядро

Это где? Насколько я понимаю рукава сильно изогнуты ht tps://upload.wikimedia.o rg/wikipedia/commons/1/12/Artist%27s_impression_of_the_Milky_Way_%28updated_-_annotated%29.jpg так что между нами и ядром всегда кусок рукава.

// от бомбардировки внегалактических частицами. Ведь есть подозрения что именно с такой периодичностью на земле происходят вымирания флоры и фауны.

Все источники упоминают лишь про связь со сближением с рукавами, не выход из магнитного поля. Источник не подскажете? И в любом случае этот фактор убирает не больше порядка.

// место Земли уникально
// Остается на все про все с десяток миллионов звезд.

Немного противоречащие друг другу утверждения. Даже если требовать высокой похожести на солнце, то получаем тысячи звезд на сотни миллионов и миллиарды лет старше. Убрать еще минимум три-четыре порядка не так просто, учитывая насколько обыденны планеты и ранний срок возникновения жизни на Земле.

Reply


Leave a comment

Up