Кому не дают покоя лавры «народного ополчения»?

Jun 10, 2020 13:00




Не успели объявить о новых сроках голосования по конституционным поправкам, как кое-кто сразу же почувствовал в этом свою «птицу счастья» - хунвэйбиновщина, она, знаете ли, неистребима. И вот уже некоторые СМИ, «примой» в которых выступает один экстравагантный единороссовский депутат, вечно бегущий впереди паровоза и выставляющий себя «опричником» конституционных изменений, начинают предлагать представителям экспертного сообщества «сделать свой выбор» и публично о нем заявить, дав соответствующее интервью. Помимо СМИ, при экстравагантном депутате действует некое движение, готовящее, если обратиться к событиям определенной давности, некий «конституционный поход на Москву», аналогичный освободительному походу Минина и Пожарского, памятник которым на Красной площади помещен на эмблеме движения.

Обратимся к интервью этого депутата, давность которому уже семь лет, но оно программное в том смысле, что, во-первых, выглядит декларацией об амбициях, а во-вторых, дает понимание о том, в чем эти амбиции заключаются. Конечной целью «освободительного подхода» на Москву провозглашалось проведение референдума по изменению действующей Конституции России, а возглавить эту «революцию сверху» «рекомендовалось» Владимиру Путину. «В Москву, конкретно с каждого региона, приедут люди. Мы к этому времени организуем то, что называется перемещением ‑ и железную дорогу, и все остальное. Приедут с какого-то региона 30 тысяч человек, с какого-то - 50 тысяч, с какого-то - 100 тысяч, уже подготовленных. И сформируются в Москве - это и есть поход на Москву, как результат в конце - как механизм давления (кстати, очень похоже на 1612 год), с помощью которого Путин сумеет уже реализовать принципы изменения конституционного строительства, законодательного строительства, проведет конституционное собрание, референдум. Люди вернутся обратно, уже на референдум. И дальше, через референдум? - восстановление суверенитета страны», - вещал тогда депутат, возомнивший себя «демиургом», без которого Путин, ну никак не справится.

Отвлечемся от исторических параллелей, которые делают этот план очень похожим на корниловский мятеж. Отметим только, что...

подробнее

либералы, элита

Previous post Next post
Up