помочь надо

Jul 08, 2019 22:23

Хороший вопрос мне тут задали. Просьба большая тех, кто мою стенгазету читает, принять участие.

Пишет мне один хороший (и реальный) историк по советской тематике:

"Здравствуйте, Александр! Пишу книгу про советскую массовую культуру. Есть вопрос к Вам. Какие книги и какие идеи советской фантастики Вы бы выделили?"

Я бы выделил (вынося за скобки неизбежных АБС и Ефремова) «Леопард с вершины Килиманджаро» Ольги Ларионовой и "Испытание истиной" Владимира Савченко (есть еще другой Вл. Савченко и там все время путаница).

Обе эти повести произвели, помню, огромное впечатление и были очень интеллектуальны, при этом в хорошем смысле, то есть органично.

Что касается идей. Хотя советская НФ была под очень сильным идеологическим давлением - при этом в послесталинское время даже большим, чем просто литература, в которой тогда уже разрешалось многое (хотя и не всем), ее особенностью было, как мне кажется, попытка думать и увидеть Будущее, а не просто развлекать. Это не всегда получалось, и там хватало и наивности и беспомощности, но все-таки. И еще они были в целом оптимистичны. То есть коммунизм (он же прогресс) победит, все будет хорошо. Опять же, тогда этот оптимизм мог даже раздражать и был вообще отражением ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПОЗИТИВА, бывшего вообще одной из главных особенностей советской культуры. Но сейчас, про прошествии, наевшись и перестроечной чернухи, и УГ от всякого рода многочисленных улицких, как-то по другому смотришь на молодых строителей коммунизма, бесстрашно рвущихся на звездолетах к иным мирам.

Это вот чисто предварительно.

Напишите, если у вас есть чего написать. Не пропадет.


sci-fi, культура, СССР

Previous post Next post
Up