В будущее - смотреть с оптимизмом!

Dec 31, 2016 10:27

Малодушные скептики сомневаются в нашем светлом будущем. «Ах, радиация не позволит путешествовать к Марсу». «Ах, искусственный интеллект нас забодает». «Ах, мы всего лишь животные». «Ах, так в чем же назначение человека ( Read more... )

футурология, космос

Leave a comment

Comments 22

artemorte December 31 2016, 16:37:30 UTC
Скептически отношусь к этим разговорам об оцифровке сознания, вот простой пересказ немецкого научпопа, это, так сказать, "передний край" западной нейробиологии: https://www.facebook.com/andrey.korova/posts/596066157164186

Reply

foxhound_lj January 1 2017, 20:03:10 UTC
Сегодня вся нейробиология сводится к издевательству над кошками. Но кошки не рассказывают о том, что чувствуют (это единственный доступный им способ сопротивления). Поэтому нейробиология и смежные дисциплины годами топчутся на месте. Для прорыва нужны эксперименты над тем, кто мог бы рассказать о своих ощущениях - то есть, над людьми. Но сегодня устроить такое несколько затруднительно. Поэтому - застой.

Будь сейчас менее лицемерная эпоха - возможно, в проблеме ИИ, сознания и квалиа наблюдался бы большой прогресс. Как успехи медицины второй половины прошлого века (трансплантология и т. п.) базируются на работах товарищей Менгеле и Исии, и теперь, благодаря их трудам, Рокфеллер живёт до ста лет, периодически меняя себе сердца. Но вот в комп ему уже не загрузиться, так что всё равно скоро сдохнет.

Reply


anonymous January 1 2017, 12:32:38 UTC
Re: Заполнить собой весь доступный ареал (т.е. всю галакт kornev January 2 2017, 07:16:54 UTC
***Филя Киркоров в масштабах Галактики***

А чем он хуже какой-нибудь плесени? По мне, лучше Киркоров, чем плесень. Прилетаешь на планетку - а там чудо-юдо бегает и песни поет.

Без мата, пожалуйста - а то пришлось заскринить коммент.

Reply

По мне, лучше Киркоров, чем плесень vasia_tapkin January 2 2017, 13:52:28 UTC

Это, вероятнее всего потому, что у Вас не Филя Киркоров, а всего лишь некое представление о Филе Киркорове. В противном случае, Вы бы так свысока, о плесени не отзывались)).

Reply


ext_2509718 January 2 2017, 07:45:12 UTC
Девол только не сказал, что именно будет руководить роботами с ИИ. Что их будет мотивировать. Есть термин "эмоционально-волевая сфера" - т.е., человек руководствуется эмоциями. А запускают их, видимо, врожденные поведенческие программы (для мужчины это: инстинкт самосохранения, желание секса, желание повысить свой социальный статус). Некоторые считают что основной симптом шизофрении - "голоса", но это не так, основной ее симптом - абулия. А она является результатом поражения эмоциональной сферы (был на Ютьюбе ролик с американскими шизофрениками, и одна девушка улыбнулась по-американски - выглядело это жутковато. Из-за деградации эмоциональной сферы пропадает тонкая мимика)
Имхо, "мотивировать" ИИ не получится, пока не понятно, как работают механизмы мтивации человека

Reply

kornev January 2 2017, 08:23:41 UTC
Вы даже более правы, чем Вам кажется. Пропустили еще один важный животный инстинкт - исследования и экспансии. То есть, исследовательско-экспансионистская деятельность у человека тоже имеет чисто звериную базу, а не от "большого ума". У ИИ этой базы не будет. То есть, ИИ будет исследовать и покорять пространство только пока будет полуразумным (пока его мотивация будет "привнесенной" - строчка в коде, написанная людьми - "исследуй, покоряй"). Как только он достигнет полноценной разумности и свободы воли, то неизбежно впадет в полный дзен.

Reply

ext_2509718 January 2 2017, 12:23:56 UTC
Имеется ориентировочный рефлекс. Но, имхо, в большей степени экспансивность - это результат программы доминантности. Морозов писал в "Тайне": "..Нормальная ситуация расширения характеризуется положением, когда люди с развитым абстрактным мышлением находятся у власти, при этом действуют в интересах большинства биологически полноценных, а вырожденные копируют поведенческую культуру биополноценных. При синхронном росте биологического качества общество всегда начинает внешнюю экспансию.
Нормальная ситуация стабилизации возникает, когда биополноценных большинство, они же находятся у власти (например, в качестве династии), вырожденные копируют поведенческую культуру биополноценных, а остальные группы не оказывают значимого влияния на ход событий.
Если по каким-либо причинам начинается качественная дифференциация по группам, число биологически полноценных сокращается, возникает много и вырожденных, и интеллектуальных, в обществе возникает психопатическая обстановка, часто приводящая к гражданским войнам"

неизбежно впадет в полный дзен ( ... )

Reply

kornev January 2 2017, 13:45:23 UTC
***экспансивность - это результат программы доминантности***

Не обязательно. В животном мире, наоборот, "неудачники" вынуждены осваивать новые земли за пределами привычного ареала. Вообще, стремление к расширению границ обитания - это самостоятельный инстинкт, родившийся, наверное, еще у одноклеточных, когда о социальной иерархии и речи не шло. Этот инстинкт непосредственно выгоден любому виду, поэтому он не мог не закрепиться в ходе эволюции. Точнее, те виды, где его не было, давно выбыли из гонки.

***ИИ со всеми атрибутами здорового человека***

Так это и будет не нечто принципиально новое, а просто повторение человека "в железе".

Reply


evgggen_3 January 4 2017, 05:07:48 UTC
Огненный Петух - Жар-Птица - Птица-Тройка - Эволюционный Марш - Россия - Развитеизм ( ... )

Reply


evgggen_3 January 9 2017, 05:05:47 UTC
Эволюция - Божественно-Красная, а революция - авось-фиолетовая ( ... )

Reply


Leave a comment

Up