Главная угроза Китаю

Apr 13, 2013 16:39

Оригинал взят у domosedun в Главная угроза Китаю


Автор зрит в самый корень проблемы, в свое время свалившей нашу страну.

Без «ЭТИКИ ПЯТЬ ВЫШЕ»* Китай в точности повторит путь таких непохожих друг на друга СССР и Японии.

Поколение, вынесшее на своих плечах строительство Новой Жизни - почти ушло.

Течение жизни вынесло вперёд поколение деточек, родители которых всю свою жизнь делали всё, чтобы дитятко не знало «тягот и лишений».

Новым - даже воровать ничего не нужно - «всё украдено до нас!»

Родительское чадолюбие погубило в них всякие стремления, зато дало попробовать много «вкусного и разного». Лозунг: «Чем бы дитя не тешилось, только бы не руками», - зримо принёс гнилые плоды в СССР, когда дети генералов КГБ побежали жечь партбилеты к памятнику Дзержинского, и он же ополовинил человеческий потенциал Японии - вместо трудоголиков страну населили праздные крашеные мутанты всех форм девиантного поведения. Из городских китайцев, окончивших среднюю школу второй ступени после 2006г. - по моим личным наблюдениям, примерно треть праздно сидит на шее у родителей, хотя предложений непыльной работы за 1500 юаней (по покупательной способности это 15 000 рублей) очень много. Дети, видите ли, не хотят, чтобы их «ругали». А что будет делать Китай вместо труда? Играть в финансовые игры, как уже начала Япония?

Покойница Тэтчер (да воздастся ей по вере её!) в своё время сумела «взбодрить» большинство соотечественников. Теперешние нравы закрытых учебных заведений Британии (где учится будущая элита) хорошо описаны в романах о Гарри Поттере - это, фактически, военное детство.

Что-то похожее не помешает современному Китаю.

Если не будет проявлена воля правителей, то проявится Воля Неба - обстоятельства неодолимой силы. Сокрушат изнеженную элиту, пострадает весь народ. Впрочем - как и везде.

Андрей Девятов предупредил «Удерживающий - теряет», но больше всего призывов к переменам в Китае - на упаковках фаст-фуда в ресторанах американской сети Kentucky Fried Chicken.

С большим уважением ко всем Неравнодушным.
Олег Владимирович Залесов Спецура-87

*Этика «пять выше»:

Духовное выше материального.

Общее выше личного.

Справедливость выше закона.

Служба выше владения.

Власть выше собственности.
http://www.peremeny.ru/books/osminog/7572

Китай

Previous post Next post
Up