Новое киновпечатление. "Великолепная семёрка"

Oct 08, 2016 00:45

image Click to view


Напомню: сначала Куросава снял свои "Семь самураев", затем в Голливуде на них в 1960 году сняли ремейк с Юлом Бриннером в главной роли. А теперь в Голливуде сняли вольный ремейк на тот ремейк. Забавно и заковыристо.
Если так подумать, то новый ремейк-то получился обличительным. И обличает он в целом капитализм. Когда главный злодей - не бандит с большой дороги, а вполне легальный капиталист, выбрасывающий людей с земли (которая, конечно, бывшая индейская, а потом уже заселённая вот этими несчастными людьми-фермерами). И у этого капиталиста своя идеология, которую он в одном эпизоде декларирует и согласно ей действует. А всё остальное - взрывы, стрельба, ковбои, индейцы, колорит вестерна - для меня уже вторичны. Главное - капитализм - это тупиковый путь развития.
Далее - немного о творческой стороне и сюжетной. Долбаные толерасты довели до того, что в нынешней семёрке появились индеец, монголоид и негр. Негр - главный (Дензел Вашингтон). Вот так. Против индейца ничего не имею, но остальные двое - это всё-таки некая натяжка. Далее - "один надёжный парень" ("Пистолет или нож - ему равных нет. Только не хочет ехать") 1960 года, такое ощущение, что раздвоился - на мастера ножа (монголоида) и снайпера (его играет Итан Хоук). У старой банды не было пулемёта, конечно, который играет в данной фильме весьма важную роль.
Актёрская игра - "хорошо". Хохотальность - 3,5 по пятибалльной, мясоколбасность - 4,5. Скрипичность - 4. Эписофичность - 4,5. Слёзовыжимательность - 4 (при том, что это не мелодрама).
Для меня режиссёр Антуан Фукуа больше всего ассоциируется с его фильмом "Король Артур" (2004), если помните, он ещё провалился в прокате, хотя продюсером был такой монстр, как Джерри Брукхаймер. Тот фильм лично я оценил хорошо, и вот теперь "Семёрку" оценю примерно на том же уровне.
Общая оценка - 8 из 10.
Моя рецензия на "Великолепную семёрку" 1960 года в двух частях:
http://kirill2490.livejournal.com/181037.html
http://kirill2490.livejournal.com/181832.html

Кино, Япония, рецензия

Previous post Next post
Up