Генералиссимус

May 06, 2013 15:08



В канун известного праздника, когда одних граждан колотят пароксизмы победобесия, а другие, глядя на первых, крутят пальцем у виска и хорошо ещё, если не ударяются в противную крайность, сезонно оживляется дискуссия о роли верховного главнокомандующего, слегка просачивающаяся в реал: разнообразные дивные сталинобусы и ржавые сталиномаршрутки; демонстративное возложение цветов к могиле любимого стратега и последующие триумфальные их подсчёты - смотрите, мол, какая огроменнная кучища получилась; протестное напяливание дерзких футболок с милым обликом вождя и прочие подобные выкрутасы, от которых разумный человек, к каковой породе относит себя и ваш покорный слуга, испытывает удивлённое недоумение.

Текущий год, конечно, не является исключением - всё то же «на колу мочало». А я в связи с этим сезонным обострением, от назойливости которого не в силах оградить своё внимание, вспомнил старую идею Константина Крылова, что было бы весьма недурно, кабы общественная полемика о генералиссимусе утряслась наконец на компромиссе в виде кулинарного блюда, носящего его имя. Как салат Цезарь или торт Наполеон. С одной стороны, люди помнят и любят, с другой - никто не лезет с отвёрткой вкручивать в головы идеологические шурупы.

И вот что я думаю. Если уж такое блюдо делать, то оно обязательно должно отражать характер вождя, который у того был крутой, ибо отличался товарищ Джугашвили решительностью, тоталитарностью, непреклонной беспощадностью к врагам революции и собственным. Вот и кулинарное произведение его имени должно быть такое же - лютое, деручее, исполинской силы. Тут вариантов немного, а точнее - один единственный. Я сделал несколько набросков, как это может выглядеть.











































Полагаю, почитатели генералиссимуса должны остаться довольны. Потому что всякий, кто такое попробует, сразу поймёт, какой был вождь. Ого-го какой! Не безвольная мямля, не немощная размазня, не мягкотелый слизняк, а таки твёрдая рукаTM, суровый судия, мастер прорыва, на штыках пролетариата неудержимо несущий народам мира живительную революцию и погибель мировому буржуйству.
Previous post Next post
Up