Отец Всеволод бьет в точку

May 24, 2012 17:36

Оппозиция не обретет поддержку народа, считает протоиерей Всеволод Чаплин

*** У Удальцова страшный план

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Российские граждане не пойдут за оппозиционерами, потому что им нечего предложить, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Среди тех, кто ходит на митинги, немало людей, считающих себя лучше большинства народа. Но проблема интеллигенции: она не может добиться, чтобы ее установки были приняты людьми", - заявил отец Всеволод в интервью, которое публикует в четверг газета "Собеседник".

По его мнению, народ имеет прекрасную политическую интуицию, "более верную, чем у московской тусовки".

Как отметил представитель Церкви, проблема в том, что нынешние лидеры оппозиции не предложили ничего, что бы его как гражданина и священника заставило сказать: "вот оно!"

"Я ведь почти со всеми этими людьми знаком давно и встречался не раз. Единственный, с кем нет желания знакомиться - это Сергей Удальцов. Очевидно, что некая идея, некий план есть только у него. И это страшный план. Тот же, что в свое время, между 1905 и 1917 годами, был продавлен политической волей дедушки Ленина. Хотя такого рода революции рано или поздно пожирают своих отцов", - заявил священник.

Кроме того, он выразил мнение, что государство слишком либерально, "оно не может перегрызть пуповину, связывающую нынешнюю власть с 90-ми, которые являются антимиром".

"Пока еще власть слишком часто оглядывается на штамм, принесенный оттуда, но это, надеюсь, скоро исправится. Не может власть не дышать одним воздухом с большинством своего народа. Я не имею в виду московскую тусовку, гламурную и прикольную, а имею в виду простых людей", - уточнил священник.

Он также считает, что нужно постепенно отказываться "от реверансов в пользу антимонархических моделей общества и честно признать, что Россия не может жить без сильной персонифицированной центральной власти, замкнутой на высший идеал. Независимо от того, разделяется он общественным мнением полностью или нет".

Более подробно см. в рубрике "Мониторинг печатных СМИ".
Комментарий. Удар о. Всевололода по "антимонархическим моделям общества"- это то, что нужно, попадание "в десяточку". Без сильной централизованной власти, опирающейся на сильную Церковь, наша страна не совершит столь необходимого исторического прорыва. В России не может быть никакого двоевластия, многовластия и точка.
Что касается Удальцова, то напомню, то его адепты пытались сопротивляться реализации жизненно важной программы строительства 200 храмов в новых районах Москвы и это многое объясняет. 
Up