Депардье похоронил Францию

Dec 16, 2012 14:44

Популярная новость: Жирар Депардье переехал в Бельгию, спасаясь от грядущего повышения налогов на богатых (до 75%), планируемого правящими во Франции социалистами. А затем, в ответ на критическую реплику французского премьера, он шумно отказался от французского гражданства вообще. При этом он назвал себя «европейцем и гражданином мира ( Read more... )

национализм, глобализация, космополитика, Европа, регионализм

Leave a comment

Comments 10

fomasovetnik December 16 2012, 11:19:58 UTC
Такое развитие событие отчасти вполне обоснованно и даже естественно, а еще в большей степени желательно по крайней мере для значительной части граждан и многих европейских политиков . Тем более, что нечто подобное (насколько уместны исторические аналогии вообще) в европейской истории в той или иной форме уже присутствовало. И еще на мой взгляд, дальнейшая интеграция ЕС и смывание национальных границ внутри союза весьма вероятно будет сопровождаться в ближайшем будущем даже несколько более агрессивной и жесткой внешней политикой, с одновременным укреплением внешних границ ЕС и ужесточением иммиграционной политики для граждан стран, не входящих в союз.

Reply

probawxy December 16 2012, 17:27:14 UTC
"дальнейшая интеграция ЕС ..." -

- Вы что, это на полном серьёзе?

Reply

kosky December 17 2012, 12:15:43 UTC
Единственной алтернативой дальнейшей интеграции ЕС является распад ЕС на 150 каталоний.

Reply

kornev December 20 2012, 10:06:35 UTC
Наоборот: разделение старых европейских стран на 150 каталоний - это неизбежное следствие интеграции ЕС.

Reply


milchev December 16 2012, 21:03:58 UTC
То есть когда социалисты, наобещав люмпенам и арабам златые горы, для продвижения своей политики стали грабить крупный бизнес - это суверенная социально-экономическая политика.

А когда этот самый крупный бизнес пытается себя спасти - это натуральное предательство. И то, что Депардье уже отчислил в госбюджет 145 лимонов евро, а обличает его обличенный в воровстве и получивший шесть месяцев условно профессиональный распильщик госбюджета - это все ерунда.

Что-то я Вас не понимаю.

Reply

kornev December 20 2012, 10:08:55 UTC
Во-первых, я не говорил, что это плохо, я объясняю, как это непохоже на прежние времена.

Во-вторых, Вы представитель крупного бизнеса? Каков примерно ваш годовой доход?

Просто если Вы не вхожи в крупный бизнес, но с таким апломбом защищаете его интересы, то это - мазохизм.

Reply

milchev December 20 2012, 15:13:08 UTC
На какие именно "прежние времена"?
Ориентирование на люмпенов и арабов - это сравнительно новое ноу-хау, до этого основными группами избирателей считались налогоплательщики - капиталисты и трудящиеся - поэтому самоубийственных с точки зрения классической экономики предвыборных программ не было.
Тем не менее, сплошь и рядом люди с капиталом отказывались от гражданства, если им это было выгодно - тот же самый Эрл Таппер сделал это еще в конце пятидесятых.

Я не представитель крупного бизнеса, я налогоплательщик, который немножко понимает, откуда берутся деньги.
И который понимает, что без независимого крупного бизнеса в стране воцаряется Вертикаль Власти, Стабильность и План Путина.
Поэтому в моих глаза мазохизм - это завоз "трудолюбивых мигрантов", которые в Рашеньке занимают экологическую нишу арабья.

Reply


ruthenicus December 18 2012, 15:46:53 UTC
"Этот случай показывает еще один инструмент, посредством которого ЕС ограничивает свободу входящих в него государств на проведение суверенной социально-экономической политики." - Мдя, вот куда может завести в общем-то разумного человека тоска по велферу

Reply

kornev December 20 2012, 10:13:32 UTC
У вас типично-совковая манера поведения, когда вы вкладываете в нейтрально-информативный текст предполагаемые оценки и эмоции. Или вы хотите сказать, что я ошибся, и что вступление в ЕС не ограничивает возможности стран на проведение суверенной политики? Но это значит, что вы недостаточно информированы: централизаторская регламентация в ЕС уже зашла довольно далеко.

Reply


Leave a comment

Up