Вести из Ирана

Jan 11, 2016 21:20



Увы, интернет в Иране далеко не самый лучший. Поэтому вести онлайн дневник было просто нереально. Сегодня утром мы вернулись, и я наконец начну рассказывать о впечатлившей меня Персии.


01. Нам удалось посмотреть соврешенно разный Иран. Девяти миллионный Тегеран, на мой взгляд, не самое приветливое место в Иране, но и здесь много любопытных мест, заслуживающих внимания.



02. Нас впечатлил душевный, атмосферный город Язд,



03. и особенно его апокалиптические окрестности. Как Вы себе представляете крепость, которой более 6 000 лет?



04. В религиозном центре Ирана - Исфахане, - нам удалось побывать на пятничном намазе который совершался прямо на центральной площади города (кажется мы были единственными иностранцами среди тысяч паломников);



05. В этот же день мы бродили по пустынному пятничному базару...


05. С высоты зороастрийских башен в окрестностях того же Исфахана, обозревали персидский мир.



06. Наконец, наслаждались красивейшими мостами Исфахана. Пожалуй, этот город мне понравился больше всего.



07. Везде мы встречали гостеприимных и добродушных иранцев, с которыми так легко было общаться без английского языка: Они нам на фарси, мы им по-русски, и надо сказать легко понимали друг-друга! Впрочем, справедливости ради, многие иранцы мало-мальски говорят по-английски.


08. Нам удалось полетать на редких нынче самолетах иранских авиакомпаний, семейства MD-80 (на некоторых из них до сих пор украинская регистрация). Ах, как он стремительно взлетает, и как звонко гремит салон в это время!? )


09. Были мы и в Ширазе, где доброжелательный и гостеприимный имам местной мечети поил нас соком с печеньками.



10. Наконец были мы и в древнем городе Персиполисе, достигшем своего расцвета в эпоху царствования царя Дария I (VI-V век до Р.Х.) 


В целом Иран, очень понравился! ) Но, обо всем по порядку!

ИРАН, анонс

Previous post Next post
Up