минутка натуралиста

Oct 08, 2013 15:56



Попалась на глаза картинка:



и я сразу отметил, насколько точно в данной фразе выражена внутренняя мотивация ослоёбов.

Ведь чем они пытаются щеголять, какое впечатление стараются производить? Какими стремятся быть или хотя бы казаться? Опасными, да.

Не умными. Даже не смелыми. И даже не сильными. А опасными. Именно эта характеристика является конечной желаемой целью, а предыдущие привлекательны лишь настолько, насколько способствуют её достижению. Сильный - хорошо, поскольку это опасно. Но не само по себе. Сильным и смелым можно и не быть - а вот опасным быть крайне желательно.

Принципиальный момент состоит в важном отличии этого атрибута от остальных названных. Умный, смелый, сильный - этим можно восхищаться и за это уважать. Опасность же уважать невозможно. Её можно только бояться.

И именно последнее и нужно чернопопым сношателям парно- и непарнокопытных. Чтоб боялись. Только это. А вот уважение для них не выглядит чем-то ценным и привлекательным. Если они вообще хотя бы понимают, что это такое.

Фактически автору фразы удалось сформулировать словами животный инстинкт доминирования. Такая абстрактная категория как уважение животным недоступна, они к ней и не стремятся. А вот страх понимают. К тому и стремятся - слыть опасными. Чтоб боялись.

Как хачи. С чем последних животных и поздравляем.
Previous post Next post
Up