Еще один военно-экономический вопрос

Feb 25, 2021 12:51


Во-первых, большое спасибо всем участникам замечательной дискуссии https://konnovmaksim.livejournal.com/150108.htmlRead more... )

История, Сочинительство, Мысли в текст

Leave a comment

Comments 72

industry_county February 25 2021, 10:08:56 UTC
Главный вопрос, сильно ли увеличится сумма возможных военных расходов?

1.Расходов?))
)))Военные расходы есть и будут сумма внешнеполитического курса страны и её положения (пер.отношения с окружающими странами-яркий пример США 19го века)))
А так как вы сухопутная держава и имеете то что имеете расходы останутся прежними )))

2.Может в виду имелись увеличения ассигнования военной отрасли?тогда см.Южная Корея и её армия ))))

З.Ы.
И да при "таких отношениях " это сверхэкплуатация рабочей силы(даже по сравнению с текущей реальностью),забивание социалки и любых протестов рабов рабочей силы...в стране будет "неспокойно"...

Reply

konnovmaksim February 25 2021, 10:28:20 UTC
1) Ну да, скажем так , будет ли возможность увеличить военный бюджет?
2) И так можно сказать.

"И да при "таких отношениях " это сверхэкплуатация рабочей силы(даже по сравнению с текущей реальностью),забивание социалки и любых протестов рабов рабочей силы...в стране будет "неспокойно"..."
Почему сверхэксплуатация и забивание социалки?

Reply

industry_county February 25 2021, 10:33:31 UTC
либо отдана в частные руки но с максимальным налогообложением
))))
Надо сказать, что время от времени среди нацистов находились "радикалы", которые пытались повысить степень управляемости индустрии посредством прямого государственного регулирования. Однако это приводило к бешеному сопротивлению промышленников, поддерживаемых другими нацистами (успевшими обзавестись капиталом), и раз за разом "реформаторы" отправлялись куда подальше. Только два примера ( ... )

Reply

konnovmaksim February 25 2021, 11:01:33 UTC
Спасибо ( ... )

Reply


misha_makferson February 25 2021, 10:59:35 UTC
Зависит от того насколько адекватную политику ведет империя. Ну например, крестьянам для увеличения производства нужны стальные плуги. Государство делает их на заводах и дает крестьянам бесплатно или условно бесплатно. Конкретная, сиюминутная прибыль неважна, играем вдолгую. Агрономы производительным приемам сельского хозяйства крестьян учат. Кто не хочет учиться солдаты бьют палками. Империя не считаясь с какой-то частной собственностью осваивает отвоёванные плодородные южные степи. То есть в местности малоземелье, в общинах бросают жребий и лишних людей переселяют в новые земли (с государственной помощью естественно). Ну и все такое. В каком-то смысле все крепостные, но крепостные государства которому конкретное местопроживания подданого не очень важно. Ну и все такое.

Reply

konnovmaksim February 25 2021, 11:12:40 UTC
Ну как-то так, да. Собственно я про "Степь". Там масса всяческого экономического продумывалось, но вкратце выглядит следующим образом ( ... )

Reply

industry_county February 25 2021, 11:30:01 UTC
Зависит от того насколько адекватную политику ведет империя. Ну например, крестьянам для увеличения производства нужны стальные плуги. Государство делает их на заводах и дает крестьянам бесплатно или условно бесплатно. Конкретная, сиюминутная прибыль неважна, играем вдолгую.

1.))за чей счот банкет?))
Агрономы производительным приемам сельского хозяйства крестьян учат.
2.Образованые т.е см п1
Кто не хочет учиться солдаты бьют палками

армия см п1
Империя не считаясь с какой-то частной собственностью осваивает отвоёванные плодородные южные степи.
П1 Горшочек не вари!

То есть в местности малоземелье, в общинах бросают жребий и лишних людей переселяют в новые земли (с государственной помощью естественно). Ну и все такое. В каком-то смысле все крепостные, но крепостные государства которому конкретное местопроживания подданого не очень важно. Ну и все такое.

МдЭЭ..на все такое нужны ДЕНЬГИ много -да..и битье палками добавит любви!Даж название е раскулачивание Агронасилие ( ... )

Reply

misha_makferson February 26 2021, 04:36:50 UTC
>..на все такое нужны ДЕНЬГИ много
Вы рассказываете, что индустриализация СССР невозможна. Денег у большевиков не было, а СССР по сравнению с империей богаче не стал ни на копейку, скорее наоборот. Делается это как всегда, монополия внешней торговли. СССР всё нужно было сделать уже вчера поэтому было немого жестко. Если можно то же самое растянуть на 200 лет, то тоже не пряники будут раздавать, но в целом особенно жестко не будет.

Reply


ext_4053101 February 25 2021, 18:40:40 UTC
А примерно две трети дворян землевладельцев уже поставлено к стенке? Или по условию у нас гипноизлучатель?

Reply

konnovmaksim February 25 2021, 19:01:27 UTC
Там специальная пометочка, про "устроено". Но на деле РИ здесь - только аналогия наглядная, для понятия уровня развития. На самом деле мир вымышленный. Дворян как таковых уже больше тыщи лет нету. А может и больше. Там совсем другая политическая и социальная история.
Но вопрос то не в этом, вопрос сколько мы при прочих равных, условно, за счет таких изменений получим выигрыша.

Reply

ext_4053101 February 25 2021, 19:17:03 UTC
по сравнению с РИ при прочих равных?

Reply

ext_4053101 February 25 2021, 19:23:02 UTC
ИМХО, на вскидку, крепостных тогда было примерно 40% от населения, они генерили где-то 50% товарной массы от страны - в основном хлеб. При условии импорта всего данного объёма и допущении, что помещики примерно 50% доходов пускали на престижное потребление, получаем, что сферические неедящие-непьющие и некоррумпируемые менеджеры поимеют где-то 25% от объёма товарооборота страны. Как это соотносится с налоговыми поступлениями в казну РИ - хз. Есть одно но - при данных вводных крестьянам нужно бы оставлять побольше, чем обычно это делали помещики. Иначе можно и до бунта достукаться.

Reply


dark_mortlock February 26 2021, 17:10:07 UTC
ИМХО, не сработает. Во первых, у людей нет стимула для производства добавочной стоимости, (все равно государство отбирает по максимому оставляя некий прожиточный минимум) Во вторых аппарат госконтроля проест как бы не больше того что он сможет собирать в этих условиях. Вообщем у вас получается некий СССР в условиях 19 века, ну и скорее всего с аналогичным концом.

Reply

konnovmaksim February 26 2021, 17:15:30 UTC
"все равно государство отбирает по максимому оставляя некий прожиточный минимум"
Возможно я не очень понятно выразился. Отбирает, но оставляет достаточно, чтобы прибыль была заметной и интересной для частника. Условно говоря, 300% прибыли не будет, а 10-15 будет.

"Во вторых аппарат госконтроля проест как бы не больше того что он сможет собирать в этих условиях."
Вопрос в механизме контроля. Если цель не раздувать бесконечно аппарат, а реально работать - то не проест.

"Вообщем у вас получается некий СССР в условиях 19 века, ну и скорее всего с аналогичным концом."
Там есть нечто похожее, безусловно. Но с существенными отличиями и идеологическими и практическими.

Reply


madcossack February 27 2021, 13:38:57 UTC
У тебя не прикинуто по всему:

очертание границ
враждебные гос-ва
потенциальные внутренние очаги
водное (см. п. 1)

Чересчур общо, если что есть в комментах - ставь ссылку. Если я чего не знаю - тоже.

Reply

konnovmaksim February 27 2021, 18:06:53 UTC
Если брать вообще изначально о чем речь, то это вот - https://ic.pics.livejournal.com/konnovmaksim/84262008/185552/185552_original.png Северное полушарие т.с. Континентальная сверхдержава уровня Европы середины 19 века. В чем-то даже выше. Но нет пороха и огнестрела. В принципе это постапок, только апок:) произошел 2000 лет назад, зато хороший ( ... )

Reply

madcossack February 27 2021, 19:09:42 UTC
И как я это царство с молочными реками и сырными берегами пропустил.

Я, конечно, понимаю про разделяй и властвуй для диких племен, но их кто-нибудь призовет по-быстрому. У тебя слишком спокойно в гос-ве, или мы говорим не о людях?

В абсолютный тормоз в развитии соц. отношений, кажется, как у тебя: индийцы завоевали мир, и установили систему каст и прочего на Землю. Хм, глядя на последние достижения чел-ва, а почему бы и нет?

В общем, у твоей системы много уязвимого, главное - она статична, в это я не поверю, если только мы не говорим о статическом народе/людях/people.

Reply

konnovmaksim February 27 2021, 20:33:32 UTC
"И как я это царство с молочными реками и сырными берегами пропустил ( ... )

Reply


Leave a comment

Up