по следам дня пионерии

May 20, 2019 19:48

Увидел у К.А.Крылова этот материал. (в фэйсбуке)

"Пионер из-под Ростова-на-Дону Митя Гордиенко донес на семейную пару, собиравшую в поле опавшие колосья. В результате муж был приговорен к расстрелу, а жена - к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митя получил за этот донос именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на газету «Ленинские внучата»....С Днем пионерии вас, россияне!"

Со свойственным мне любопытством заинтересовался - откуда ноги растут. Стал гуглить - просто кусочек вбил в гугол.

Ссылок сотни, если не тысячи, и все они или повторяют друг друга или являются творческими переработками одного и того же текста.

Тем не менее источник я все-таки нашел. Он единственный - это книга «Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова» Юрия Дружникова (в девичестве Юрия Израилевича Альперовича), диссидента и жулика, в 1987 году свалившего из СССР.

В книге Дружникова даже западные авторы (Катриона Келли, например) находили явный фальшак.

Вот там есть и страничка про другие случаи времен коллективизации. Собственно, и всё.

Вот все-таки насколько круто - сотни, если не тысячи ссылок в сети, перепосты и миллионы комментариев, а источник - это книжка мелкого еврейского прохиндея, не содержащая вообще никаких ссылок на на что (в Сети она есть - как и книга Келли).

Не могу не отметить, что для публики типа Крылова граждане типа Дружникова вполне себе союзнички, это когда чтобы говно на СССР.

мерзость

Previous post Next post
Up