Новое киновпечатление. "Холодное сердце"

Oct 09, 2014 23:19

Участвую в новом турнире сайта "Кинокопилка".
Пришлось посмотреть мультик "Холодное сердце" и написать на него рецензию.
Что-то стало холодать...
Не пора ли нам? …

image Click to view


В реальности фильма «Холодное сердце» - настоящий культ снега, льда и мороза. С иронией можно было бы даже назвать картину «Снежная королева: Начало». Но она примитивнее, наивнее и как-то типично голливудская - по духу это не то, что оригинальная сказка Андерсена. А то, что здесь культ льда, становится понятно с первых минут.
По сути фильм сделан как мультяшный мюзикл, на самом деле такое в Голливуде бывает относительно редко. И в этом есть своя прелесть. Скрипичность - то есть хитовость и красоту музыки - я оценить немного затрудняюсь. Есть тут музыка и запоминающаяся, а есть и немного проходная и даже банальная. Так что этот компонент довольно неровен. Однако ещё и текст в песнях сделан с изяществом и довольно глубоким смыслом.
Динамизм? Можно оценить его на 4 из 5 баллов.
Закрученность сюжета? Не будем всё же забывать, что фильм больше для детской аудитории. С одной стороны особо сильно его не усложняли. Тем не менее у главной героини есть и комплексы, и фобии, и в целом не только у неё, но и других здесь много психологических переживаний. С другой стороны - здесь оказалось настоящее двойное дно, ближе к концовке кое-что повернулось неожиданным образом. Очень неожиданным. Но пересказывать не буду.
Стоит ли хотя бы немного раскрывать сюжет? Ну разве что немного. Он крутится вокруг двух сестёр-принцесс выдуманного мультипликаторами королевства Эрендил, одна из которых (Эльза) и есть как будто грядущая Снежная Королева (подчёркиваю - называю её так с иронией). Эльза в день совершеннолетия (?) становится королевой (родители трагически погибли). Именно у неё есть магический дар чуть ли не всё подряд. Сможет ли она обуздать его, чтобы не вредить своему же народу - вот в чём вопрос. И всё это на фоне любовных переживаний, когда именно любовь оказывается фактором решающим.
Графика - на 4,5. При этом лица персонажей снова нарочито не идеальные, у многих даже забавные.
Комизм - на 4. Особенно комичен из персонажей снеговик Олаф (его фраза-визитка - «Я Олаф! Я люблю жаркие объятия!»)
Однако второй раз я бы смотреть фильм не стал из-за уже названной наивности.
http://www.kinokopilka.tv/reviews/10684

Кино, рецензия

Previous post Next post
Up