Станция метро "Алма-Атинская" в Москве, в честь казахстанских дивизий Великой Отечественной войны

Dec 24, 2012 23:42

24 декабря 2012 года в Москве открылась станция метро "Алма-Атинская", 187-я станция метро стала конечной на юге Замоскворецкой линии.


Название станция получила в память о казахстанских дивизиях, сформированных во время Великой Отечественной войны.
Все фото: Юрий Мартьянов, ИД "Коммерсант"


Отделка станции и вестибюлей выполнена с использованием гранита и мрамора. Наземный вестибюль округлой формы украшен витражом с изображением яблоневого сада на фоне Алма-Аты и гор.


На открытие станции "Алма-Атинская" прибыло высокое начальство в лице мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина и руководства Московского метрополитена.


Военно-патриотические клубы радовали москвичей и гостей праздника горячими (это на 26-градусном морозе было важно) блюдами полевой кухни, давали подержать в руках оружие, а отдельным желающим наливали из алюминиевой фляжки.
В страшном для нашей страны 1941 году сформированная в Киргизии и Казахстане Панфиловская дивизия и другие дивизии, сформированные в Казахстане, сыграли очень важную роль. Как и сибиряки (а большая часть Казахстана географически расположена не в Средней Азии, а в Южной Сибири) казахстанцы дрались храбро - под Москвой, защищая Лениград, героически погибая в Брестской крепости.
Честь солдатам и офицерам Советской Армии и слава, наша память!

Под катом фотографии

















Григорьев Владислав Константинович, доктор исторических наук, профессор: "Мы - панфиловцы!". Битва за Москву (памяти павших). // Журнал "Преподавание истории в школе". 2012. № 1.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1328174460

Л.Ахметова: 22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости. // ZONAkz и ЖЖ Собянин (sobiainnen). 22.06.2012.
http://sobiainnen.livejournal.com/50660.html

Лайла Ахметова: Ленинград - Казахстан. Списки граждан Казахстана, воевавших в годы Великой Отечественной войны и погибших на территории Ленинградской области во Всеволожском районе (пос. Невская Дубровка). // ZONAkz.net. 07.09.2012.
http://komi-permyak.livejournal.com/34034.html

Григорьев Владислав Константинович, Мэр Москвы, Собянин Сергей Семёнович, КазНУ им. аль-Фараби, Россия в Средней Азии, Брестская крепость, журнал "Коммерсант-Власть", Ахметова Лайла Сейсембековна, Евразийский Интернационал, Казахстан, газета "Коммерсант", Великая Отечественная война, Евразийский Союз, Алма-Ата

Previous post Next post
Up