11.09.1973

Sep 11, 2018 09:34


Read more... )

календарь

Leave a comment

Comments 14

eliabe_l September 11 2018, 06:57:12 UTC
Для меня тоже сегодня день памяти Сальвадора Альенде, Виктора Хара и стольких других интеллектуалов-защитников равенства и свободы для всех.

Reply


proseka199 September 11 2018, 07:27:13 UTC
Статья по поводу:

https://skeptimist.livejournal.com/2812232.html

Кстати.
Помню в начале 90-х пародиста Иванова и др. либералов-антикоммуняк с их воплями "даешь стадион!"
Иванов, к слову, быстро коньки отбросил....

Reply

proseka199 September 11 2018, 09:34:04 UTC
Но Путин прислушался к его совету и понастроил кучу бесполезных (с обычной точки зрения) мегастадионов.

Reply


anonymous September 11 2018, 07:58:52 UTC
Помню в начале 90-х пародиста Иванова и др. либералов-антикоммуняк с их воплями "даешь стадион!"

Меня больше удивило в своё время когда с апологией Пиночета выступил Борис Стругацкий. Вот уж удивил на старости лет - так удивил, я думал что до такого дна он не нырнет.

После пиночетовского переворота Киберсин был признан ненужным новому правительству из-за его эгалитаристской направленности, и система была разрушена.Это называется "деб-лы б-ь". Строго говоря система управления и контроля - это лишь механизм, который и хунта могла использовать - для контроля над населением. С помощью ЭВМ можно равно эффективно планировать что угодно, хоть народное хозяйство, хоть объемы работы концлагерей. Даже пиночетовская Чили могла бы в 70-х запрыгнуть на поезд новой технологической волны электроники, следом за Японией и раньше Южной Кореи, Тайваня. И даже компания ITT Corporation могла бы на этом только заработать, если бы не только добывала сырьё в Чили, но и частично там начала бы производить элементарную базу. Создание первой в Лат Америке ( ... )

Reply

light_n_heavy September 15 2018, 22:40:07 UTC
А что удивительного? Сругадские всегда были фашистами и русофобами.

Reply

ext_896147 December 26 2020, 11:57:41 UTC
Даже другой русофоб, Нестеренко, обращал внимание на скрытую пропаганду фашизма в их "Мире Полудня". См. его статью "Слепящий свет полудня".

А в романе "Отягощенные злом" открытая пропаганда фашизма и выставление славян (и не только) недочеловеками.

Reply


anonymous September 11 2018, 08:12:32 UTC
Правительство Альенде впервые в мире предприняло попытку (руководитель проекта Стаффорд Бир) создания всеобщей компьютеризированной системы управления экономикой (Киберсин), с помощью телексов система (Cybernet) объединила 500 предприятий, центр управления системой находился в президентском дворцеАльенде - конечно не "страшный марксист" как его объявили наши либеры. Альенде был редким случаем честного социал-демократа, человеком который считал что социализм и буржуазную демократию можно поженить. И за это поплатился. Возможно, если бы Альенде действовал как Пиночет - он бы правил бы ещё долго, но он вполне сознательно не хотел быть диктатором. Это вызывает уважение. Он хотел играть с противниками по-честному, по-закону, а они вдруг сыграли по бандитским правилам. Как в Испании в 1936, или в Венгрии в 1918 (там даже на ввод румынских войск согласились). Победа на выборах вообще нужна (чтобы понять что хотя бы трудящиеся за нас), но на этом борьба не заканчивается, а только начинается, ставки повышаются. По этому я не согласен и с теми ( ... )

Reply

ext_896147 December 26 2020, 12:06:15 UTC
Альенде был редким случаем честного социал-демократа, человеком который считал что социализм и буржуазную демократию можно поженить. И за это поплатился.

Всегда один и тот же итог у таких честных социал-демократов. Будь то Альенде, Каддафи, югославские ревизионисты и др. А все от незнания матчасти. Не могут волки и овцы мирно сосуществовать, о чем постоянно твердили классики.

Reply


anonymous September 11 2018, 08:29:33 UTC
компьютеризированной системы управления экономикой (Киберсин)Позже чилийские интеллигенты, участвовавшие в создании этой системы, по возможности сбежали от хунты (кто смог). Большинство осело в близких по культуре и географически странах Лат Америки, но немало и в ГДР, Болгарии, СССР (они же были лево-настроенными). Жаль что СССР так и не поставил систему ОГАС как важнейший проект (почти как Космос в 60-х, или яд-программа в 40-х), а развивал её довольно вяло. А то бы чилийских товарищей тоже можно было подключить, да и в ГДР (группа предприятий "Роботрон") с Чехословакией и специалистов, и технических возможностей для работы с электроникой было достаточно. Но такое чувство что на верху просто "не хотели" и развивали проект на отвали. Я не думаю, что один ОГАС (пусть даже в масштабах СЭВа) смог бы излечить все проблемы советского народного хозяйства 80-х, но он смог бы их смягчить и начинать же с чего то надо. И Киберсин, и ОГАС, нужно сказать честно, конечно довольно "сырые" проекты, они требовали долгой доводки на практике. Они ( ... )

Reply

oehoe September 11 2018, 19:04:52 UTC
Корень основных проблем в том, что руководство СССР уже взяло курс на восстановление капитализма. Шёл только торг (под видом совершенствавания "развитого социализма") как подороже продаться тем, кто уже имел капиталы.

Reply


Leave a comment

Up