Ницшеанство мирового гегемона (9 из 10)

Feb 25, 2015 15:35

XXI ВЕК ГЛАЗАМИ ДРЕВНЕГО РИМА

Предыдущая часть --- Начало --- Следующая часть

9. АНТИОХ ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН


Read more... )

эллинизм, история, Рим, США

Leave a comment

Comments 86

windex81 February 25 2015, 13:02:33 UTC
Есть такое понятие, как эффект геперболизма, то есть сравнение двух или более несравнимых величин. Вы сравниваете Рим эпохи ранней республики, где еще не произошел надлом, до союзнической войны, войне Митридатом и гражданской войны с Марием, и нынешний Пиндосстан. Степень разложения общественных институтов Пиндосии скорее соответствует 212 году н.э. Недавнее предоставление гражданства 2 миллионам мигрантов, в основном испаноязычным, вам ничего не напоминает? В Риме 2-4 века н.э. было две части империи: латиноговорящая и говорящая по гречески, из второй части появилась Византия. И в СОВРЕМЕННЫХ США по испански уже пол страны говорит, даже белые протестанты испанский активно учат. Рим взял мечом пол мира, а что Пиндосстан?Торгаши. Активно выводит войска, съеживается. Как Рим после Маркоманских войн. Нынешняя группировка США в Европе 30 000 человек. Это ничтожно. И вообще, пиндосия СЛИШКОМ рассеяла свои немногочесленные войска. Удобно при случае наказывать зарвавшуюся мелкую страну, но не удобно в войне с такой страной как Россия. Бить ( ... )

Reply

zaharov February 25 2015, 14:24:55 UTC
Скажем, так, США за все время своего существования не столкнулись ни с одним испытанием на прочность. Совершенно непонятно, чего они стоят. Рим же в описываемый период все еще был ультрамилитаризованным обществом, выдержавшим войну с Карфагеном и серию гражданских войн. Любой его общественный деятель имел офицерское звание и солидный опыт командировок в места боевых действий и горячие точки.

Вот если бы Обама, Псаки, Нуланд, Пауэр, Бреннан, Байден и Керри были отслужившими в победных офицерами из семей потомственных военных - тогда была бы хорошая аналогия.

А так из внешнеполитических деятелей США военной карьерой известен только Маккейн,да и то не подвигами.

Reply

windex81 February 25 2015, 16:37:29 UTC
Да, даже Япония сдалась после капитуляции Квантунской армии... До последнего японцы хотели покупать у нас подводные лодки и самолеты, но Сталин решил иначе ( ... )

Reply

zaharov February 25 2015, 16:58:13 UTC

Америка имеет большую армию, но само ее общество не милитаризовано. Это, в основном, мирная страна, не видевшая войны даже по телевизору.

Reply


Путин тоже мог сделать все это по глупости n_alila_n February 25 2015, 13:05:54 UTC
Такие реминисценции пишут от очень большого ума, в избранное!

Reply

Re: Путин тоже мог сделать все это по глупости kornev February 26 2015, 13:59:51 UTC
Я не расставляю смайлов, т.к. у моих читателей в среднем высокий IQ.

Reply

Re: Путин тоже мог сделать все это по глупости n_alila_n February 26 2015, 14:03:48 UTC
Угумс.
Как средняя температура по больнице.
Я впишусь )).

Reply


genby February 25 2015, 13:22:02 UTC
Казалось бы причем тут непобедимый Путин. Ведь если бы Антиох, как Путин на Украину, не вторгался бы в Фессалию, под давлением Ганибала ( Стрелкова) Он мог бы и победить. Ну а так ему до мудрового Путина, слишклм далеко

Reply

uroidoshi February 26 2015, 05:39:46 UTC
"Вторжение" уже имело место быть. Не важно, что оно было осуществлено силой референдума, на той стороне на это все плевали. Так что невведение войск на Украину - это как раз сдача без боя опорных пунктов.

Reply

genby February 26 2015, 16:42:26 UTC
"Вторжение" уже имело место быть. Не важно, что оно было осуществлено силой референдума, на той стороне на это все плевали. Так что невведение войск на Украину - это как раз сдача без боя опорных пунктов.

Сдача позиций шла уже 35 лет. Вы хоть одну внешнеполитическую победу со сдачи Чили в 1973 года помните. Во второй раз, в первый было в 2008, Россия решила дать по рогам агрессору и довольно удачно

Reply

uroidoshi February 27 2015, 07:22:41 UTC
Я поясню для Вас мысль:

>>Ведь если бы Антиох, как Путин на Украину, не вторгался бы в Фессалию, под давлением Ганибала ( Стрелкова) Он мог бы и победить.

>>"Вторжение" уже имело место быть. Не важно, что оно было осуществлено силой референдума, на той стороне на это все плевали. Так что невведение войск на Украину - это как раз сдача без боя опорных пунктов.

Reply


evil_gryphon February 25 2015, 13:47:28 UTC
Он мог бы вести войну на манер Александра Павловича, увлекая римлян в глубины своей необъятной державы, устраивая на их пути «выжженную землю» и беспокоя их тылы летучими отрядами.

Это достаточно сложно устроить учитывая что бОльшая часть государства и так уже является пустыней с минимальным населением и без ресурсов, а густонаселённые области относительно компактны и приближаются к морю (в Сирии) или к рекам (в Иране).

Reply

kornev February 26 2015, 08:47:15 UTC
Речь идет о Малой Азии, которую ему все равно пришлось отдать. Она была умеренно населена и имела пересеченную местность. Как раз для затяжной оборонительной войны с элементами партизанщины. Митридат впоследствии вел войну в этом регионе десятилетиями.

Reply


dubomir February 25 2015, 14:27:13 UTC
Блестяще. Наше будущее высечено в камне еще 2.5 тыс. лет назад. Мы будем рассеяны и стерты в пыль. Остается только верить, что система Периметр существует и сработает, чтобы прихватить в эту пыль остальных. Извини, планета - из-за глуглупости и жадности нашей жизнь на тебе не удалась.

Reply


Leave a comment

Up