Ю.Шевцов и А.Вассерман о книгах ЦСК под редакцией А.Собянина: Большая игра

Aug 13, 2013 15:10

Отсюда: // ЖЖ Собянин (sobiainnen). 13.08.2013.
http://sobiainnen.livejournal.com/66924.html

От себя лично и от имени руководства Ассоциации приграничного сотрудничества и Центра стратегической конъюнктуры благодарю Юрия Вячеславовича Шевцова ака Гуралюка (http://guralyuk.livejournal.com/) и Анатолия Александровича Вассермана (http://awas1952.livejournal.com/) за благожелательные и обязывающие слова и информационную поддержку плана выпуска монографий по Большой игре русских и англосаксов в Средней и Центральной Азии, серия которых предназначена для тех, кто в государстве планирует Третье продвижение России в Среднюю Азию.
А.Д.Собянин, 13.08.2013.

Началось все с организации моей командой (журнал "Профи" Русского стрелкового общества, председатель Г.А.Нестеров) в 1999 году ряда научных мероприятий по Исламу, по Средней Азии, по "малой войне" в горных регионах Памира и Тянь-Шаня. С участием востоковедов, этнографов, страноведов, бывших и действующих военных и других силовиков РФ.
В 2000-м мы уже в широкой прессе начали обозначать позицию "среднеазиатских" русских востоковедов:



Раз, два, три, четыре, пять, ваххабит идет искать. "Абдулла, а что, если Сухов вернется?" // Русглобус. 12.09.2000.

Клуб Aurora Expertum (http://aurora-expertum.livejournal.com/) в 2012 году выпустил монографию "Ислам как субъект глобальной политики". В этом сборнике был и наш вклад - три моих статьи и статья соратника Игоря Николаевича Панкратенко.



Источник: Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики" . 26.06.2012.



В том же 2012 году мой старший товарищ и соратник по "полевой" исследовательской работе в ряде кавказских и среднеазиатских регионов Юрий Вячеславович Шевцов ака Гуралюк поднял вымпел на странице информагентства ИА REGNUM, каким идти курсом:

Юрий Шевцов: "России необходимо срочно провести Международную конференцию по всему спектру региональных проблем Средней Азии и Казахстана в связи с выводом войск США и их союзников из Афганистана". В Средней Азии есть ряд неразрешимых взрывоопасных вопросов // ИА REGNUM. 26.07.2012.
http://guralyuk.livejournal.com/1864003.html
Поняв стратегическое направление (Конференция евразийцев по безопасности в Средней и Центральной Азии - Central and Middle Asia), московская часть нашей команды составила план действий, и планомерной работе. Которая и отражена в нижеследующих характеристике моей группы Ю.В.Шевцова и рекламы нашей группы А.А.Вассерманом.

* * *



ФОТО: ШЕВЦОВ Юрий Вячеславович (http://guralyuk.livejournal.com/ ), директор Центра по проблемам европейской интеграции (Минск) в казахстанском Институте политических решений читает лекцию "Современное состояние Беларуси - поиск новой модели развития", 24 мая 2011 года, (с) Институт политических решений (http://www.ipr.kz/)

Присоединяюсь к "краткой рекламе" А.Вассерманом работ А.Собянина и И.Панкратенко. "Геостратегия Ислама и исламских стран" - монография Центра СК // ЖЖ Гуралюк. 12.08.2013.
http://guralyuk.livejournal.com/1939072.html
12 авг, 2013 at 1:59 AM
А.Собянин - востоковед интересный, хорошо информированный по многим темам. Ему бы сменить эпатажный стиль на что-то иное. Но человек уже сложившийся - не изменит. Годами критикую и призываю отказаться от эпатажа - безрезультатно. Тут дервиш упрямый.
Мне самому в оценках А.Собянина наиболее любопытно его внимание к психологическим моментам, к этно-психологии, современным психотипам политиков в Азии. У меня самого терпения нет так тщательно вдумываться в обиды\необиды\кто как посмотрел, кто как сказал и т.д. Но я убежден, что для понимания именно центральной Азии это внимание к психологическим моментам действительно важно. Там иное восприятие исторического времени, чем в Европе или в России. В Азии история и цивилизации начались очень давно и столько раз там в письменной истории происходили самые разные катаклизмы, что ими народ там не удивишь. Но и потенциала к большому собственному проекту переустройства мира там нет. Это осознается там на уровне ажно основных архетипов. Время там воспринимается как вечность, на фоне которой очередные Александры Македонские или Чингиз-ханы - привычные события. Политиками там движет не стремление создать реальный большой геополитический и технологический проект, как в Европе, не ощущение необходимости сверхнапряжения для спасения своей святой страны, как в России.
Политика в ЦА - это прежде всего чувственность и эмоциональность, чувствительность к этике, внимание к психологическим обстоятельствам событий и к человеку в политике. Вот это состояние политической философии ЦА по-моему очень хорошо представляет А.Собянин. Оно очень своеобразное, часто раздражительное людям иных культур, но кто-то же должен был рано или поздно в России научиться воспринимать политику ЦА через эту ее психологическую особенность. А.Собянин среди таких исследователей - по-моему, сегодня наиболее яркий не только в России, а во всем "постсоветском пространстве"
Искреннейше не понимаю, почему в Москве его никто из тех у кого есть ресурсы не подберет. Дервиш - это и в Азии редкость. А дервиш с дипломом питерского востоковеда и реальным опытом работы в ЦА "в поле", интегрированный в Москве в профессиональное сообщество - это вообще уникально. Человек для коммуникации и сотрудничества не простой, как и все талантливые люди. Но, по-моему, он может созреть в создателя целого направления российского востоковедения. Если ему сейчас совсем немного помочь и выдержать его непростой стиль коммуникации и работы.
По сути А.Собянин - отличный переводчик на русский язык части философских языков современной ЦА. Редкий дар. Позволяет некоторые моменты в Азии увидать совершенно неожиданно. Он особенно хорош, когда дополняется вполне сухими европейского стиля аналитическими материалами по тем же темам.
То, что А.Собянин наконец-то созрел для подготовки целого ряда монографий, да еще и коллективных - это шанс на консолидацию и его собственного концептуального любопытного мне подхода и его друзей и коллег. А вдруг он вот так между своими эпатажными текстами и ивентами действительно породит новое направление в востоковедении?

БЛАГОДАРНОСТЬ
Ю.В.Шевцову от Центра СК (А.Д.Собянин)


* * *

Этой осенью Центр стратегической конъюнктуры готовит к изданию монографию под общей редакцией Собянина "Геостратегия Ислама и исламских стран", а также ряд других монографий по Большой игре в Средней и Центральной Азии.
ЦСК обратился с просьбой к А.А.Вассерману подсветить наши планы, и Знаток Анатолий Александрович Вассерман оказал любезность нас прорекламировать.

* * *

ФОТО: известнейшие советские Знатоки "Что, где, когда?" Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов, 3 октября 2012 года, Московский дом книги, на встрече с читателями во время презентации их совместной книги "Самые интересные факты, люди и казусы всемирной истории, отобранные знатоками" (- М.: Астрель: Полиграфиздат, 2012. ISBN 978-5-271-40309-5). (с) Дмитрий Рожков



Не все авторы страдают копиразмом. Этой осенью Центр стратегической конъюнктуры готовит к изданию монографию под общей редакцией Собянина "Геостратегия Ислама и исламских стран" // ЖЖ Anatolij Wassermann (awas1952). 11.08.2013.
http://awas1952.livejournal.com/2421659.html
Краткая реклама некоторых публикаций руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Дмитриевича Собянина и шеф-редактора журнала «Современный Иран» Игоря Николаевича Панкратенко.

Этой осенью Центр стратегической конъюнктуры готовит к изданию монографию под общей редакцией Собянина «Геостратегия Ислама и исламских стран». Там будет около 10 материалов 7-8 авторов, включая расширенные версии прошлогодних статей вышеуказанных авторов. Монография издаётся на собственные средства. Тираж минимален. Поэтому монография не появится в магазинах, а будет распространяться в международных аналитических и российских государственных структурах, которые планируют Третье продвижение России в Среднюю Азию и продвижение интересов Русско-Евразийского Союза в азиатских странах Азии и других континентов. Кроме того, она будет выложена в свободном доступе.

Пока в свободном доступе находятся следующие материалы по смежной тематике:

Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики" // Scribd.com. 26.06.2012.

4 статьи из монографии Клуба Aurora Expertum:

Геостратегия Исламского мира и интересы России // Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики". 26.06.2012.
http://conjuncture.ru/sobianin_26-06-2012_geostrategy_of_islam_and_russia



Исламская Республика Иран - империя и сеть // Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики". 26.06.2012.
http://conjuncture.ru/pankratenko_26-06-2012_iran_geostrategy

Прорыв Пакистана: атомная бомба, генералитет, исламисты, надежды на Китай и Россию // Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики". 26.06.2012.
http://conjuncture.ru/sobianin_26-06-2012_pakistan_geostrategy

Мусульманский Дальний Восток. Юго-Восточная Азия - большие амбиции в тени Китая // Монография Клуба Aurora Expertum "Ислам как субъект глобальной политики". 26.06.2012.
http://conjuncture.ru/sobianin_26-06-2012_indonesia_and_malaysia_geostrategy

ОПУБЛИКОВАНЫ Центром СК:

КНИГА: «Россия в Средней Азии и на Кавказе: «центр силы» постсоветского пространства (исследование 2001 года)». Под общ. ред. А.Д. Собянина. - Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013 - 104 с. СКАЧАТЬ бесплатно // Центр стратегической конъюнктуры. 26.05.2013.
http://conjuncture.ru/book_sobianin-2001/




Об авторах:
АРИН Олег Алексеевич - д.ист.н., профессор, главный научный сотрудник Центра международных исследований МГИМО, академик Академии военных наук;
БЕЛЬДЕЙ Вячеслав Анатольевич, директор Института федерализма;
БУШКОВ Валентин Иванович - д.ист.н., заведующий отделом Средней Азии ИЭА РАН;
ПОЛЯКОВ Сергей Петрович - д.ист.н., профессор кафедры этнографии МГУ;
СЕЛИВАНЕЦ Алексей Александрович - аспирант МГСУ,
СОБЯНИН Александр Дмитриевич - заместитель главного редактора аналитического журнала "Профи", руководитель аналитического проекта Региональной общественной организации "Русское стрелковое общество" "Евразия-2".

БОЛЬШАЯ ИГРА - Все 9 Серий Фильма Михаила Леонтьева // ОРТ. 2007-2008.

image Click to view


http://conjuncture.ru/great_game_5/
Комментарий в фильме А.Д. Собянина - 13:49_15:22
http://www.youtube.com/watch?v=gQeIb_o7TrQ#at=1669

КНИГА: Коновалов И.П., Валецкий О.В. «Эволюция частных военных компаний». СКАЧАТЬ бесплатно // Центр стратегической конъюнктуры. 25.06.2013.
http://conjuncture.ru/pocketbook_konovalov-valetskiy_mpc-2013/


Иван Павлович Коновалов, Олег Витальевич Валецкий
Опубликовано: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. - 138 с.
ПОКЕТБУК
ISBN 978-5-906233-20-2
Данное исследование посвящено феномену мирового военно-политического ландшафта последних десятилетий - частным военным компаниям (ЧВК). Авторы рассматривают эволюционный путь современного частного военного бизнеса, исследуют причины коммерческого успеха ЧВК, специфику их боевой работы, преференции, проблемы и перспективы этого сегмента мирового бизнеса.
ЧИТАТЬ: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний [PDF 4,46MBt]

РЕЦЕНЗИИ


РЕЦЕНЗИЯ: Николай Ефимов: «Внимание, ЧВК!» Рецензия на книгу: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. - Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. // Красная звезда. 28.06.2013.
http://conjuncture.ru/redstar-ru_27-06-2013/


РЕЦЕНЗИЯ: Борис Соколов: «Зачем нужны частные военные компании?» Коновалов И. П., Валецкий О. В. «Эволюция частных военных компаний». Пушкино. Центр стратегической конъюнктуры, 2013, 136 стр. // Военно-промышленный курьер. № 27 (495). 17.07.2013.
http://conjuncture.ru/vpk_17-07-2013/


РЕЦЕНЗИЯ: Яков Шустов: «Частные компании и военные кампании». Рецензия на книгу: Коновалов И. П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. 136 стр. // Liberty.ru / Свободный мир. 21.07.2013.
http://conjuncture.ru/liberty-ru_21-07-2013/

РЕЦЕНЗИЯ: Андрей Фролов: «Наёмники на службе корпораций. Крупный капитал формирует свои воинские подразделения». Рецензия на книгу: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний // Независимое военное обозрение. № 769. 09.08.2013.
http://conjuncture.ru/nvo_09-08-2013/

* * *

БЛАГОДАРНОСТЬ
А.А.Вассерману от Центра СК (А.Д.Собянин)


Ислам в России, Иран, частные военные компании, Вассерман Анатолий Александрович, 3-я мировая война, Воробьёв Александр Викторович, Коновалов Иван Павлович, корреспондент Соколов Борис, Индонезия, Исламская Республика Пакистан, корреспондент Шустов Яков, геополитика рафтинга, корреспондент Фролов Андрей, корреспондент Ефимов Николай, Евразийский Интернационал, русские в Средней Азии, геополитика России, Ассоциация приграничного сотрудничества, американцы в Средней Азии, Шевцов Юрий Вячеславович, Россия в Средней Азии, малая война, Евразийский Союз, служилые, мобилизационное управление, Ислам, Собянин Александр Дмитриевич, Центр стратегической конъюнктуры, Малайзия, Афганистан, Панкратенко Игорь Николаевич, геостратегии

Previous post Next post
Up