Канцлер Ги: «Мне нравится наш клип с кадрами из «Жанны Д`Арк» с Миллой Йовович»

Nov 23, 2017 22:44

В Омске с концертом выступила рок-певица Майя Котовская, также известная как Канцлер Ги. Майю очень любят толкиенисты и в целом ролевики, но на омский концерт пришла и несколько более широкая публика. Артистка сыграла программу в двух отделениях сольно, без своих музыкантов и представила в основном песни с нового альбома «Лирика», а под занавес - и три совершенно новых песни, ещё нигде не записанных.


Ну а до выступления Майя дала эксклюзивное интервью для «Ом1»:
- В Омске ведь вы выступаете уже не в первый раз?
- По-моему, уже в третий.
= И при этом у вас здесь уже есть друзья. А кто эти люди?
- Во-первых, это организаторы моих концертов, и их друзья, которые в процессе стали и моими друзьями тоже. Они необязательно тоже музыканты, у них самый разный род занятий.
- Какое представление у вас уже сложилось об омской публике?
- Хорошая публика, весёлая, благодарная. Зрители в Омске хорошо знают моё творчество, хотя это характерно не только для Омска. Бывает, конечно, что на концертах появляются и какие-то случайные залётные люди, но и они увлекаются, кто-то после концерта даже диски покупает. Значит, наверное, им это нравится.
- Кстати, насчёт дисков. Как вы вообще считаете, есть ли сейчас смысл писать целыми альбомами, когда всё очень запросто скачивается и «пиратится»? Может, больше стоит выпускать периодически какие-то синглы, выкладывать их в сети и всё?

- В любом случае есть смысл выпускать и то, и другое, и третье, и пятое, и десятое. Потому что у многих людей всё равно сохраняется некое артефактное мышление. Можно и скачать, но приятно что-то подержать в руках. Есть такие люди. И их довольно много.
Кроме того если нормально, по-человечески объяснить слушателям: «Ребята, вы конечно, можете где-то взять эти песни и в Интернете бесплатно, но если вы не будете за них платить, то нам и не на что будет записывать новый альбом», то люди, как правило ,это понимают.
Сейчас мы как раз выпустили новый альбом «Лирика» и пока больше ничего масштабного писать в студии не планируем.
- Бывает, что музыканты говорят: «Этот альбом вытянул у нас много сил». Как у вас получилось в данном случае?

- Я бы не сказала, что он у нас вытягивал силы. Деньги - да, вытягивал. А так - нет. Естественно, нам сейчас легко, от того, что мы сделали что-то новое. Точнее, насколько новое... Новое из уже знакомого. Я имею в виду, что в альбоме немало уже знакомых публике песен, которые до этого были записаны абы как. Тут они в другой обработке - мы спели и наш аранжировщик Дмитрий Макаров, всё это обработал, оформил, и в конечном итоге , как говорится, сделал красиво. Причем действительно красиво.
- Можно ли сказать, что для вас основным каналом раскрутки стал Интернет?
- Да, пожалуй, можно. На самом деле это были самые разные ресурсы понемногу - «Ютуб», «ВКонтакте», радио «Ласт ФМ», я статистику не веду, ну где-то - так, где-то - эдак. Мы даже не можем сказать, что как-то специально себя продвигали. Какое-то количество моих записей появилось в 2002 году на таком сайте толкиенистской ролевой музыки «Килор.Ру». Сейчас его не существует. С него песни стали расходиться в народ и выяснилось, что людям это нравится и дальше как-то пошло само.
- Общаетесь ли вы как-то сейчас с поклонниками в соцсетях?
- Бывает. Можем шутки шутить, можем обсуждать творчество... Чаще всего общение проходит в нашей официальной группе во «ВКонтакте».
- Снимаете ли вы клипы?
- Нет, не снимаем. Это сложно, дорого и непонятно, зачем, если честно.
- Ну некоторые считают, например, что это тоже способ раскрутки. Недавно слышал такое мнение от Нойза МС.
- Ну не знаю. У каждого своё мнение. Клип ведь обычно снимается не сам по себе. Он снимается под какой-то тур, под альбом... А если этого нет или просто не планировалось, то и зачем нужен этот клип? «ВКонтактике» его повесить? Зачем?
Да, у нас сейчас новый альбом. Но в данном случае и это не аргумент.
- Но можно же снять клип и дёшево, не заморачиваясь?
- Знаете, дёшево делают фанаты. Они просто берут какой-нибудь мультик, который нравится им, или, например, кинофильм, и кладут на него мою музыку. Я таких клипов уже немало видела. Часто получается полная ерунда, зато даром. Но может, я и перегибаю, конечно, иногда получается красиво. Очень с толком могут подобрать видео. Скажем, клип на песню «РаймонVII», который, по-моему, использует фрагменты из «Жанны Д`Арк» с Миллой Йовович, ещё чего-то... Ну по крайней мере там всё по смыслу к песне подходит. Человек действительно подошёл с выдумкой и талантом. И сделал в итоге весьма приятную вещь.

image Click to view


- Вообще у вас большая часть текстов песен посвящена истории, фэнтези, каким-то другим книжным сюжетам. Это просто так сложилось или вы в своё время сознательно решили: да, это будет моя ниша?
- Нет. Такие вещи заранее никто не решает. И получилось это элементарно, про что мне интересно, про то я и пишу.
- Соответственно есть ли тогда любимый исторический деятель или литературный персонаж?
- Нет. Вообще же замысел песни появляется так: я сначала думаю, что вот про это было бы неплохо написать. А потом оно само всё как-то берёт, складывается, со временем обрастает словами и рифмами.
- Как считаете, какие российские группы или исполнительницы близки вам по духу?
Вот кто-то сравнивает вас с «Мельницей» (смех Майи - К.Я.), мне ещё приходит на ум Ольга Арефьева...
- На самом деле не знаю. Ну, наверное, сказала бы так: есть что-то похожее, но дух у всех разный. Поэтому... в целом не стала бы сравнивать.


- А вы кого-то слушаете из российских исполнителей?
- Конечно. Но абсолютно никак не буду выделять, кто больше нравится. Это всегда очень тяжело - выделять. Я слушаю очень много разной музыки.
- Не обидно, что вас не крутят на радиостанциях? Понятно, что на каких-то популярных не крутят, но и на такой рок-станции, как «Наше радио» - к сожалению, почему-то тоже?
- Нет, не обидно. Есть в Интернете прекрасная станция «Своё радио», ей руководит Семён Чайка, который раньше работал на «Нашем радио», вот там нас играют. И нас это вполне устраивает.
На «Нашем» при Чайке мы участвовали в программе «Живые», так что в принципе на этой станции мы звучали. Вот почему не взяли в обычную ротацию - ну, «Наше» нового не хочет. Просто так. Только за кэш. А я считаю, что обойдутся.
- В своё время я с большим интересом узнал, что в родном Екатеринбурге вы учились там же, где и я - на журфаке УрГУ. Помогли ли как-то те знания или навыки, которые вы там получили, потом в творчестве?
- Абсолютно нет! Журналистика не имеет отношения к сочинению текстов и песен. Тем более у меня была специализация «Менеджмент, маркетинг и реклама в СМИ», к творчеству это не имеет никакого отношения.
- Вы в целом причисляете себя к року? Или всё-таки, может, к бардам?
- В принципе - таки к року. Барды - это «На носу замерзает снежинка» и «Лыжи у печки стоят». Я такого не пишу.
- Что чаще всего вас вдохновляет на новые песни?
- Жизнь. Самые разные её проявления, и грустные поводы, и радостные.
https://www.om1.ru/afisha/news/126972/

Рок, музыка, Ом1, интервью, Екатеринбург, рок

Previous post Next post
Up