Не «Третий Рим», а Вторые Микены

May 12, 2016 09:31

Давно минувшая великая война, сохраняемая как живое, «современное» событие культурно-информационного пространства, которое захватывает всю нацию, - феномен не уникальный. Ближайший исторический аналог - всеобщая «помешанность» эллинов на Троянской войне и на поэмах Гомера, где были запечатлены события этой войны. Этот культ прошел через всю ( Read more... )

Эллада, культурология, история, ВОв, русская идея, русские

Leave a comment

Comments 84

shnurovsky May 12 2016, 06:34:45 UTC
"Бессмертный полк" - Эволюционный Марш - Натур-Демократия - Развитеизм ( ... )

Reply


vozan68 May 12 2016, 06:47:30 UTC
Хорошая аналогия ВОВ и Троянской войны.

Reply

vladimir690 May 12 2016, 07:42:12 UTC
По Шпенглеру аналогом Троянской войны для Европы были крестовые походы на Иерусалим для освобождения Гроба Господня -их объединяет вместе то ,что такое движение происходит обычно в начале нации или цивилизации ,когда феодалы соединяются для достижения военным путем некой высокой ,иллюзорной цели в чужой и далекой стране.
ВОВ - оборона уже своей страны ,аристократии нет и тут ему скорее нужно искать другой аналог в истории.

Reply

kornev May 12 2016, 09:07:53 UTC
Шпенглер скромно умолчал о том, что микенская цивилизация была стерта ластиком, и такой прямой кумулятивной связи с последующим расцветом, какой был в Европе между 12-14 вв. (эпоха К.П.) и Новым временем, в Греции не наблюдалось.

Reply


1_capraz May 12 2016, 07:07:06 UTC
Забавные, у автора, параллели с проигравшими войну Микенами, зато предприимчивый пропогандон Гомер с течением лет все переиначил/переврал - для меня это напоминает подход пиндосов.

Reply


gurianoff May 12 2016, 07:16:36 UTC
какое отношение имела феодально-социалистическая Микенская Греция, устроенная по шаблону ближневосточной распределительной деспотии, к европейской полисной Элладе?
Существуют сурьёзные подозрения, что Микенская Греция была финикийской семитской деспотией над ахейскими арийскими греками, а Троянская война была войной за уничтожение конкурентов-ионических греков.
Свобода пришла со вторжением варварских братьев-дорийцев...

Может есть ещё надежда на хохлов? ;)
Если пользоваться аналогиями

Reply

kornev May 12 2016, 08:47:47 UTC
Если не брать в расчет патентованных украинских историков, то в академической науке принято считать, что Микенская Греция была греческой (арийской) деспотией над массами догреческого пеласгического населения, обращенного в илотов. Фивы (Кадмея) - город, основанный по преданию финикийцами, разрушили сами же микенцы задолго до Троянской войны. Сами индоевропейцы, кстати, поначалу везде основывали именно азиатские империи (Хетты, Миттани, Персия). Полисный дух и последующее отклонение в сторону европейского пути развития, вполне возможно, связаны с догреческим субстратом Эгеиды. Что касается прародины индоевропейцев, то это, с большой вероятностью, не Украина, а Армения.

Reply

Та я не про то, а про это ))))) gurianoff May 12 2016, 11:44:42 UTC
в академической науке принято считать, что Микенская Греция была греческой (арийской) деспотией над массами догреческого пеласгического населения, обращенного в илотов. Фивы (Кадмея) - город, основанный по преданию финикийцами, разрушили сами же микенцы задолго до Троянской войны.
Да - но основные микенские центры совпадают с финикийскими колониями - совмещение хотя бы на уровне школьных карт. опять же алфавит и элиннская мифология имеют явно заимствованное финикийское происхождение.
Сами индоевропейцы, кстати, поначалу везде основывали именно азиатские империи (Хетты, Миттани, Персия). Полисный дух и последующее отклонение в сторону европейского пути развития, вполне возможно, связаны с догреческим субстратом Эгеиды.
Тут можно только гадать - возможно остатки "варварства".
Что касается прародины индоевропейцев, то это, с большой вероятностью, не Украина, а Армения. Во-первых, прародиной арийцев считается междуречье Дона и Волги (это если про академическую науку ( ... )

Reply

Re: Та я не про то, а про это ))))) idelle_m May 12 2016, 16:10:32 UTC
Эолян забыли.
Фиванцы - самые храбрые и самые сильные из греков, были как раз эолянами.
Ну и фессалийцы - тоже не последние в Греции, тоже были эолянами.

Reply


sibariana May 12 2016, 07:17:41 UTC
Мне приходилось читать, что интерес к поэмам Гомера в Элладе объясняется тем, что вышеупомянутый товарищ Гомер ( или группа культработников под его именем) переформатировали мифологию и смогли навязать ее греческим племенам. По тем же ЦУ от Политбюро Олимпа работал еще товарищ Гесиод.
Так что сюжет- вторичен. Первичны идеи, которые получили достойное оформление.
А что касается аналога ВОВ - греко-персидские войны не катят?
" Перенесем беды Европы в Азию, а богатства Адии - в Европу"!
хороший слоган. И до сих пор актуальный.

Reply

kornev May 12 2016, 09:04:01 UTC
Победа в греко-персидских войнах - один из результатов влияния мифа о Троянской войне. Без этого "исторического примера", возможно, греков не удалось бы объединить.

Reply

sibariana May 12 2016, 09:59:23 UTC
( осторожно: а греки были объединены? Навскидку припоминается Македония, которая правда не была Грецией, да была и пятая колонна, усиленно снабжаемая персидским золотом. И как-то удачно для Спарты Афины попали под раздачу... А 300 спартанцев остались против всей персидской армии...)
Я бы еще рассмотрел аналогии:
Илиада Эллады - историко-революционная тематика Гражданской войны в СССР.
История Геродота - литература о Великой Отечественной в СССР

Reply

idelle_m May 12 2016, 16:20:10 UTC
Из основных центров объединились - Афины, Спарта, Коринф, Фивы, Фокея и многие другие.

Reply


Leave a comment

Up