(К1013) Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки

Feb 25, 2017 13:46

1. «Триллер» либо «Матрица»Свой известный парадокс Ферми придумал в веселом и даже легкомысленном настроении ума, но смысл его поистине ужасен. Если мы не видим вокруг себя проявлений жизни ранее возникших инопланетных цивилизаций, то из этого можно сделать только два надежных вывода: либо наш Космос - «Обитель Смерти и Зла», либо - искусственная « ( Read more... )

фантастика, философия, космополитика, главные, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

Comments 188

это всё глупости. hogzon February 25 2017, 16:12:25 UTC
вы на своём столе атомы видите?

а можете себе представить, что атом с одного конца стола нашёл следы жизнедеятельности атома с другого конца стола.

Reply

Re: это всё глупости. kornev February 26 2017, 07:00:13 UTC
У нас (у человечества) длинные щупальца, и в пространстве, и во времени. Мы каталогизировали миллионы галактик, свет от которых идет до нас дольше, чем существует наш вид и даже сама Земля.

Reply

Re: это всё глупости. hogzon February 26 2017, 08:13:35 UTC
и чё?
как свет уже давно умерших звёзд может сказать бала ли та галактика обитаема разумом или нет?
никак.

Reply

Re: это всё глупости. kornev February 26 2017, 08:22:26 UTC
В нашей то Галактике космоинженерию звездных масштабов можно было бы разглядеть. Вот коралловый полип - существо крошечное, но продукты его труда видны из космоса. С человеком еще круче. Но самое то главное (для чего я и приводил подсчеты о скорости заселения Галактики), если бы цивилизация возникла в каком-то одном месте, то она и ее отпрыски "мгновенно" по космическим масштабам заполонили бы всю Галактику.

Reply


yarcprofi February 25 2017, 16:30:33 UTC
Не очень понятно что мы должны заметить, какие следы других цивилизаций. Обсуждают сколько планет в солнечной системе, какие следы? Да солнечная система может быть набита под завязку космическим кораблями, как мы их увидим?

Reply

especialhifi2 February 25 2017, 17:10:33 UTC
Ну хотя бы радиоволны. Или это типа уникальная технология нашей цивилизации?

Reply

yarcprofi February 25 2017, 18:12:56 UTC
Радиоволны есть, но их не распознают как иноцивилизационные. То есть неизвестен язык. И почему он должен быть известен, кстати?

Reply

ext_1368033 February 25 2017, 21:27:40 UTC
Потому что радиоволны, для того, чтобы стать языком должны иметь какую-то неоднородность, а ее, как раз обнаружить совсем не сложно.

Reply


sun_am_i February 25 2017, 17:07:30 UTC
Если цивилизация развилась достаточно для того, чтобы терраформировать планеты или строить большие космические станции с самодостаточной биосферой - ей нет смысла колонизировать все пригодные для жизни планеты. Напротив, если на планете есть жизнь - лучше позволить ей развиваться изолированно (не вмешиваясь или вмешиваясь) - это создаст большое многообразие форм жизни, что, в конечном итоге, позволит доминирующему в галактике виду улучшать себя и свои биосферы беря себе всё лучшее из этого многообразия. Даже жизнь, развившаяся до разумной, не представляет никакой угрозы для цивилизации возрастом в миллиарды лет. А вот делиться технологиями с молодыми цивилизациями никто не будет. Так что Земля и Солнечная система - это скорее всего заповедник, и только отправившись к другим звёздам человечество вступит в контакт с другими цивилизациями. Это также означает, что Земля не принадлежит людям, а принадлежит всем видам живых существ, и снижение биологического разнообразия вследствие деятельности человечества может привести с вмешательству с ( ... )

Reply

kornev February 26 2017, 07:11:37 UTC
То, что вы описали - это вариант "Матрицы". Т.е. "аквариум". Если судить по земным аналогам, "смотрители заповедника" не ограничатся только наблюдением, а будут вмешиваться, "помогать". При этом в их добрых намерениях мы не можем быть априорно уверены. Может, они нас на продажу выращивают. А у покупателя будут свои планы.

Reply

kikzan June 20 2017, 18:08:17 UTC
> То, что вы описали - это вариант "Матрицы". Т.е. "аквариум".

Судя по всему, именно он является истинным.

Reply


especialhifi2 February 25 2017, 17:13:58 UTC
Сохранил страницу. Буду искать что из фантастики почитать - посмотрю все что указано в посте и комментах :-)

Reply


aptch February 25 2017, 17:22:36 UTC
На затерянном островке в племени каменного века живёт мудрец и рассуждает: дымы сигнальных костров не видны потому, что мы одни в океане, или же "парадокс" и т.д. и т.п.
Подобные рассуждения можно принимать всерьёз только пока "сигнальные костры" остаются даже не единственно возможной, но единственно мыслимой технологией передачи информации на расстоянии.

Интересно другое: уже минимум лет 70-90 "альтернативные технологии" в разных сферах вполне мыслимы, а последние десятилетия уже в некоторой степени и возможны, но для некоторых слоёв землян форсируются "парадоксы Ферми" и тому подобное.

Reply

kauri_39 February 25 2017, 18:54:25 UTC
Верное суждение.
В многоклеточных организмах внутренняя связь - обмен молекулами и импульсами ионного тока. А внешняя связь - обмен фотонами, несущими информацию образов - зрительных и умозрительных, кодированных звуками, словами.
Но такое же разделение по дальнодействию внутренней и внешней связи должно быть и у представителей следующей формы материи - цивилизаций. И если внутренняя связь нашей цивилизации - световая, то внешняя должна быть сверхсветовая. А если её у нас нет, значит, мы пока не доросли до неё.
Как не дорос новорожденный котёнок до своей световой связи - видения окружающего мира, и поэтому лишь обоняет и осязает ближайшую к нему часть этого мира. Много ли он обнаружит других котов, бегающих мимо по своим делам? Нет, и придумает по этому поводу свой "парадокс Ферми".

Reply

especialhifi2 February 26 2017, 04:32:58 UTC
Мы и световой связью обладая видим все галактики. Да, свет до нас идет долго, но в цивилизации должны были появиться настолько давно что свет от них давно дошел бы до нас, и мы увидели бы что-нибудь.

Reply

kauri_39 February 26 2017, 04:42:23 UTC
Нет, цивилизации не могут появиться настолько давно. По причине, описанной в моём комментарии ниже (о синхронном старте).

Reply


Leave a comment

Up