Что необходимо знать о «российской нации»

Nov 03, 2016 10:43

Некоторое время назад зарекся писать об актуальной политике, но тут не могу промолчать, потому что русские публицисты в массе делают колоссальную ошибку, притом на ровном месте, в упор игнорируя очевидные факты. А факты таковы. Ни «россиян», ни «российской нации» нет в ныне действующей конституции РФ, навязанной нам еще в 1993 году. И если « ( Read more... )

полемика, национализм, русские

Leave a comment

Comments 18

wingover November 3 2016, 08:17:31 UTC
Можно и направленную в прошлом посте ссылку приложить, для глубины исторического обзора (там в основном ссылки на источники).

Reply

kornev November 3 2016, 09:25:13 UTC
Да, пожалуй, стоит добавить.

Reply


Сколько можно об одном и том же bvv73 November 3 2016, 09:14:27 UTC
Успокойтесь, пожалуйста. И не паникуйте. Люди уже как десять лет уверенно строят суверенную демократию и политическую нацию на базисе отношений тотальной мафиозности. А вы судя по всему просто чужой на этом празднике жизни.

Reply


ext_2509718 November 3 2016, 09:36:16 UTC
В общем, режим осознал что "русских - 80%", испугался (само собой, как же иначе), и поэтому решил выступить с какой-то "политической инициативой")

Reply


takinetak November 3 2016, 10:02:53 UTC
Что надо знать о российской нации? Думаю, в первую очередь то, что ЕСТЬ такая нация - в силу общности экономической жизни в буржуазном государстве, территория которого общая для обитающих здесь народов. Особенность этой нации в том, что она РУССКАЯ - в силу значительной общности языка и существенной общности психологического склада, оставшейся в наследство от советского народа (который вовсе не выдумкой был, если учесть его далеко не мнимое единство в процессе достижений и утрат), - то есть, в существенной общности культуры ( ... )

Reply


vladro November 3 2016, 11:36:00 UTC
"Теперь задумайтесь: если концепция «российской нации» действительно так выгодна режиму, установившемуся в 1993 году, то почему они только сейчас обеспокоились, через четверть века?"

Тоже мне, бином Ньютона. В огонь все время нужно подкидывать дрова. Уже была суверенная демократия, островок стабильности, энергетическая сверхдержава, какой-то консерватизм, а до этого еще бог весть что, уж не помню. С экономикой проблемы, народ начинает задавать вопросы, вот и решили занять людей новой бесплодной затеей - российской нацией.

Есть разные стратегии борьбы с противником. Помимо прямой конфронтации возможна стратегия забалтывания действительно важных проблем в угоду неважным мелочам, стратегия навязывания с виду правильных, но совершенно несвоевременных идей и т.д. и т.п.

Reply

bell_mess November 4 2016, 12:39:30 UTC
И "нацпроекты", и "план Путина", и "нанотехнологии" со Сколково. Я вот только запамятовал: есть ли на планете хоть одна нация, существование которой провозглашалось бы законом? На память приходят только расовые законы Рейха, и больше ничего. Декларации, конституции - да, было такое. А вот законами...

Reply


Leave a comment

Up