Новое киновпечатление. "Пионеры-герои"

Jun 28, 2015 22:08

Посмотрел сегодня.

image Click to view


Описание от прокатчика: "Ольга, Катя и Андрей давно приехали в Москву, они дружат со школы. Они вполне успешны. Ольга - актриса, Катя - работает в крупном PR-агентстве, Андрей политический аналитик. Они покупают машины, берут ипотеки, строят дачи. Живут как все. Но это не приносит им ни счастья, ни удовлетворения. Ощущение, «что все вроде нормально, но что-то не так» - лейтмотив жизни сегодняшних тридцатилетних. Их детство пришлось на советскую пору - когда дети мечтали о подвигах, верили в шпионов и светлое будущее, и никто не ожидал, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности. Люди больше не мечтают о великом. Они просто живут".
Режиссёр Кудряшова сама же и сыграла одну из главных ролей (Ольги) - любопытный ход. Её героиню мучают панические атаки. И вот она пытается с этим бороться с помощью психолога.
Хорошо воссоздана душная атмосфера Москвы. Напомнило почему-то сразу все три сериала, увиденные на фестивале "Движение" ( http://kirill2490.livejournal.com/299065.html )
Герои действительно недовольны жизнью, а перемежаются сцены из этой их нынешней жизни сценами из детства. Там, где Андрей Сергеев пытался создать таблетку от смерти, а Катя боялась, что её не примут в пионеры, потому что не сдаёт в милицию деда-самогонщика.
Довольно интересный и при этом малобюджетный фильм, но не с точки зрения истории / сюжета, а с точки зрения , атмосферы плюс психологии людей, которые хотели в детстве совершить подвиг, а попали в общество потребления.
Цитата
- Я не хочу участвовать в кругообороте говна в природе.
Любопытное интервью с Кудряшовой:
http://www.cinemafia.ru/posts/352/

Кино

Previous post Next post
Up