Манежка 11 января

Jan 12, 2011 02:03



Побывал я там. Под катом отчёт о вылазке с фотками.

Выдвинулся я пораньше, чтобы успеть осмотреть окрестности и понаблюдать за процессом возникновения события с достартовых стадий и за дальнейшим его развитием. Как и в Новый Год, вышел на станции метро "Пушкинская" и пошёл по Тверской улице к Манежке. Тверская была совершенно обычная. Только уже перед самой Манежкой стали наблюдаемы кучкующиеся менты и их автобусы:



А вот уже на Охотном Ряду полчища ментов предстали во всей своей ошеломительной численности. Их было просто чудовищное количество, что и составило главное впечатление от мероприятия.

Перед Манежкой видны ментовозки:



И далее по Охотному Ряду с обеих сторон:











Стоянка напротив Большого Театра. На данных грузовиках привезли ВВ-шников, очевидно.



Дальше перешёл на Площадь Революции. Точно вам говорю: всяческих правоохранителей было больше, чем простых людей. Стояли и бдили. Особенно к группам молодых людей цеплялись. Вопросы всякие задавали: зачем пришли, дескать; почему вас так много и всё такое. Местами выстраивались стеночками, образуя узкие проходы. Рамочек и шмона не было, правда. Ко мне не докапывались, ибо я подозрений не вызывал. Шёл я один, к тому же сделал специальные маскировочные щщи удивляющегося зеваки: типа, какого фига столько ментов понагнали, чо происходит ваще? Крутил башкой и таращился. Но на Площади Революции не фоткал: не хотел привлекать к себе ненужное внимание ментов, а желал скорее пройти на Манежку. Да и неудобно там было фоткать: люди снуют, фотки не получаются. Впрочем, и сделанные в других местах в большинстве своём тоже вышли размазанные и совсем негодные. Хреново фоткать в такой темноте.

Переход с Площади революции на Манежку. Как видим, мусоровозов даже тут стояло дóбро.



Крышу комплекса оцепили по периметру, внутрь которого никого не пускали:



Тут должны быть фотки, которые совсем не получились. Менты, менты и ещё раз менты. Некоторые на лошадках. Праздношатающиеся люди дивились: чо происходит вообще?! Многие спрашивали разъяснений у самих ментов. Слышал, как пузатый дядька в погонах объяснял каким-то девкам, что будет химическая атака. Типа шутил так, наверное. А потом им пенял на то, что те курят - взывал к сознательности: вам, говорит, рожать надо. Вот, говорит, Путин с Медведевым - такие молодцы: заботятся, дескать, о демографии - назначили премии за рождение детей - а вы заместо того тут курите.
Какая-то бабка подошла к шеренге омоновцев и стала их хвалить: "Молодцы, сыночки! Так их и надо!". Я, правда, не понял: кого - их, которых надо; и как - так, как надо?
На часах было 18:45. Тут где-то среди столпотворения стал орать матюгальник: "Граждане, освобождаем площадь! Проходим в метро, не задерживаемся!". Это повторилось несколько раз. После чего рассредоточенные было неподалёку менты выстроились в шеренгу и стали выдавливать людей ко входу в метро.



Людей с площади выдавливали, но через другие входы людей на неё продолжали пускать. Просто мне было интересно это проверить и я прошёлся по подземному переходу. Плотно стоят и бдят, но пропускают.











Потом я сфоткал кучкующихся ВВ-шников.



А возле них кучкующихся омоновцев. Оттуда донеслось сердитое "Я те ща поснимаю!", но я зачем-то опрометчиво пренебрёг. Заподозрил, что снимок не получился и стал фоткать ещё раз. Тут от толпы отделился невысокий кругленький крепыш (тот самый, который орал - я потом распознал по голосу) и бодро зашагал в мою сторону. Подошёл, взял меня за левый локоть и молвил: "Молодой человек, пройдёмте!". И повёл меня к тому месту, откуда только что сам пришёл. Я не сопротивлялся, но через пару шагов удивлённо вопросил: "Зачем?". "Ща будем твои фотки стирать!" - сердито пояснил он мне. Мы как раз подошли и встали. "Почему?" - продолжил я удивляться. Я решил вести себя так, как по моему представлению вёл бы себя в такой ситуации обычный ротозей. В общем, решил изображать из себя дурачка, который изображает из себя ещё большего дурачка.

- Ты знаешь, что нельзя снимать сотрудников спецподразделений?
- Нет, - пожал я плечами.
- Ну вот щас и будешь удалять, бля.
- Ну, ладно. Теперь Вы мне объяснили, что нельзя снимать, и я удалю, - я нажал кнопку включения.
- Может, ты разведку проводишь, бля?! Зачем ты нас фотографировал?!

На языке вертелось "Чтобы в ЖЖ выложить". Фотик как раз включился. "Вот," - говорю - "ваша фотка. Сейчас удалю". Но чо-то я замешкал. С фотоаппарата давно не удалял. Уж и не помню, какие там менюшки.
- Удаляй! Или, может, тебе помочь всё сразу быстро удалить?!
- Сейчас вспомню, какие тут менюшки. Давно в них не заходил.

Тут у фотика открылась крышка аккумулятора. У неё защёлка сломана и не держит. Ну, я её и закрыл обратно - привычное дело. Увидев это, мой угнетатель вскинулся:

- Это ты чего щас сделал?! Флэшку вынул, бля?
- Да нет, не флэшку. Тут аккумулятор.

Тут кто-то из стоящих рядом и наблюдавших коллег толстячка подтвердил: "Нет, Володь, это не флэшка".

- Не флэшка, - повторил я. - Крышка от аккумулятора сломана и не держится.
- Ты ща у меня эту крышку всю жизнь держать будешь!

Чел явно пытался нагонять жути, но выходило смешно - по-мультяшному. Вообще, меня никогда не винтили и я как-то думал, что в подобных случаях, наверное, буду бояться. А тут мне боязно не было совершенно, а было смешно. В отдельные моменты даже приходилось сдерживаться, чтобы не хихикнуть. Ну такой же ведь дурачок. Так и пыжится продемонстрировать, что является величиной хоть для кого-то.

Вспомнил я наконец, как там удалять. Говорю:

- Вот, удаляю. Видите - кнопка с корзиной. Нажимаю "Yes" - всё, удалил. Это уже следующая фотка, на ней тоже вы.
- Тоже удаляй.

Удалил и её. Там дальше фотка с ВВ-шниками рядом.
- А это уже не вы, - говорю - а те, кто рядом с вами.
- И это тоже удаляй, бля.

А той фотки дубля четыре сделано. Суровый омоновец аж прифигел:

- Ни хуя ты наснимал! Тебе зачем столько? Может, ты шпион?!
- Нет, я не шпион, - чо-то быстро ничего остроумного в ответ не придумал и сказал это (хотя на язык опять же подворачивалось "Не, я блоггер"). Впрочем, для ротозея в самый раз.
- А зачем тебе нас снимать? Мы чо, такие интересные? ("Володь, заставь его всё стирать!" - донёсся голос со стороны).
- Ну, тут что-то происходит непонятное. Вот я и фоткаю.
- А чо, так интересно? Лучше бы ты залупу свою фотографировал. А нас зачем?! Кому ты это будешь показывать?
- Ну, своим знакомым.
- Типа чтоб угадывали?! - попытался ядовито съязвить типа шутку.
- Не, ну я же не знаю, что тут происходит. Может, из них кто знает и мне скажет.
- И ты чо, так и фоткаешь всё, что не знаешь?!
- Ну да. Раз в кармане есть фотик - надо же им чо-то фоткать, а то чо ему просто так лежать? Вот и фоткаю.
- Лучше залупу свою фоткай, - повторил клоун полюбившуюся ему шутку.

Тут как раз я удалил последнюю фотку с ВВ-шниками:
- Вот,- говорю, - видите - это уже вообще другое место. А с вами все фотки я удалил.
- И больше нас не снимай, бля.
- Больше не буду.

На этом обещании я был отпущен. А дома удалённые фотки, конечно же, восстановил программой восстановления. Получились они довольно дрянно, как вы видите.



Дальше я просто прохаживался по площади, крутил башкой и недоумевал - чего тут можно ожидать. Ничто не предвещало ничего интересного. Людей было мало и все рассеяны. Да и люди всё - случайные овощи и гламурные кисы. Ментов адово море. Журналистов и операторов с камерами тоже море. У проезжей части было припарковано дофига микроавтобусов с тарелками на крышах. Среди царящего душащего уныния вдруг нашлось событие - повинтили двух или трёх каких-то молодых парней (не знаю, за что). И вся эта корреспондентская братия вприпрыжку ломанулась их снимать. Выглядело это жалко и нелепо. Приехали-то они за МАТЕРИАЛОМ, а попали в тухлое ментовское болото.

На часах было 19:10. Я сделал вывод, что здесь ничего интересного уже точно не произойдёт. Спустился в метро и поехал домой.
Как после выяснилось, с выводом я ошибся.
Previous post Next post
Up