АТЛАС ИСЛАМА: цивилизационная необходимость и политическая актуальность. СЕМИНАР

Apr 03, 2016 07:31

Семинар в Институте Наследия. "АТЛАС ИСЛАМА: цивилизационная необходимость и политическая актуальность" // Центр стратегической конъюнктуры. 02.04.2016.



ФОТО: Открытие Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 года. (с) "Коммерсант", Дмитрий Азаров.

Руководство Международного научно-издательского проекта «Атлас Ислама» и Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) проводят 6 апреля 2016 года научный семинар «Международный научно-издательский проект «Атлас Ислама»: цивилизационная необходимость и политическая актуальность». Семинар состоится в Институте Наследия по адресу: Москва, проспект Космонавтов, д. 2 (метро «ВДНХ»). Размещаем ниже Обоснование проекта и Список приглашённых участников.

Россия друг Ислама

Международный научно-издательский проект
«Атлас Ислама»

Обоснование

Международный научно-издательский проект «Атлас Ислама» инициирован картографической компанией «Издательско-продюсерский центр «Интергрупп»», имеющим большой опыт подготовки и издания атласов и карт. Поддержан Ассоциацией приграничного сотрудничества и Центром стратегической конъюнктуры. Проект предполагается осуществлять под эгидой Русского географического общества, при поддержке Совета Федерации Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ЦДУМ и СМР, федеральных ведомств, академических и образовательных институтов и университетов - МГУ, СПбГУ, РИСИ, РАНХиГС, ВШЭ, ИВ РАН, ИЭА РАН и др.

«Атлас Ислама» станет уникальным явлением в мировой науке - востоковедении, исламоведении и картографии, нужным Российскому Государству, нужным и поддержанным странами Ислама и самими мусульманами. Атлас будет не имеющим аналогов на Западе, где исламоведение развито крепкое, но носит исторический характер «изучения Востока, изучения народов для эксплуатации экономик», что не позволяет готовить такие атласы, которые принимались бы самим Исламом. «Атлас Ислама» показывает полное и доброе понимание Россией сущности, истории и жизни Ислама, показывает, что Русская евразийская цивилизация является важнейшим на сегодня другом Исламской цивилизации, мировой исламской Уммы, настоящим другом Ислама во всех аспектах жизни.

«Атлас Ислама» будет издан на следующих базовых языках: русский, арабский, фарси, английский, китайский, а также, возможно, на некоторых других языках мусульманского мира.

Проект «Атлас Ислама» вовлекает Россию в мир Ислама, мир Ислама - в космос Русского мира, русской культуры, русской науки.

Актуальность


1. Проект «Атлас Ислама» стал предельно актуальным именно сейчас, когда в мире расширяется пространство войны, и это пространство в немалой степени коррелирует с пространством мусульманских государств. После 1991 года посыпалась вся архитектура мировой политики, и по всему миру начался передел границ государств и сфер влияния, начались военные конфликты на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, в Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Азии. Всё это настоятельно требует фундаментального востоковедного знания, высшей формой которого являются атласы.

2. Государство значительно увеличило финансирование исследовательских проектов с поддержкой государственных фондов. Русское географическое общество является лидером и ориентиром для всех. «Атлас Ислама» получит поддержку РГО в письменной форме.

3. Государственные задачи по внешнеэкономической деятельности, поставленные руководством РФ, повысили активность госбанков и госкомпаний в странах Ислама. Государство понимает и готово оплачивать фундаментальное понимание Ислама.

4. Повышение планки спроса с чиновников, которые проваливают решения в странах Ислама, также является позитивным фактором. «Атлас» будет вести переговоры с главами субъектов РФ и с главами и лидерами стран бывшего СССР, с компаниями.

5. В последние несколько десятков лет самым крупным вызовом для всего мира стал терроризм, причём чаще всего в форме исламского терроризма и экстремизма. После 11 сентября 2001 года борьба с терроризмом стала общемировой повесткой дня, получившей почти полный консенсус мирового сообщества. Миротворческие операции под эгидой ООН, иногда под эгидой НАТО, а в случае Сирии под эгидами США и РФ, стали последним препятствием для бесконтрольного распространения терроризма, который угрожает уничтожением действующих политических систем не странам Запада, а прежде всего самим исламским странам. Это создало в странах Ислама огромное желание сближаться с Россией, ради выживания и ради развития.

Все эти процессы актуализировали потребность в знании и понимании Ислама и исламского мира.

Приоритеты

Происходящие в стране и мире процессы влияют на ситуацию в географической и востоковедной науке, исходя из чего в Атласе предполагаются:

1. Комплексные карты, где история исламского государства/народа/общины, военные действия, экономические внутренние и внешние связи и, в нужных случаях, климатическая динамика присутствуют на одной карте.

2. Значительное присутствие подхода Русского географического общества и Географического общества СССР к экономической географии. Экономическая география для самих мусульман в атласе будет представлять не меньший интерес, чем собственно исламоведческая востоковедная часть.

3. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, часто и много где в мире выступая с миротворческой миссией, в том числе и в исламском мире. Горячие конфликты зачастую имеют глубокую историческую геополитическую, геоэкономическую и этнорелигиозную подоплёку. Историческое и картографическое знание во многом облегчает для лидеров стран и политиков задачу умиротворения конфликтов, поддержания мирного формата межгосударственного, межрелигиозного и межэтнического диалога.

4. Серьёзное вовлечение мусульман в финансирование и подготовку атласа по схеме «деньги мусульман - работа совместных русско-мусульманских научных групп в несколько человек», где российский картограф или востоковед, историк, экономист являются главными, чтобы удерживать единство атласа.

На пространстве бывшего СССР идут активные центростремительные евразийские процессы. В то же время Россия и лидеры евразийской интеграции Казахстан и Белоруссия придерживаются принципа военной и экономической интеграции, при сохранении безусловной политической суверенности. Учитывая динамику происходящего и, с другой стороны, традиционно долгую жизнь географических атласов, сугубо географически мы не будем вносить страны Кавказа и Средней Азии в «зарубежные», по умолчанию обходя статус отношений, но по факту показывая кавказский и среднеазиатский ислам «нашим», дружественным цивилизационно и исторически, в ровном ряду с мусульманами Поволжья, Урала, Сибири, Монголии, Украины, Белоруссии, Прибалтийских стран.

Географический приоритет Международного научно-издательского проекта «Атлас Ислама» позволит показать всё разнообразие, богатство и красоту жизни мусульманских народов, в их единстве мировой Уммы, исламской цивилизации как важной и неотъемлемой части Человечества.



ФОТО: Открытие Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 года. (с) ТАСС.

Список участников

Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия). Москва, проспект Космонавтов, д. 2 (м. ВДНХ). 6 апреля 2016 года, начало 13.00.


1. НЕДЕЛЬЧУК Константин Петрович, руководитель проекта «Атлас Ислама», руководитель проекта «Атласа истории, зарождения и развития строительного комплекса Государства Российского» и ряда других атласов, сопредседатель семинара.
2. БАХРЕВСКИЙ Евгений Владиславович, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия), кандидат филологических наук, сопредседатель семинара.
3. СОБЯНИН Александр Дмитриевич, заместитель руководителя проекта «Атлас Ислама» по научной работе, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры, модератор семинара.
4. АЛЕКСЕЕВ Игорь Леонидович, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), доцент факультета истории, политологии и права РГГУ, директор исследовательских программ Фонда Марджани, кандидат исторических наук.
5. АЛИ Мохамад Таха, председатель Ассоциации содействия реализации социальных и культурных проектов «Созидание» (Симферополь).
6. АЛИКБЕРОВ Аликбер Калабекович, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, основатель информационно-аналитических порталов Central-Eurasia.com и Islamica.ru.
7. АЛЬКЕНОВ Нурлан Каратаевич, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.
8. АЛЯУТДИНОВ Ринат Рафаилович, президент Фонда содействия толерантности «Единство цивилизаций», руководитель проекта «Онлайн медресе» (https://imedrese.com), автор и организатор детско-юношеских и молодёжных просветительских интернет-проектов по исламу.
9. АНИСИМОВ Андрей Михайлович, директор Исследовательско-консультационного центра Института счёта (Санкт-Петербург).
10. АРИФДЖАНОВ Рустам Мустафаевич, главный редактор мусульманского телеканала «Аль-РТВ».
11. АСТАЙКИН Андрей Анатольевич, историк-картограф, специалист по военной истории Средневековой Руси, специалист по составлению и редактированию исторических карт, заместитель руководителя проекта «Атлас Ислама» по картографической работе.
12. БЕЛЬДЕЙ Вячеслав Анатольевич, председатель Ассоциации приграничного сотрудничества, директор Института федерализма, кандидат философских наук, советник министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.
13. БЕЛЯКОВ Владимир Владимирович, ведущий научный сотрудник отдела истории Института востоковедения РАН, профессор факультета зарубежной военной информации и иностранных языков Военного университета МО РФ, главный редактор журнала «Восточный архив», доктор исторических наук
14. БЫКОВ Павел Юрьевич, заместитель главного редактора журнала «Эксперт».
15. ВОЛКОВ Руслан Ширинсултанович, руководитель информационно-аналитического отдела некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».
16. ВОРОБЬЁВ Александр Викторович, финансовый директор Центра стратегической конъюнктуры, генеральный директор издательства «Социально-политическая МЫСЛЬ» и издательства «ИП Воробьев».
17. ГАРЕЕВ Бархат Хабибович, руководитель Центра творческих программ Фонда «Дань памяти», заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
18. ГОЛУБЧИКОВ Юрий Николаевич, ведущий научный сотрудник кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ, кандидат географических наук.
19. ГОРБАТЫХ Олег Сергеевич, эксперт Исследовательско-консультационного центра Института счёта (Санкт-Петербург).
20. ГОХГУТ Кирилл Андреевич, эксперт Международного общественного фонда «Интеграция».
21. ГРОМЫКО Юрий Вячеславович, директор АНО «Институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» им. Е.Л. Шифферса», директор Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт инновационных стратегий развития общего образования», доктор психологических наук.
22. ДЬЯКОНОВ Николай Леонидович, директор Национального союза патриотического воспитания, представитель Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ).
23. ЕРЁМЧЕНКО Евгений Николаевич, руководитель группы «Неогеография» (технопарк г. Протвино).
24. ЖЕЛЕЗНЯКОВ Александр Сергеевич, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель Центра политологии и политической социологии Института социологии РАН, профессор, доктор политических наук, кандидат исторических наук.
25. ЖУРАВЛЁВ Андрей Юрьевич, преподаватель курса «Исламские финансы» кафедры «Мировая экономика» Экономического факультета МГУ, востоковед-арабист, кандидат экономических наук.
26. ЗАКВАСИН Алексей Сергеевич, корреспондент интернет-агентства «Русская планета» (http://rusplt.ru).
27. ИВАШОВ Леонид Григорьевич, президент Академии геополитических проблем.
28. ИГИТХАНЯН Армен Михайлович, художник, дизайнер проекта «Атлас Ислама».
29. КАРИМОВ Обид Арипович, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, отдел прессы.
30. КАРСАКОВ Ильяс Берикбаевич, советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, кандидат исторических наук.
31. КЛИМЕНКО Станислав Владимирович, профессор, директор Института физико-технической информации Московского физико-технического института (МФТИ), доктор физико-математических наук.
32. КОТЮКОВА Татьяна Викторовна, заведующая сектором истории Центральной Азии 19-20 вв. отдела сравнительно-исторических исследований стран постсоветского пространства Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), доцент, директор Центра исламоведения Фонда Марджани, кандидат исторических наук.
33. КРЫЛОВ Александр Борисович, президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), доктор исторических наук.
34. КУЗЬМИНА Елена Михайловна, заведующий сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН, кандидат политических наук, член Комитета по сотрудничеству со странами СНГ и ШОС Торгово-промышленной палаты РФ.
35. ЛАУМУЛИН Чокан Турарович, исследователь Кембриджского Центрально-Азиатского форума (Cambridge Central Asia Forum) Кембриджского университета.
36. ЛЕОНОВ Олег Алексеевич, генеральный директор ООО «Эф-Ти-Ай Консалтинг Раша Лимитед» (представительство международной консалтинговой компании FTI Consulting Inc. по России и СНГ).
37. МИКУЛЬСКИЙ Дмитрий Валентинович, главный научный сотрудник отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, кандидат филологических наук.
38. МУРТАЗИН Марат Фахрисламович, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), исламовед, кандидат философских наук.
39. НЕДЕЛЬЧУК Константин Константинович, заместитель руководителя проекта «Атлас Ислама».
40. НЕДЕЛЬЧУК Раду Константинович, помощник руководителя проекта «Атлас Ислама».
41. НЕСТЕРОВ Геннадий Алексеевич, руководитель «Центра традиционных культур» (ЦТК, Москва), психолог-консультант.
42. ОМЕЛЬЧУК Анатолий Константинович, президент гостелерадиокомпании «Тюмень-Регион» (филиал ВГТРК).
43. ПАНФИЛОВА Виктория Витальевна, обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты».
44. ПЛЮСНИН Юрий Михайлович, заместитель заведующего Проектно-учебной лаборатории муниципального управления, профессор факультета государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики (НИУ-ВШЭ), доктор философских наук, кандидат биологических наук.
45. РЫСКУЛОВ Дамир Мирзакулович, главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, доктор экономических наук, профессор, доктор экономических наук, кандидат технических наук, автор проекта «Трансазийский Коридор Развития» (ТРАЗКОР).
46. САБИТОВ Рамиль Рафаилович, помощник президент фонда содействия толерантности «Единство цивилизаций».
47. САЛИХОВ Радик Римович, заместитель директора по научной работе Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан.
48. САПОЖНИКОВ Андрей Элеонорович, председатель Общественной палаты города Ивантеевки Пушкинского района Московской области.
49. САФАРГАЛЕЕВ Ильдар Фаатович, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ.
50. СКАКОВ Александр Юрьевич, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук.
51. СТЕПАНЯН Араик Оганесович, член президиума - ответственный секретарь Академии геополитических проблем, кандидат философских наук.
52. ФРОЛОВ Сергей Петрович, заместитель редактора газеты «Совершенно секретно».
53. ХАБАРОВ Владимир Георгиевич, эксперт службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества
54. ХАКИМОВ Айрат Зяудатович, директор Центра стратегических исследований «Общество. Ислам. Политика» (Казань), руководитель медицинского отдела Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ).
55. ХИЗРИЕВА Галина Амировна, старший научный сотрудник сектора исследований межнациональных и религиозных проблем Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ), главный редактор информационно-аналитического портала Islam.Ru.
56. ХУДОНАЗАРОВ Давлат Назарович, историк, исследователь истории и культуры Памира.
57. ЧЕРНОВ Михаил Игоревич, специальный представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа.
58. ШАБАНОВ Гаяр Халилович, президент Фонда «Дань памяти», член правления Международной общественной организации «Общество Россия-Германия», кандидат юридических наук, доцент, полковник внутренней службы.
59. ШАГАВИЕВ Дамир Адгамович, заведующий отделом истории религий и общественной мысли Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, кандидат исторических наук.
60. ШОКАРЕВ Сергей Юрьевич, доцент кафедры источниковедения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), кандидат исторических наук, ответственный секретарь «Атласа Ислама».
61. ШУКУРОВ Рустам Мухаммадович, доцент кафедры истории средних веков Исторического факультета МГУ, доктор исторических наук.
62. ШУКУРОВ Шариф Мухаммадович, профессор, заведующий кафедры сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН, доктор искусствоведения, кандидат филологических наук.



ФОТО: Открытие Соборной мечети в Москве 23 сентября 2015 года. (с) ТАСС, Валерий Шарифуллин.

Астайкин Андрей Анатольевич, Недельчук Константин Петрович, новая Большая страна, Ислам в России, Бахревский Евгений Владиславович, география, Евразийский Союз, Ислам, Собянин Александр Дмитриевич, геополитика, Евразийский Интернационал, Центр стратегической конъюнктуры, геостратегии, Атлас Ислама, Шокарев Сергей Юрьевич, геополитика России, Недельчук Константин Константинович

Previous post Next post
Up