Главный приз фестиваля «БУМ» получили волгоградцы

Oct 03, 2019 23:35




В Омске завершился традиционный фестиваль СТЭМов и команд КВН «БУМ» - УЖЕ 26-й по счёту. Как признают все, в своём жанре это уже самый старый российский фестиваль из имеющих непрерывную историю - проходивших стабильно, каждый год.

Из-за претензий пожарного надзора к ОМЦ «Химик» фестивалю пришлось на сей раз покинуть эту свою уже традиционную площадку - и конкурсные показы в течение двух дней, и гала-концерт прошли в совершенно другой части города, в ДК имени Красной Гвардии. Вполне возможно, что именно из-за этого «БУМ» сильно потерял в посещаемости в конкурсные дни - на них зрителей было мало. Публика всё же уже привыкла смотреть фестиваль именно в «Химике». А вот на гала-концерте всё-таки получился почти аншлаг, что, конечно, радует.

Как всегда, коллективы-участники были совершенно разноплановые. Например, красноярская «Авация», которая приезжает уже далеко не первый раз - это всегда пантомима с лирикой, клоунадой и философским содержанием. Но на этот раз в её большом номере был ещё и социальный компонент: артисты недвусмысленно подняли очень больную именно для них тему - летних пожаров в тайге в Сибири. Меркантильный клоун-злодей здесь отчётливо напомнил героя мультфильма «Гадкий Я», традиционный рыжий клоун выступил как главный поборник экологии и вообще добра, а лирики добавила девушка-клоунесса Наталья Супрун добавила лирики. Зал был в восторге от такой глубины - миниатюра по-настоящему всех задела.

Новосибирск на «БУМе» представляли сразу два коллектива - клубы НГУ «Квант» и «Максимин». Первый - это физики, второй - экономисты. «Максимин» представил несколько миниатюр, особо запомнилась среди них та, которая рассказывала о реализации проекта закрытого российского Интернета: с шутками над «Рутьюбом», фантазией об отечественном аналоге «Инстаграма» («фото вам присылаются по почте», причём почте не электронной), о наполеоновских планах властей и их очень скромной реализации. Подрядчик проекта забавно сумел убедить заказчика - почему-то всего лишь некоего новосибирского депутата - поднять траты на проект с 30 тысяч рублей до 10 миллионов.
Что касается «Кванта», то его лирический и философский номер «Разговор с богом» был особо в итоге отмечен жюри призом «Умение шутить по-божески». Вроде бы и используя стереотипы, СТЭМ сумел реализовать замысел оригинально и при этом насмешить зал.

Цитата

- Но всё-таки геи - это противоестественно!
- Противоестественно - это «Айфон» в кредит покупать.

От Омска на фестивале выступили его неизменный участник «Винегрет» (СибГУФК) и команда КВН «Джигит»). «Винегрет» в качестве своего основного номера представил размышления мужчин о запросах своих избранниц на свадьбе в ситуации, когда на все желания денег не хватает - с музыкой, танцами и акробатикой, так, как этот СТЭМ из спортивного вуза отлично умеет.

У «Джигита» жюри особо оценило и в программу гала-концерта поставило зарисовку из жизни трёх семей из одного многоквартирного дома - смешались там и деньги, и любовь, и скандалы. Все семьи каким-то образом, но оказались связаны между собой и чем-то это было похоже на комедию положений.

И наконец расскажем о главных триумфаторах (хоть на мой вкус и не все номера у них так уж показались интересны): это волгоградский СТЭМ «Атас». Театр участвовал в фестивале и тем интереснее, что он получил главный приз. Серия миниатюр «Первое свидание» (где отца-десантника влюблённой девушки звали Василий Кандагарович) и миниатюра о продуктах в холодильнике холостяка жюри по-настоящему покорили, да и артистизм оно оценило высоко. Хотя, например, одна шутка о геях понравилась не слишком.

Цитата
- С параллельной группы? Так у вас там ещё и групповуха?!

Основные итоги

I место - «Атас».
II место - «Авация»
III место - «Винегрет»
Лучший автор литературного материала - Вячеслав Кащеев («Атас»).
«Хит фестиваля» - «Приятные хлопоты» («Винегрет».
«Лучшая актёрская работа» - Артём Александров («Авация»)
«Лучший актёр второго плана» - Роман Толстогузов («Квант»).
«За семейную триаду» - «Джигит».

Кроме того была и традиционная «Лучшая актёрская семёрка». Отметим, что одного актёра туда делегировал «Винегрет» - это Глеб Секачёв. А ещё сразу четыре человека были из «Атаса» - Вячеслав Кащеев, Мария Коломёж, Ирина Безземельникова и Сергей Маркин.
А приз «Гамбургский счёт», обладателя которого определяли сами участники, также выиграл «Атас». Довольно редкий и очень интересный случай.

«Планы на фестиваль у нас были действительно большие, поскольку ехать достаточно далеко, это хотелось оправдать. Чтобы запомнилось. Программа была собрана из номеров проверенных, мы их уже год-два «катаем», но актёрский состав серьёзно обновлён. Поэтому были опасения, что ребята перегорят, но обошлось. Оценивая уровень нынешнего фестиваля: очень серьёзный, если такой «монстр», как «Авация» занимает второе место, наверное, это очень круто, потому что у неё уровень не падает в принципе, сам по себе. В общем, было интересно», - оценил успех своего коллектива один из ведущих актёров «Атаса» Вячеслав Кащеев.

Юмор, фестиваль, Новосибирск, КВН

Previous post Next post
Up