Leave a comment

Comments 2

Очень актуально ruslan_teshaev February 16 2014, 17:54:48 UTC
Статья понравилась тем что не придвзятая. Автор не берет чью либо сторону. Моё мнение надо отдать Ворух Киргизам а вместо него расширить территорию Таджикистана в глубь Киргизии. Или присоедить правельнее будет переместит Ворух на несколько км к Таджикским границам. Ещё Ш.Искандаров до сих пор работает в силавых структурах Таджикистана

Reply

компромисс невозможен, решение - нужно! komi_permyak February 16 2014, 18:35:09 UTC
спасибо за оценку, Руслан!
верно ли я Вас понял, что "миротворец" Шох Искандаров в настоящее время на действительной службе?

Не хотел бы конкретно о Ваших 2 возможных решениях говорить, но в целом я также близок к этому подходу - полностью справедливого решения быть не может в принципе, надо в долгих переговорах найти взаимоприемлемый формат обмена - не то, что хотят сейчас таджики (отдать земли без дорог и воды и взять "ма-а-аленькие участки" с дорогами и водой. - сейчас не конец 1980-х, и такое хитрованство не пройдет) и не то, что хотят киргизы (вернуться к юридически безупречной ситуации начала 1950-х годов, т.е. до того, как Киргизская ССР выделила в хозяйственное временное ведение земли Таджикской ССР - это сейчас просто невозможно).

Идеального компромисса, который бы устроил и две страны, и жителей анклава Ворух и вокруг него киргизских районов, быть не может. Но решение, которое приняли бы два правительства - вполне можно достичь.

И надо стремиться - нельзя жить на взводе оружия

Reply


Leave a comment

Up