Профессор Преображенский о разграблении Дальнего Востока

Mar 30, 2011 15:13

Применительно к Сибири, Дальнему Востоку, да и к другим регионам России, часто говорят об «освоении», о «необходимости освоения». Между тем «освоение» - освоению рознь. Одно дело - улучшение условий для жизни людей, предоставление им дополнительных возможностей, другое дело - «освоение» ресурсов региона, при котором люди становятся помехой, которое ( Read more... )

экология, регионализм

Leave a comment

Comments 2

heinza March 30 2011, 11:28:18 UTC
У меня были похожие мысли.

В отсутствие гражданского общества, демократии, полноценного суверенитета никакая экономическая деятельность не пойдет во благо населению.
"Развитие сельского хозяйства" обернется тем, что местных вышвырнут с земли, навезут среднеазиатских рабов, а отходы и удобрения будут сливать в ближайшую речку. "Развитие промышленности" вы сами описали. "Развитию туризма" несомненно будет предшествовать отъем любых имеющих рекреационную ценность ресурсов у людей в пользу олигархов и корпораций, см. проект http://openbereg.ru, например.

Мне кажется, русским правильнее мыслить не в терминах "освоения" и "развития", а в рамках борьбы за ресурсы. Потому как нашу землю уже вполне успешно осваивают и развивают без нас и за счет разрушения нашей среды обитания, экология и гастарбайтеры, в первую очередь.

Reply


heinza April 29 2011, 09:51:22 UTC
Кстати, еще в тему.
http://a-sult-h.livejournal.com/824619.html

Reply


Leave a comment

Up