(К-1003) Синдром Корнева

Dec 01, 2016 12:41

Неожиданно порадовал уважаемый _devol_, с которым я периодически полемизирую на советскую тему. Он признал прямым текстом, что брежневский СССР был страной вкусной еды и приличной профилактической медицины. Еще больше порадовал Галковский со своим «Пушкинским циклом». Он и раньше занимал весьма взвешенную, не истеричную позицию в отношении советского ( Read more... )

полемика, быдловедение, юмор, главные, нацбилдинг, русские, СССР

Leave a comment

Comments 262

bogomilos December 1 2016, 10:27:59 UTC
**** ребята повадились ходить с клещами и утюгом к одержимо-антисоветским блоггерам и мотивируют их писать Правду. «Вы еще антисоветчик? Тогда мы идем к вам!»

Хорошо, что Вы понимаете - это единственный эффективный способ распространения Вашей "правды".

А вот и сама "правда" попёрла: "идеологически заточены (и продолжают «самозатачиваться») на войну с собственным народом, с национальным большинством" - то есть наглое враньё. Поскольку фан-клуб Чикатилы-Джюгашвилы никаким "национальным большинством" не является. Напротив, это действующая исключительно в интернете полностью закапсулированная экстрмистская тоталитарная секта, связанная определёнными организационными структурами и финансированием. Предельно лживая и манипулятивная, пользующаяся тем, что значительная часть интернет-пользователей родилась в 80-90-е годы, поэтому мерзостей совка просто не помнит.

Reply

kornev December 1 2016, 10:33:11 UTC
То есть, вы меня относите к числу сталинопоклонников. Хорошо, стало быть, Пионер и прочие поработали с пропагандой.

Reply

bogomilos December 1 2016, 10:42:52 UTC
А советчина это и есть Чикатила-Джугашвила с Войковым, "русским нацистом" Эренбургом, "эффективным менеджером" Берией и так далее по всем оврагам и облизав все пепельницы.

Разве нет?

Что-то ещё? Ах да! - "великие совецкие достижения" (на русских костях) и обеспечившая Мировое господство США "великая победа" (за которую заплачено столько жизней, что совецкие до сих пор перевирают цифры).

Reply

kornev December 1 2016, 10:47:28 UTC
Важно, что на НАШИХ русских костях. Наши кости, наши достижения, наше право трактовать эти достижения так, как нам это выгодно.

Reply


bvv73 December 1 2016, 10:29:00 UTC
Пушкиниада Галковского, честно говоря, вовсе не об этом. Его текст о том, что русская культура, и русская литература в частности, предметно пуста как сюжетная линия Евгения Онегина и носит искусствено-приобретенный имитационно-европейский характер. Гигантские стилистические завихрения, наверченные вокруг черной дыры. Но к концу ХХ века этим завихрениям пришел конец. Пустота поглотила все.

Reply

kornev December 1 2016, 10:34:23 UTC
Цикл Галковского на 90% посвящен личности поэта, а не филологическому анализу его поэзии.

Reply

bvv73 December 1 2016, 10:38:37 UTC
Не столько личности, сколько обстоятельствам его жизни и творчества. Чего-то в этой жизни и творчестве не хватало. Какой-то сути. По английски это будет "core".

Reply

niels_holgerson December 2 2016, 08:54:04 UTC
По-русски это будет "стержень", но для вас, видимо, только "core" и только "hard". И такие люди будут рассказывать про имитационный характер русской культуры.

Reply


bogomilos December 1 2016, 10:36:19 UTC
То есть содержательно ложью и хуцпой является Ваше утверждение о сколько-нибудь заметном ВНЕ узкой группы проплаченных интернет-экстремистов симпатий к советчине.

В оффлайне это явление вообще отсутствует - не считать же "национальным большинством" кучку городских сумасшедших, приехавших в Санкт-Петербург из других городов, чтобы мазать говнами памятную доску Маннергейму...

Reply

kornev December 1 2016, 10:44:29 UTC
Хуцпа, т.е. наглое вранье, батенька, как раз с вашей стороны. Речь не о симпатиях к "советчине", а о ценности определенных достижений советского периода. В этом смысле симпатии русских за рамками узкого круга профессиональных совкоборцев очевидны. Например, люди в большинстве уважают память героев Войны - причем именно с советской стороны, гордятся Гагариным и космосом и т.п. Мысль о том, что большинство русских стоят на непримиримо-антисоветских позициях и готовы отречься от всего, что как-то связано с СССР, - это сектантский бред, я даже спорить с этим не буду.

Reply

bogomilos December 1 2016, 10:52:29 UTC
**** Речь не о симпатиях к "советчине", а о ценности определенных достижений советского периода.

Ценности как "ценности" в сознании людей или ценности как объективной ценности? В первом случае речь о последствиях пропаганды, в целом закончившейся четверть века назад всеобщим осмеянием, ценность во втором случае объективно отсутствует - достаточно сравнить убогие "достижения" совецких, начавших именно с уничтожения всего русского (убийства врачей и инженеров, тотальной деиндустриализации страны), с реальными достижениями стран Азии, начавших в 20-м веке со статуса колоний. В отличие от России, начавшей со статуса Мировой Державы и закончившей совецкий эксперимент по уши в дерьме и без половины территорий.

Reply

hemdall December 1 2016, 18:03:30 UTC
Именно, то что достигнуто это буквально заслуги наших родителей. При том создавших сверхдержаву.
Со всеми от сюда вытекающими.

Reply


theriodont December 1 2016, 10:40:36 UTC

Все нынешние совкосрачи феерически скучны. Дискуссии со всех сторон на уровне "тогда борись с  Риббентропом, он тебе уже точно ничего плохого не сделает."

Reply


vladro December 1 2016, 10:52:25 UTC
Интересно бы узнать мнение читателей этого журнала - много ли в их окружении людей условно "топящих за совок"? Конечно, выборка не слишком репрезентативна, но все же...
Что касается самой темы, то вместо обсуждения мифической "войны с собственным народом" можно обратиться к совершенно конкретному примеру стран Восточной Европы (т.е. к фактам, а не гипотезам). Там "совок" безжалостно искоренили и уже можно обсуждать результаты и последствия. Как не крути, но дела в этих странах уж всяко получше, чем в РФ.

Reply

zaharov December 1 2016, 11:00:27 UTC
Дело в том, что "совок" пришел к ним из России. Для его искоренения было достаточно переобуться. А для русских "совок" - это обувь или ноги?

Допустим, в США придут к выводу о необходимости искоренения какой-нибудь "британщины" (что угодно, допустим - институт элитных династий). И даже покажут в этом деле успехи. Следует ли искоренять "британщину" в Англии?

Reply

vladro December 1 2016, 11:17:20 UTC
А, так значит Россия - родина совка, т.е. совок это нечто, так сказать, имманентное. :-) Булгаковы сами породили Швондеров. Ога, а потом 4 года с ними в гражданской воевали. :-)
Искоренение института элитных династий это нечто неестественное, в отличие от искоренения совка, который сам по себе неестественный.

Reply

zaharov December 1 2016, 11:31:51 UTC
Давайте сделаем простые логические схемы.

В Восточную Европу "совок" пришел из России? - ДА
В Восточной Европе "совок" чуждое явление? - ДА
Можно ли точно описать "совок" в конкретных общественных явлениях Восточной Европы? - ДА
Можно ли устроить нормальную жизнь в Восточной Европе без этих общественных явлений? - ДА
Можно ли безопасно искоренить "совок" в Восточной Европе? - ДА

В Россию "совок" пришел извне? - НЕИЗВЕСТНО
В России "совок" противоестественное явление? - ВЕДУТСЯ СПОРЫ
Можно ли точно описать "совок" в конкретных общественных явлениях России? - НЕЯСНО
Можно ли устроить нормальную жизнь в России без этих общественных явлений? - НЕТ
Можно ли безопасно искоренить "совок" в России? - ...

Reply


Leave a comment

Up