Архивная не совсем рецензия. "Волкодав"

Jul 08, 2013 00:02

По объёму меньше 3500 знаков хотя бы, вот и не совсем рецензия.
Сколько волка ни корми, его всё равно задавят
«Волкодав» Николая Лебедева, которого ждали где-то два года, наконец обрушился на зрителей своими боевыми сценами, спецэффектами, красивыми пейзажами и некоторым количеством актёров-звёзд. Словом, фильм получился дорогим, амбициозным и каким-то высокопарным, если не говорить «пафосным». Некоторые зрители уже посчитали его больше зрелищным, чем интеллектуальным и интересным сюжетно.

image Click to view


Конечно, в фильм невозможно было уместить весь колорит и глубину книги Марии Семёновой. Пришлось Николаю Лебедеву «творчески переосмыслить», как кстати, и в работе над «Звездой», и, наверное, немало при этом помучиться. Не всё получилось убедительно и красиво, а иногда и не очень понятно. Извечная борьба добра и зла претерпела некоторые причудливые метаморфозы и одно зло здесь порой вступает в союз с добром против другого зла.
Можно только восхититься двумя вещами - то, как Лебедеву в нужный момент удаётся создать мрачную атмосферу недоверия, саспенса, и то, что главную роль у него исполнил не известный широкой публике Александр Бухаров. Который, кстати, совершенно не испортил обедни.
Из предыдущего своего фильма Лебедев взял только двух актёров первого плана - Игоря Петренко и Артёма Семакина и, похоже, продемонстрировал стремление работать с новыми для себя лицами. Наиболее рельефная роль, пожалуй, всё же получилась у Бухарова, чей персонаж порой сам выбирает более сложные пути, принимает трудности и мрачные пророчества с олимпийским спокойствием. Не то чтобы это такой непроницаемый супермен с мечом, в нём всё же больше человеческого, чем, например, в героях многих голливудских кинокомиксов. На Волкодава повлияло многое в прошлом, картины которого доходят до зрителя в виде флэшбэков - и гибель родного племени, и опыт унизительного рабства.
Честно говоря, можно долго размышлять, насколько нашим кинематографистам удалось удержаться от следования голливудским шаблонам, но есть очевидные вещи, с которыми не поспоришь. При всём древнем славянском колорите здесь есть герой со спутниками-помощниками, есть некая миссия, есть некая глобальная угроза, которую нужно предотвратить. Так что ну нет в сюжете «Волкодава» чего-то совсем оригинального! Хотя спасибо и за колорит, и за красивую картинку. Жаль, что дороговизна и амбициозность местами утомляют, но это простительно.
Остаётся впечатление, что при желании создателям можно не успокаиваться и снять какое-нибудь продолжение поинтереснее, поскольку литературная основа позволяет - книг о Волкодаве у Семёновой не две и не три. А можно и не продолжать, поскольку фильм выглядит самостоятельным законченным произведением, не требующим домысливания на тему «Что было дальше?»

Напоминаю, Лебедев - это режиссёр и "Легенды № 17".

Кино, фэнтези, рецензия

Previous post Next post
Up