«Арзамас» не пройдет

Jan 12, 2017 11:12

Галковский, наконец, довел свой пушкинский очерк до той темы, которая его по-настоящему живо интересует, - темы рождения (возрождения) «русского масонства». «Масонство» здесь понимается в самом широком и фигуральном смысле. Или, чтобы не загромождать разговор спором о терминах, скажем так: «Клуб русских интеллектуалов, который одновременно был бы ( Read more... )

элиты, нацбилдинг, русские

Leave a comment

Comments 62

ulanbatir January 12 2017, 14:26:30 UTC
"Я имею вас сказать, в утяты вам скорей бежать, ритуалы выполнять, тем Россию возрождать" - вот и все. Вай вай заходи, Арзамас у меня. Не заходишь. Азиат! (автор срывается на фальцет)

Reply


ruthenicus January 12 2017, 15:08:23 UTC
В принципе, после такого текста лавочку "русский национализм" можно смело закрывать. Ибо индивидуалисты...

Проблема "русских интеллектуалов" состоит в том, что они все время пытаются что-то сконструировать "с заделом на будущее", начитавшись книжек и ЖЖ-очерков про то, как "все круто устроено на Западе". Дескать, "мы также хотим". Но в том то и дело, что на Западе как раз все складывалось естественным путем и в будущее "на тысячу шагов вперед" никто не глядел

Reply


banguerski_alex January 12 2017, 17:00:56 UTC
К сожалению, Вы правы. Более 8 лет назад я создал в ЖЖ сообщество intelligentsia1. И наивно надеялся, что оно станет своего рода клубом, о котором Вы пишете. Кстати, еще тогда меня удивило, что никто раньше до этого не додумался.

Причём, первое время я очень активно пиарил его. И, параллельно, копипастил туда любую информацию, статьи, ссылки - всё, что находил об интеллигенции (очень много) и о любых объединениях интеллигентов (очень мало, практически ничего, если не считать пресловутого "Конгресса интеллигенции").

Буду благодарен, если Вы не поленитесь разместить там эту Вашу запись. Я, конечно, и сам могу это сделать, но я и так там почти единственный автор... хотя читают его четыре с половиной сотни человек.

Reply

kornev January 15 2017, 17:04:22 UTC
Извините, но поленюсь. Если я этот текст начну самостоятельно разбрасывать по другим площадкам (тогда как обычно не разбрасываю), то обязательно набегут люди, обвиняющие, что я "начал войну с Галковским" и т.п. В своем блоге я просто выражаю свое мнение, не проявляя усилий по его навязыванию окружающим.

Reply

banguerski_alex January 16 2017, 01:16:31 UTC
ОК, тогда я сам...

Reply


zaharov January 12 2017, 17:38:47 UTC

Существовали ли, вообще, в Европе интеллектуальные клубы джентльменов? Если брать родину клубов Англию, так там под клубом изначально понимали временное объединение под конкретную цель. Поиграть в карты, поохотится, позанимать спортом, поймать преступника. Вы уверены, что интеллектуальный клуб в вашем понимании - естественное явление?

Reply


18cc January 12 2017, 19:04:22 UTC
Чем жж-исты не подходят под "Арзамас"?

Reply

anonim_legion January 12 2017, 19:37:47 UTC
Тут нужна другая цитата из Галковского - о циркуле в глаз тому, кто правил не соблюдает и соблюдать не хочет. Боевого крыла в ЖЖ нет, а какое есть - презирается рукожопатыми всех сортов.

Reply


Leave a comment

Up