Москвичей удивляет «замкадье»

Oct 26, 2010 14:01

В культурном и информационном пространстве Москвы (и России) устойчиво фигурирует мрачный имидж «провинции», созданный по образу и подобию немногочисленных «волчьих углов», как правило, связанных с пенитенциарной системой. Основная часть русской «глубинки», живущая по-людски, при этом игнорируется. Почему пидо***ам это нужно? Потому что агитировать за зверские и непопулярные меры гораздо проще в отношении «зверообразного быдла», а не нормальных людей. А главное - самим людям «доказать», что они не люди, а зверье поганое.

Поэтому москвичей очень удивляет, когда, приехав в «замкадовскую Пангею», вместо синерылых и хвостатых монстров они видят нормальных людей. Видят, что «жизнь продолжается» и протекает более цивилизованно, человечно и красиво, чем в среднестатистическом московском спальном районе. Вот типичный пример: группа московских жителей внезапно узнала, что «есть жизнь за МКАДом».

«Честно говоря, ехала я под впечатлением историй об "ужосах российской глубинки". Тотальная нищета, повальное пьянство, деградация, люди-овощи, оболваненные и равнодушные ко всему... Словом, все то, что обычно у нас рассказывают о страшном Замкадье. И что же? Хочу вам сказать, товарищи: все это чушь собачья! Быть может, в других местах дело обстоит хуже. Но в Воронежской области никаких "ужос-ужосов" мы не видели. Что же мы видели? Деревенскую жизнь, довольно бедную и скудную, связанную с большим объемом физического труда, жизнь, в которой очень многое приходится делать своими руками (для нас, ма-а-асквичей, дико было видеть, что в XXI веке люди ездят на телегах, а женщины сами себе шьют платья :-)) - но не "жалкое прозябание", а достойную, хоть и трудную жизнь, в которой рождаются дети, в которой есть место и радостям, и горестям, и большим человеческим чувствам, и правильным поступкам. Людей, которые там живут. Не "овощей-вырожденцев", а нормальных людей - разумных, практичных, твердо стоящих на земле, с четкими и правильными представлениями о том, что хорошо и что плохо. Да, они "простые" - не особо дружат с компьютером, не отличают национал-демократии от национал-социализма и не разбираются в сетевых мемах - но... точно ли стоит их за это презирать? Русские семьи - большие семьи, со множеством детей и внуков, где помнят степени родства и соблюдаются народные обычаи, где родственники называют друг друга "сватами" и "снохами"; семьи, в которых все заодно, все стоят друг за друга. Думаете, этого давно уже нет? Ошибаетесь, есть».

Другие заметки на эту тему:

http://kornev.livejournal.com/140884.html

http://kornev.livejournal.com/142611.html

регионализм, русские

Previous post Next post
Up