из говна в цивилизацию: кратчайший путь

Nov 23, 2012 12:12


На мой взгляд, весьма любопытный и весьма поучительный материал о кратчайшем пути из говна в цивилизацию. А также о кратчайшем пути обратно.

Originally posted by georgy_bat at Уроки арабского

Материал из серии «Рассказы замечательных людей».


На днях один мой знакомый, уважаемый человек, доктор наук и руководитель крупного предприятия вернулся из Объединенных арабских эмиратов. Обычные туристы после отдыха «на югах» увлеченно рассказывают о том, как кормили в отеле, как поили в баре. Ну и иногда что-то из экскурсий (если раздел «поили в баре» не был очень обширным)… Мой знакомый же рассказал о том как в Эмиратах построили государство с четкой националистической идеологией.

Построили его, по сути, дикие племена (первая больница появилась там в 1964 году, первое здание выше трех этажей лет через десять, а еще в 1980-х многие жители Эмиратов плохо представляли себе, что такое душ). А руководил строительством шейх Заед. Он не только не знал таких модных слов как «инновации», нанотехнологии» и «бадминтон». Он вообще был неграмотным (в смысле, читать еще худо-бедно научился, а вот писать нет). Зато он явно был арабским националистом. Вообще история ОАЭ и политики шейха Заеда - яркий пример того, к чему приводит сочетание «богатые природные ресурсы + националист у власти». Или, как выразился другой мой знакомый - «что можно сделать, если не п*дить нефть, а пускать ее во благо нации».



Небоскребы Абу-Даби и другие туристические «фишки» широко известны. Но мой знакомый (тот что доктор наук) рассказал о других, более интересных моментах политики шейха Заеда.

Первый момент. Политика в отношении иностранцев. В отношении иностранцев, приезжающих на заработки, в ОАЭ есть два главных ограничения: они должны приносить пользу экономике страны (а иначе их депортируют) и они никогда не смогут стать гражданами ОАЭ (а значит - не смогут работать в госаппарате, иметь долю в самых прибыльных отраслях экономики и вообще оказывать заметное влияние на жизнь эмиратов). Результат - в ОАЭ самый высокий уровень жизни в регионе, но они не переполнены «гастарбайтерами» из той же Саудовской Аравии или Йемена. А население очень доброжелательно к иностранцам: они ведь приносят пользу населению, работают на его интересы и ведут себя в соответствии с законами ОАЭ, чего на них гневаться. Сравните с положением дел в СНГ…

Второй момент. Идеологической основой политики правителей ОАЭ является ислам. Ислам запрещает давать деньги в рост. И банки ОАЭ единственные в мире банки, которые дают беспроцентные кредиты (естественно гражданам) и зарабатывают только на инвестиционных проектах. Оцените. В России современные правители любят показать себя ревнителями православных устоев, Православие тоже негативно относится к ростовщичеству, но банков у нас как у дурака махорки и больше половины населения «сидит» на кредитах, причем с высокими процентами.

Третий момент. Практически  самого начала шейх Заед придерживается принципа, что долю от нефтяных доходов должно иметь все население, а не группка избранных. Первая попытка «приватизации» обернулась неудачей: неграмотные арабы не поняли, что делать со своими «ваучерами» (в денежном эквиваленте) и быстро их лишились. Тогда шейх внедрил следующую схему: каждому жителю выделили два участка земли. Первый государство в лице шейха взяло в аренду на восемь лет и на нем возвели коммерческую недвижимость: те самые бизнес-центры, отели и т.п. На втором гражданин строил себе дом, для чего он получил ссуду от государства же с отсрочкой платежа на восемь лет. Спустя 8 лет, участок с коммерческой недвижимостью возвращался арабу, он перезаключал договор с фирмой, которая построила на нем свой объект и теперь получал арендную плату от нее. Эти деньги шли на погашение ссуды на строительство дома, образование детей и т.п. Что в итоге: основная масса жителей ОАЭ ведет образ жизни «среднего класса», близкий к европейскому (еще и потому, что многие молодые жители эмиратов как раз в Европе и учились). И в стране нет манифестаций и прочих социальных потрясений, да и уровень преступности намного ниже, чем на Ближнем Востоке в среднем. Как говорил мой знакомый, на улицах Абу-Даби четко видно разницу: вот идет сириец или саудит, какой-то зажатый, агрессивный, не хватает только футболки «Дамаск - сила», а вот - житель эмиратов: спокойный, открытый, с европейскими манерами. И, кстати, поток эмигрантов в Европу из ОАЭ намного ниже - они предпочитают жить по своим правилам у себя, а не нести «свет ислама» в европейские города. И мне это нравится.

Еще один момент. Угадайте, какая отрасль экономики приносит больше всего дохода в казну страны? Тем, кто сказал- нефтедобыча, двойка, вопрос был не про РФ. Еще десять лет назад министерство экономики страны взяло курс на отказ от «сырьевой зависимости». И сегодня в ОАЭ добывают раза в два меньше нефти, чем могли бы. Еще и потому, что не хотят понижать цену ростом предложения на рынке. А первой по оборотам является - стройиндустрия. Второй - туризм. И только на третьем месте «нефтянка». Кстати, контролируют всю стройиндустрию и нефтедобычу или госкомпании, или компании семьи шейха (считается, что он у себя воровать не будет).

Конечно, официально режим в ОАЭ называют абсолютной мусульманской монархией. Но вот только на мой взгляд это такой нормальный национализм. А то, что в нем очень значительную роль играет шейх как «отец нации», так это обусловлено особенностями самих арабов. Напомню, это у нас и в Европе столетиями без перерыва (ну если не считать эксперименты ХХ века) развивалось местное самоуправление, общественная мысль и тому подобное. У них даже понятий таких пятьдесят лет назад не было. Главное другое: правитель действует в интересах всей нации, причем, исходя из национальных же особенностей.

А итог рассказа моего знакомого был таков: если к природному и интеллектуальному достоянию нашей страны добавить своего правителя с национал-патриотической идеологией, то Россия достаточно быстро снова станет передовой державой. А если нет - то мы скоро догоним бедуинов образца 1970-х, тех, что мало слышали о душевых кабинах, не умели читать и имели две больницы на страну.

Previous post Next post
Up