ИЗМЕНА 1941 ГОДА (часть 1)

Dec 09, 2019 10:02

Привожу статью Покровского С.Г. о событиях начала войны. Источник здесь.
Read more... )

начало войны, 1941, ВОВ

Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot December 9 2019, 03:03:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Лытдыбр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

kirsam1 December 9 2019, 03:14:17 UTC
История!

Reply

lj_frank_bot December 9 2019, 03:16:59 UTC
Я подумаю.

Reply


libelli_nestor December 9 2019, 03:17:28 UTC
Существенный недостаток статьи в том, что ее автор совсем не учел состояние связи. Написать приказ можно. Он отложился в письменном виде, сделан доступным в сети. А вот дошел ли он до тех, кому адресовался, - совсем отдельный вопрос. Если не дошел, то это равносильно тому, что его и вовсе не было.

Reply

kirsam1 December 9 2019, 03:22:43 UTC
Автор, возможно, не учел, тем более в начале он явно указывает, что проводит скорее логический анализ нежели исторический.
Но вопрос вы подняли действительно важный. В других источниках читал, что если и имело место предательство, то со связью заговорщики тоже поработали и сделали так, чтобы нужные приказы не дошли до тех, кому они адресовались.

Reply

libelli_nestor December 9 2019, 04:30:02 UTC
Заговор - это слишком объемное понятие, чтоб представлять дела настолько просто, как это делает автор. Должны быть видны входные и выходные "концы". Полностью их упрятать, из-за объемности явления невозможно. Предположим, некий сравнительно высокий военачальник умышленно подстроил провал действий на некоем участке фронта. И таких начальников было не один, но сравнительно много. По меньшей мере постольку один из них должен был оказаться в плену и проявить себя на предательском поприще. Но что-то этого явления не видно. Были действительно и проявившие себя в плену предателями генералы, полковники. Но в общей сумме их набиралось десятки, до сотни не доходило. Притом шли они на предательство в разной мере, многих из них, значительное большинство, к руководству и участию в реальных боях немцы не допускали даже и более менее близко. Имеются протоколы их допросов в абвере. Если б они участвовали в заговоре, они бы о том на допросах рассказали. Но ни о чем подобном там нет даже намека...

Reply

kirsam1 December 9 2019, 04:51:15 UTC
Да, уровень рассмотрения версии об измене не совсем соответствует уровню проблемы. Вы правы, заговор надо рассматривать не на уровне генералитета конкретных воинских формирований, его надо рассматривать в совокупности.
Это все-таки версия автора, к которой он пришел путем логических выводов на основе анализа некоторой базы.
Меня данная статья привлекла тем, что я уже сталкивался с подобной версией, только там автор рассматривал заговор на более высоком уровне https://eto-fake.livejournal.com/263077.html
И кстати, недавно были опубликованы документы проводимого в 1952 году исследования Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии в том числе и по поводу начального периода ВОВ. http://22june.mil.ru/
Обратите внимание на вопросы про начало войны. С чего вдруг в 1952 году стали задавать такие вопросы и более того ответы рассекретили совсем недавно, кажется в 2018 или в 2019.

Reply


glavbuhdudin December 9 2019, 06:28:28 UTC
Вы забыли написать о пакетах на случай войны. Что было в этих пакетах? Приказы взрывать тупиковые ветки? И уничтожить пакет. И кто эти пакеты готовил? Генштаб, по личному указанию фюрера вождя и учителя всех времен и народов.

Reply

kirsam1 December 9 2019, 06:37:54 UTC
Почему автор статьи не затронул тему пакетов на случай войны, не могу вам ответить. Но тема эта достаточно освещена в различных исследованиях, при желании вы можете поискать эти материалы самостоятельно.
Сравнение Сталина с Гитлером я не приветствую. Еще раз позволите себе такое сравнение и я отправлю вас в бан.

Reply

glavbuhdudin December 9 2019, 06:42:24 UTC
тема эта достаточно освещена в различных исследованиях

Ну да, за эти "исследования" люди получали государственные премии и ордена, а на пенсию выходили пенсионерами союзного значения.

Reply

kirsam1 December 9 2019, 06:47:05 UTC
Может стоит изъясняться конкретнее? О ком конкретно вы говорите?
Со своей стороны могу сказать, что мне понравилось, как тема содержания и порядка вскрытия пакетов изложена у Мухина Ю.И., Мартиросяна А.Б.

Reply


Leave a comment

Up