Исторические факты и советские мифы

May 12, 2016 12:13




Часто сталкиваюсь с совпатриотическими обитателями мифов, которые доказывают, что в убогой дореволюционной Российской Империи чуть не каждый год был голод, кругом, кроме хрустящих за обе щёки французскими булками аристократов, повальная нищета и дикость, примитивная отсталая промышленность, грязное, забитое и непрерывно голодающее крестьянство и т.п. Зато вот при коммунистах, особенно при батюшке Сталине, Россия процвела невиданно - утучнились поля и стада, промышленность скакнула от дореволюционной палки-копалки до ядерно-космического хай-тека, голод был ликвидирован, рассказы про якобы миллионы умерших при коммунизме от голода - русофобские враки (антисоветчиквсегдарусофоб!!!), и вообще русский крестьянин впервые досыта поел только при Сталине; единственное, от чего страдали счастливые советские люди после революции, так это от мук выбора в магазинах и за столом - чёрной икры наестся, красной, или кабачковой, заморской?!

Днесь опять побеседовал с таким персонажем в Фейсбуке, и в ответ на его стандартные агитпроповские мифологемы написал нижеследующий текст, коий и выкладываю, чтоб не пропал.

* * *
Предлагаю, не столько для Вас (ибо, по опыту, убедить в чём-то столь увязшего в мифологии и истово в неё верующего человека почти невозможно), сколько для ещё кого-нибудь (хотя и для Вас тоже, всё же мало ли), пару ИСТОРИЧЕСКИХ (читайте работы НАСТОЯЩИХ историков, профессоров и академиков, а не публициста Старикова, недоисторика Юлина, писателя Проханова, шоумена Пучкова и т.п.) фактов:

1. ПОСЛЕДНИЙ смертный (т.е. когда люди от недоедания умирали) голод в Российской Империи был в 1891-92 гг и унёс по разным подсчётам от 250 до 500 тыс жизней (что по сравнению даже с самым маленьким советским голодом просто детский сад; при том, что это был самый страшный голод в России со времён 1603 г.), причём абсолютное большинство умерло не от собственно голода, а от разразившихся одновременно, завезённых из Ирана, эпидемий холеры и тифа, да и сам голод достиг таких масштабов во многом из-за карантинных мероприятий против эпидемий, не позволявших нормально наладить снабжение продовольствием.

После этого, вплоть до захвата власти коммунистами, смертного голода в России НЕ БЫЛО. Вот, например, что говорит и пишет о РЕАЛЬНОЙ дореволюционной деревне, крупнейший современный специалист именно по экономике последних предреволюционных десятилетий - http://goo.gl/hk8rtL

2. Перед захватом власти коммунистами о смертном голоде никто в России не слышал уже почти 30 лет (да и "обычный" голод если случался то локально, непродолжительно, редко и с каждым годом всё реже, в последние перед войной и революцией годы практически никогда). При коммунистах же "обычный" голод в первые 40 лет их власти был практически постоянным "естественным" состоянием целых регионов или даже всей страны и десятков миллионов людей, а массовые смертные голодовки с миллионами жертв случались стабильно каждые 10-15 лет, и только Хрущёв со своей крайне не эффективной, но по сравнению с ленинско-сталинской весьма успешной аграрной политикой наконец прервал этот людоедский цикл, и после смерти Сталина, слава Богу, Россия голода уже не знала и не знает до сих пор.

А до Хрущёва,
первый советский (ленинский) голод 1921-22 гг - унёс около 5 млн жизней;
второй советский (первый сталинский) голод 1932-33 гг - унёс около 7 млн жизней, а по некоторым подсчётам до 10 млн;
третий советский (второй сталинский) голод 1946-47 гг - унёс от 1 до 1,5 млн жизней;
таким образом общая цифра умерших от голода людей под властью коммунистов - от 13 до 16,5 миллионов человек.

Такие дела.

Ну и на прощание, пара подборок статистики и исторических фактов, если вдруг.

О дореволюционной реальности, имея ввиду эпоху расцвета Российской Империи при Николае 2, в первую очередь её последнее золотое десятилетие, а не так как любят совпатриотические мифотворцы давать ссылки на положение чуть ли не в 18 веке, в лучшем случае во 2-й половине 19 в. (хорошо ещё если после отмены крепостного права, но чаще до), типа "вот как было до революции":
О сталинском "экономическом чуде":
Ну и о современном положении в довесок:
Удачи!

Российская Империя, СССР, статистика, мифы, информационная война, Россия, экономика, сельское хозяйство, история, коммунизм

Previous post Next post
Up