Новое киновпечатление. "Проклятые: противостояние" ("Sadako v Kayako")

Aug 01, 2016 01:00

Идея смешать "Звонок" и "Проклятие" (а смотрел я и то, и то) для японцев, наверное, напрашивалась. Но осуществили её только сейчас. Получилось вроде бы и любопытно, но не полностью убедительно.

image Click to view


В чём неполная убедительность - даже трудно сказать. Утеряна какая-то атмосфера, что ли? Другой режиссёр - не имеющий ранее отношения ни к "Звонку", ни к "Проклятию"? Может быть. Устрашает фильм как надо, приёмы устрашения те же - и бу-эффекты, и саспенс, и жуткие звуки.
Смертельное видео почему-то стало другим. Почему - не объясняется. Семь дней до смерти после его просмотра съёжились до двух дней. "Нихрена себе басню сократили" (с) Страшный проклятый дом стал ещё страшнее, прямо-таки заскоруз в страшности. Обещанное столкновение двух хтонических монстров происходит только близко к финалу, может быть, стоило сделать его длиннее.
Впечатляет учёный Моришига, который понимает, что просмотр видео его убьёт, но тем не менее он его смотрит и пытается разобраться в ситуации.
Экзорцист Кейдзо производит впечатление японского молодого Джона Константина - но такого более резкого, дерзкого, стёбного, непринуждённого и находчивого. Его помощница - девочка Томоа похожа уже на персонажа аниме, причем конкретно аниме "Братство Чёрной крови", о котором я в этом году писал ( http://kirill2490.livejournal.com/340905.html. Конкретно персонаж Лорд-Дракон.
Есть ли тут фирменная для японцев ложная счастливая концовка... Сразу и не скажешь, но скорее нет.
Вообще ТАКОЙ открытый финал скорее не на пользу. Впечатление от него осталось не очень хорошее.
А знаменитый образ из "Звонка" - колодец и женщина, которая в него падает, повторяется и тут.

Кино, Япония

Previous post Next post
Up