Миссиофобия - это самоубийство Церкви

Sep 14, 2012 15:53


Патриарх Кирилл из проповеди в проповедь дает новые миссионерско-патриотические императивы.

Необходимость их выполнения очевидна.

Одновременно появляются тексты ряда авторов, начинающиеся, что называется, "за здравие", но в которых  затем, что называется, между строк, навязывается мысль о том, что православные, якобы, увлеклись внешней миссией и общественной активностью и пора бы  "это дело" сворачивать и сосредоточиться на внутренних проблемах. Подобные "подстрочники" навязывают нам путь к катастрофе. Внутренняя миссия нужна, обязательна, кто с этим спорит. Но абсурдно противопоставлять ее внешней миссии, в том числе православному общественному служению. Более того, развитие миссии и общественного служения только начали возрождаться, до их запуска "на полную мощность" еще далеко. А нам предлагают остановиться в самом начале. Это означает дезертировать с поля боя, отдать Россию "интервентам и их пособникам", оставить наш народ невоцерковленным. Из этой же "саботажнической оперы"- малодушие и уныние. Раз не сразу все получается, раз не все сразу пришли в Церковь, то, все, "сворачиваем миссию". Это грех. Если не все еще пришли к вере, то миссию надо не сворачивать, а еще больше разворачивать.

В 2009 году Русская Церковь сделала безальтернативный выбор, избрав Патриарха Кирилла. Если бы не он, наступили бы времена стагнации Русской Церкви, то есть Ее возможного увядания. А "увянет" Церковь - не сохранится Россия.

Миссионерско-патриотическая программа Патриарха Кирилла является безальтернативной духовной, мировоззренческой платформой плана реванша России, реализуемого Президентом Владимиром Путиным.
Up