День мужика с дубиной

Feb 23, 2018 15:50

Косарекс душевно написал о трансформации «Дня советской армии» в «День мужчин». Все же, как и в случае 8 марта, не правильно сводить этот праздник к чисто «гендерному». Национальная традиция празднования 8 марта относится не просто к полу, но к определенным традиционным поведенческим ролям: «женщина-мать», «женщина-любимая», «женщина - дочь своего ( Read more... )

культурология

Leave a comment

Comments 38

mnogo_hodovka February 23 2018, 13:13:13 UTC
Консерватизм - это идеология, заключающаяся в том, что у государства должно быть как можно меньше денег, что как можно больше денег должно быть у мужчин-глав семей в их кошельках и на их счетах. Консерваторы считают, что все налоги должны быть максимально низкими. Также консерваторы буквально и дословно трактуют Конституцию и поправки к ней. Также консерваторы считают, что процент бюджетников в государстве должен быть минимальным. Консерваторы поддерживают традиционные патриархальные семейные ценности, а также малый и средний бизнес.

СССР не был консервативным государством. Идеология СССР - антиконсерватизм.

Reply

kornev February 23 2018, 13:17:04 UTC
Начнем с того, что "консерватизмов" - много. Зависит от того, что именно "консервируется".

См. начало соответствующей статьи в Википедии (что указывает на общепринятое понимание термина):

"Консервати́зм (от лат. conservo - сохраняю) - идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей. Консерваторы во внутренней политике подчёркивают ценность существующего государственного и общественного порядка и отвергают радикальные реформы, расцениваемые ими как экстремизм".

Reply

mnogo_hodovka February 23 2018, 13:22:02 UTC
А я другой раздел "Википедии" читал:

https://en.wikipedia.org/wiki/Conservatism

Conservatism is a political and social philosophy promoting traditional social institutions in the context of culture and civilization. The central tenets of conservatism include tradition, human imperfection, organic society, hierarchy and authority and property rights.

И далее по тексту там.

Reply

kornev February 23 2018, 13:34:05 UTC
Почему бы тогда в немецкий раздел не заглянуть ( ... )

Reply


miliprepod February 23 2018, 14:10:58 UTC
Хазин бубнит про то, что СССР был лево-консервативным государством.

Reply


zaharov February 23 2018, 14:20:59 UTC

Классификация политических режимов по право-левой шкале в СССР не работала. Вы можете вспомнить, что в Перестройку и в начале 90-х в СМИ и всяких политических дискуссиях правыми называли коммунистов, а левыми - ельцинских реформаторов. Это лишь подчеркивает, что советская власть не была нормальным политическим режимом, а была всего лишь режимом содержания населения, наподобие концлагеря.

Reply

mnogo_hodovka February 23 2018, 17:42:27 UTC
А все очень просто. Вот политический компас:


... )

Reply

zaharov February 23 2018, 18:53:18 UTC
Это большая ошибка. В СССР не было всеобщего контроля над частной и личной жизнью граждан. Спецслужбы следили или принуждали с сотрудничеству очень небольшое число людей, как правило близких к номенклатуре. На остальных государству было абсолютно насрать. Примерно, как тюремщика не очень заботит, что происходит в камере, если у него там нет никаких дел.
Никто не контролировал алкашей, валяющихся на улицах и ссущих в подъездах, шпану, вымогающую деньги у прохожих, рабочих, делающих заведомую херню, и ворующих с завода все подряд, колхозников, спьяну вываливающихся из тракторов и т. п. Жизнь на Западе в этот период была гораздо тоталитарнее, о чем есть много отзывов.

Reply

mnogo_hodovka February 23 2018, 18:57:41 UTC
Тогда я ничего не понимаю. Где на политическом компасе криптоколониальный политический режим - режим европейской криптоколониальной администрации, режим силовиков и спецслужбистов? Не может же быть такого, чтобы мировая (западная или любая другая) политологическая мысль не дала ему название и не поместила на политический компас.

Reply


uniala February 23 2018, 15:13:40 UTC

Вообще-то 8 марта - это НЕ про семью. Это про женщин на работе, в политике, в общественной жизни и пр. Семья тут изначально никаким боком

Reply

kornev February 23 2018, 15:15:28 UTC
Про изначально - и не говорим. Говорим о том, к чему пришли на практике.

Reply

clust February 25 2018, 09:10:24 UTC
Так природа заборола и теперь про семью.
Как собственно и в случае с Длнём Красной армии и Флота.
Про то и пост, как я понимаю.

Reply


sergeytsvetkov February 23 2018, 16:09:19 UTC
Своих жен секли плеткой, как правило, крестьяне.

Reply


Leave a comment

Up