Российские защитники ГМО хотят быть «святее Папы Римского»

Mar 01, 2017 12:19

В предыдущей заметке на тему ГМО мне пришлось удалить один абзац, необязательный с точки зрения содержания, поскольку процитированная в нем новость об открытии семенного завода «Монсанто» в Кировской области оказалась фейковой. Опровержение этой «новости» можно прочитать на официальном сайте этой американской корпорации. Текст опровержения мне ( Read more... )

экономика, ГМО, вопросы этики, наука, США

Leave a comment

Comments 19

artemorte March 1 2017, 16:22:22 UTC
монсанто борется за голодающих поволжья, это как Де Бирс вписался бы за бушменов..

Ужас ГМО вовсе не в том состоит, можно или нет генномодифицировать тот или иной продукт, то есть не в принципиальных и научных обстоятельствах дела. Разговор о генетике, биологии, селекции и тп есть увод разговора в сторону, фактически - обман или самообман публики.

Вопрос надо ставить так: кому нужно ГМО? Кто заинтересован в насаждении ГМО? Кто заставляет правительства разных стран разрешать ГМО? Кто выламывает руки фермерам? На каких условиях и как в реальной жизни происходит распространение ГМО в мире?
Это же не какой-то анонимный естественный процесс модернизации сельского хозяйства идёт, в самом деле.

Народная мудрость говорит: шерше ля концерн!

Reply


vit133 March 1 2017, 22:15:09 UTC
Признание "категориальной разницы" между между ГМО и не ГМО сортами это всего лишь маркетинговый ход. И в том и в другом случае получается растение (или животное) с изменённым генетическим кодом. Просто в одном случае это изменение носит случайный характер и потому последствия слабо предсказуемы, а в другом случае изменения носят целенаправленный характер и потому результат гораздо более предсказуем.
Предположения о злокозненности забугорных биологов выглядят странно. Большая часть ГМО выращивается и потребляется в странах производителях. А что касается разрушения различных стран третьего (и четвёртого) мира то здесь всё на самообслуживании. Аборигены с радостью устраивают гражданские войны, а представители элиты тормозят технический прогресс всеми доступными способами.

Reply

ckotinko March 2 2017, 16:29:53 UTC
угомонись, хохол. вам указали на выход с вашим гмо. у себя в стране его сажайте сколько хотите

Reply

vit133 March 2 2017, 17:31:48 UTC
Чего только о себе не узнаешь:)

Reply


niels_holgerson March 2 2017, 10:33:53 UTC
Вопрос только в том, что сейчас понимается под "традиционной селекцией". С генной инженерией всё понятно - целенаправленное изменение генетического материала, а как вы представляете процесс "традиционной селекции" технологически? Явно же, о мичуринских методах речь не идёт.

Reply


Leave a comment

Up