Малому бизнесу нужно"Дно", чтобы...

Sep 01, 2019 15:12





Приведу сразу небольшой пример из жизни. Вы плывёте к спасительному берегу, но силы на исходе. Руки устали, ноги почти не двигаются, потому что работают одни и те же мышцы. До берега несколько метров, но сил нет. И тогда вы пытаетесь нащупать дно, для чего перестаёте гребсти, а опускаетесь вниз. И вот вы кончиками пальцев ног уже нащупали дно, выныриваете с облегчением, набираете воздух в легкие и опять опускаетесь на дно. Но уже основательно и приседая внизу. Потом делаете толчок в сторону в берега и по инерции проплываете еще несколько метров, где можно уже реально встать на ноги и отдышаться. Вы в безопасности.

К чему всё это я описал, если дно близко, а сил мало, надо встать на дно, опуститься и сжаться, чтобы совершить толчок от дна в сторону спасительного берега. Так и в бизнесе, если обстоятельства вам говорят, что вы выдохлись и скоро будет дно, не надо пытаться барахтаться, утонете сами и других потянете. Надо принять решение о толчке в новом направлении, но для этого нужно сжаться и опуститься на дно. На таком принципе построена западная система банкротства предприятий. Кризис на рынке и предприятий, заявляют о банкротстве, собирают оставшиеся активы, и ищут новых инвесторов, и делают толчок в перспективном направлении.


Наш малый бизнес, он самоучка. Он непрофессиональный, а вынужденный. Мы привыкли к чуду, что все исправится, хотя берега не видно и ещё гребсти и гребсти, а силы уже на исходе. У нас в стране пока еще нет системы мониторинга рынков по отраслям, где работает малый бизнес во всех его проявлениях, а значит нет информации для анализа состояния рынка. А значит нет прогнозов. К экспертам не прислушиваются, а если и слышат, то выводов не делают, и считают, что это не про них.

Мой совет, зондируйте дно при тяжелом положении на рынке. Вовремя принятое решение о толчке, может спасти ваш бизнес.

источник: https://zen.yandex.ru/media/tavalotti/malomu-biznesu-nujnodno-chtoby-5d1f9efdc30e5100ad70abf9

Previous post Next post
Up