Клавиатура. Разъемы micro usb и всякое разное.

Nov 25, 2014 10:44

Лень + отсутсвие няшного ЖЖ клиента не дают мне писать сюда сразу как появляются мысли. По этому всё пока будет так.

Genius ergomedia 700 и Matias ergo pro.

Меня в конец затрахали поиски натуралов от майкрософт на авито (мне больше всего нравится natural elite keyboard, божественная клавиатура). Я даже с горя купил эргономичную клавиатуру от genius - ergomedia 700.
 На первый взгляд она показалось хорошей. Я даже подумал, что лучше чем новый высер от майкрософт (sculpt). Сейчас сомневаюсь в этом заявлении самому себе.
На деле выяснилось, что клава так себе. Сейчас объясню почему.
Может у меня какой-то бракованный вариант. Я не уверен. Но сдать уже не смогу. Я туда влил несколько капелек чая и пара чаинок виднеются между кнопок. Но все косяки проявились еще до этого. И вообще чайная ложка жидкости ни как не сказалась на работе, что кстати плюс против клавиатур майкрософт.

Так вот. Когда я начинаю печатать быстро, максимально быстро как могу - периодически срабатывают какие-то блядские хоткеи. будто я нажал на кнопку "домашняя страница" или что-то еще. Хотя мои пальцы были довольно далеко от них. Вообще я на ощупь не покидал буквенную зону. А нифига, что-то сработало.
Косяк номер два - если потеребить капс, постоянно нажимать. Или нумлок или скроллок - лампочка просто перестанет влючаться\выключаться. Она зависнет в положении ВКЛ. И всё. Хотя рабтать кнопка будет как и раньше. Кстати, пробовал зайти в биос и там бешено нажимать на - такого эффекта добиться не удалось.
Ну эти косяки еще могут, чисто теоретически отсутсвовать в других экземплярах, но не следующие.
 В этой клаве совершенно "слепые" отметки для положения рук. Пупырки на А и О тактильно очень тяжело нащупать. Лишь поводив по клавишам пальцами некоторые время я ощущаю что там что-то есть. Иногда довольно долго не могу понять и приходится поглядывать на клавиатуру. И это пиздец. Такое я считаю недоупустимо. Люди которые разрабатывали и тестировали клавиатуру о чём думали? Они вообще печатать умеют? И при этом на кнопке с флагом винды блядски-тактильный кружочек, который идеально прощупывается. И вот что за фигня? Кто запретил сделать такой же не на А и О ?)

Ну и последний для меня косяк, я понял, что низкопрофильные кнопки, не островного типа - плохо тактильно различаю. Мне тяжелее ориентироваться полностью в слепую, нежели с островками аля мак. Хотя ошибок при печати почти не прибавилось.

Попользовался жениусом. Впитал все его минусы и решился и сделал предзаказ на сайте http://www.matias.ca/ergopro/pc
Жду отправки, производитель обещает "декабрь". Верим, надеемся ждем.
Это единственная раздельная и механическая клавиатура, которую я нашел в свободной продаже. Существуют альтерантивы в виде truly ergonomic keyboard, но её, как и Kinesis без тестдрайва покупать не рискну. Ибо очень нестандартно. И спорно. А матиас - довольно привычна. Но уже заранее бесит шестерка под правую руку. Но на вскидку это единственный нюанс, к которому придется привыкнуть. В плане раскладки.

Micro USB и докстанции.

У меня есть универсальная докстанция для андроидов. И это отвравительная вещь. Внутри обычный микро usb. И чтобы установить телефон - надо прицелиться и придерживая станцию насадить. А чтобы снять - надо держать док, иначе ничего не выйдет, он слишком крепко внутри сидит.
 Почему никто еще не стандартизировал и не ввёл в маленький, магнитный, двусторонний разъем? Для док станций или просто зарядки. Можно даже без возможности синхронизации данных через него. Просто несклько маленьких контактиков, плюс пупырки для магнитиков. Что бы ему было пофигу какой стороной цепляться.
Существует стандарт беспроводной зарядки. Но оно оказалось тем ещё калом. Телефон надо очень точно положить, иначе можно утром заметить, что ты соснул и он не зарядился.

Андроиды и OTG.

Внезапно понадобилось скопировать данные с флешки. Парень принес флешку, которая с одной стороны юсб стандартного разъема, с другой стороны у неё микро usb, для подключения в телефоны. И вот ведь неожиданность. Nexus 4 сказал - сасай, и не подключил флешку, старый xperia на ведре 4.04 сделал тоже самое. Довольно современный, но дешевый самсунг, модель уже не помню - тоже сказал сасай. И лишь мой galaxy note 3 всё схавал как надо. Я скопировал от туда данный, создал зип архив и отправил файлы парнишке через bluetooth.
Что за фигня? это же базовая функция ведра. Почему она не везде работает? Я помню мой старый Galaxy Nexus позволял подключать к себе всякую фигню через OTG кабель.

слепой набор, бред, android, 2014

Previous post Next post
Up