Новое киновпечатление. "Дом странных детей мисс Перегрин"

Oct 20, 2016 00:26

Посмотрел два раза!

image Click to view


По тезисам:
1) Абсолютно не требует сиквела, вещь законченная.
2) Абсолютно безумная, несколько болезненная и пугающая картинка - но это же Бартон! Неудивительно.
3) Если (это для меня напрашивается) сравнивать с "Алисой в Зазеркалье", продюсером которой Бартон в этом году был, то: а) "Алиса" всё же совершенно другая б) Но не хуже "Дома".
4) Есть некий посыл о толерантности, особенности (намёк на инвалидов?) и какой-то политоте и философии в связи с предлагаемыми обстоятельствами.
5) Рефлексия главного героя на тему "я не особенный и это всё для меня чужая свадьба" в одном из эпизодов - приём уже обыгранный много где, мне лично вспомнились "Хроники Нарнии" и смутно - ещё какие-то фильмы. Актёр при этом нарочито был подобран с заурядной внешностью.
6) Абсолютно ходульный главзлодей Бэрон (Сэмуэл Л. Джексон) - и страшный и мерзкий, и очень смешной. Откровенно видно, что в этом образе Джексон вовсю развлекался.
Цитата
- А вдруг это ловушка?
- Конечно, это ловушка! Но что эти дети смогут сделать против четырёх Пустот?
7) Грин и Денч в одном фильме - как привет из "Казино Рояль". И Грин при этом как-то отчётливо повторяет тот свой типаж и характер. Это, конечно, не значит, что она одинакова во всех ролях, но на некие мысли наводит.
8) Показалось, что Бартон в одном очень коротком эпизоде снялся сам, но не уверен. Он буквально проносится там на карусели секунды две - и всё.
9) Элементов ужаса - изрядное количество. Но и смешных моментов немало (уже помимо ужимок Бэрона).
10) Некоторые тонкости с временными петлями я не понял.

Кино, фэнтези

Previous post Next post
Up