Моя первая лекция для менеджеров

Apr 13, 2011 11:41



Выношу на Ваш суд мою первую лекцию, которую я провел в рамках семинаров в нашей компании. Лекция разбита по тезисам для лучшего «усвоения». Был бы очень благодарен, если бы Вы смогли поделиться своими комментариями!



Мысль: Самореализация, востребованность - главные движущие силы.

Тезис: Умейте смотреть в суть и докопаться до истины. Деньги, удовольствие, отдых - далеко не основные мотивы, которыми мы руководствуемся. В любом человеке в основе основ лежит желание самореализоваться и самоутвердиться. Необходимо принять это и понять, что каждый наш поступок продиктован именно этим. А деньги и прочее - только инструмент

Мысль: Постоянно ставьте перед собой цели. Чем больше и масштабней цель тем лучше!

Тезис: Поставьте цель на свою жизни - максимально большую. Не рисуйте «однобокую» цель - «карьера», «семья», «деньги». Ставьте более сложные задачи - создание компании, которая будет помогать людям, создание тысяч рабочих мест, изменение окружающего мира и т.д. Поймите, что наиболее важно для вас, и поставьте эту цель в «край угла». Кроме глобальной жизненной цели ставьте промежуточные задачи.

Мысль: К цели никогда не ведет один путь. Путей всегда много.

Тезис: Всегда есть много путей. Есть тропинки, ведущие, как вертикально, так и горизонтально.  Если мы идем к своей цели, на нашем пути встречается непреодолимое препятствие, то не обязательно лесть «в гору». Можно сделать шаг в сторону, обойти препятствие и продолжать путь к цели. Нельзя дать сложностям и проблем подавить Вас, продолжайте двигаться, Вы достигнете своей цели.

Мыль: Планы - решают все. Стройте планы большие и разные.

Тезис: Чтобы двигаться к цели нам нужно эффективно планировать. Планировать наши действия, жизнь, время, финансы. Планы - это инструмент, который позволяет нам успевать больше, ничего не забывая. Стройте планы! Есть ли у Вас план дел на год? Есть ли план на месяц, на неделю, на день? Записывайте все, что Вы хотите создать, сделать - постоянно ведите записи, не упускайте ничего. На основе записей составляйте планы, чем сложней, тем лучше - бросайте сами себе вызов. Старайтесь выполнить эти планы. Пусть не все получится, но какой удовольствие - вычеркивать пунктики из плана - те дела, которые удалось реализовать. Получайте удовольствие от того, что Вы можете!

Мысль: Рутина ни что! Вызов все!

Тезис: Не ограничивайте себя рутинными планами по выполнению текущих рабочих задач, личных мотивов. Все это должно происходить само собой! Ваша жизнь идет как локомотив по рельсам, текущие задачи будут реализовываться сами. Ставьте перед собой планы не связанные с «рутиной». Бросайте себе вызов. Освоить новые навыки, изучить что-то новое и т.п. Главное - стройте планы согласно Вашей цели. Не отклоняйтесь от изначально выбранного пути. Все новые знания, умения и навыки должны приближать Вас к Цели, оставляя позади всех конкурентов. Идеально, если в течении дня у вас будут задачи совсем не связаны с текущей рутинной деятельностью. Изучайте новое, развивайтесь, растите над собой.

Мысль: Приоритеты - мощный инструмент.

Тезис: Вы окружи себя большой Целью, Планами, Задачами. Как справиться? Ведь сил и времени на все точно не хватит. Используйте мощное оружие - систему приоритетов. Вы поставили себе задач - чтобы быть эффективней - нужно просто, что наиболее важно выполнить именно в данный момент. Именно в данной ситуации. Возможно правильно разбить цель на составляющие. Например, Вам нужно открыть новый сайт - чтобы выполнить эту цель нужно составить бриф дизайнеру, подумать над структорой. Работа началась, а у Вас появилась возможность сделать что-то еще. Приоритеты на основе анализа действующей ситуации позволят успевать в сотни раз больше! Делайте именно то, что важно и нужно в текущий момент времени, Вы сами удивитесь как много появится вычеркнутых текущих задач.

Мысль: Мыслить нужно всегда.

Тезис: У большинства из нас большую часть его времени съедает рутина. Выполнение стандартных операций на работе, домашних обязанностей и т.д. Рутина съедает уйму времени. Это надо признать и смериться… Однако, что мешает при выполнении обычных операций думать о более важном, креативном, инновационном? Да! - это не просто!  Вы удивитесь насколько велики способности человеческого мозга. Реально можно делать что-то, и при этом обдумывать еще 2 мысли. При этом «что-то» будет делаться хорошо! Выжмите из рутинных операций максимум, не давайте им сломить себя. Используйте время, потраченное на «стандарт», для себя! Когда выедите в транспорте, когда идете по улице, когда готовите пищу, когда сортируете корреспонденцию, когда убираетесь - ДУМАЙТЕ! Думайте о Ваших целях и задачах, анализируйте, учитесь - развивайтесь!

Мысль: Предугадал, значит выиграл.

Тезис: Мы научились много думать, думать постоянно. Как использовать наиболее эффективно полученный навык? Элементарно - думать о будущем! Вам нужно выполнить какую-то задачу, что мешает за неделю, за месяц, а то и раньше начать думать о ней? Вы изначально обыгрываете все шаги к цели, предполагаете, что может быть Вам помехой, и как бороться с возникающими сложностями. Прокручивая в голове варианты развития событий, Вы создаете цепь логических событий. Далее все еще проще - выполнение задачи превращается в рутину, вы уже примерно знаете все варианты развития событий, вы готовы к ним. Достаточно «встать не рельсы» и двигаться вперед. Постепенно все самые сложные задачи будут для вас во многом рутинными, а если рутина, то Ваш разум будет свободен для дальнейших мыслей. Вы сможете освободить свою голову для большего! Вы становитесь сильней!

Мысль: Вечер - самое важное время!

Тезис: Активно мыслить недостаточно. Важно также уметь сконцентрировать мысли, выжать из них всю необходимую на данный момент информацию, разложить ее по полочкам и использовать. Тут нам на помощь приходит его могущество Вечер! Вечер - это ваше время, свободное от нервотрепки и переживаний. Так должно быть! Именно вечером Вы можете привезти все мысли в порядок и нарисовать в голове четкую цепь событий на следующий день. Вы собрали ядро мыслей, разложили их по полочкам и ваш следующий день «поедет по задуманному». Вам достаточно лишь немного корректировать ход процессов. Ваш разум настроен, он поведет Вас вперед сам.

Мысль: Утро - время эмоций!

Тезис: Утро застает Вас уже во «все оружие». Вы знаете чего хотите, как этого достичь и что сделать. Но и этого недостаточно. Только эмоции и еще раз Эмоции помогают достигать нам успеха. Плохое настроение, неуверенность способны разрушить всю вашу активную мозговую работу. Это не допустимо. Утро - это время Эмоций. Утро - время, когда необходимо настроиться на Успех! Посмотрите на себя, улубнитсь себе, поверьте в себя! Позвольте себе стаканчик кофе, глоток свежего воздуха, почувствуйте хруст свежей газеты - найдите то, что может понять Вам настроение. Найдите то, что позволит Вам чувствовать себя победителем в этой жизни. Настройте себя на успех!

Мысль: Создавайте себе платформу!

Тезис: Ваш рабочий день идет так, как должен идти. Не все получается, но вы уже быстрее и эффективней окружающих. Вы стараетесь, и это дает свои результаты! Важно не упустить эти результаты и добиться большего. Любое крупное наступление Второй мировой начиналось с плацдарма. Нам также он необходим. Следующий день должен начаться с подготовленных позиций. Вам не достаточно быть эффективным сегодня, Вам также нужно заложить фундамент для успеха «на завтра». Не ограничивайте себя выполнением текущих задач - обязательно постройте платформу на следующий день. Тогда, следующее утро начнется еще проще - Вам будет достаточно просто встать «на плацдарм» и развить наступление. Это куда проще, чем «начинать с нуля». День ото дня плацдарм на следующий период времени будет расти, он будем экономить Вам сначала часы, потом дни, потом больше…

Мысль: Найти поглотитель и уничтожить!

Тезис: Не достаточно только работать и еще раз работать, думать и еще раз думать. В таком бешенном режиме вполне можно и «перегореть». Нужно беречь себя, любить себя, экономить свое время. Давайте признаем и поймем, что в этой жизни нам отводится лишь небольшое время для большой активности. В любом случае с течением времени мы становимся умнее, но медлительней. Для активной работы у нас есть лишь пара десятков лет. Времени катастрофически мало, чтобы сделать или построить что-нибудь стоящее. Надо использовать это время максимально эффективно. Как? Элементарно - нужно постоянно искать основные поглотители вашего времени и непрерывно с ними бороться. Бороться до полной победы. Если основное Ваше время сжирает электронная переписка - сделайте себе шаблоны писем, способные сэкономить время на написание. Если основное ваше время сжирают поездки - сделайте так, чтобы во время этих поездок Вы могли максимально плодотворно созидать. Проведите анализ своего времени, найдите «поглотителей вашей жизни» - уничтожьте их.

Мысль: Анализ и работа над ошибками

Тезис: Мыслить о будущем не достаточно. Бороться с поглотителями также недостаточно. Все это может оказаться напрасным, если забыть и об одном простом правиле «работе над ошибками». Нужно не только думать, нужно и постоянно системно анализировать все происходящее. Работайте над собой, обдумывайте каждый свой поступок, думайте как в следующий раз сделать что-то более эффективно, лучше. Систематизируйте полученные выводы, укладывайте их по полочкам. Не стоит также усложнять - по сути все операции в нашей жизни практически одинаковы - навыки по разговору и убеждению можно и нужно использовать постоянно, не зависимо ведете вы беседу с акционером, партнером, клиентом или кем либо другим. Грамотное составление писем тоже универсальная наука. Найдите те моменты к которых вы Хороши, отточите их и сделайте своими главными инструментами.

Мысль: Систематика = упорядочивание

Тезис: Ваш разум уже серьезно загружен работой. Пока он справляется, но рано ил поздно, есть опасность перейти в разряд «работа для работы». Т.е. движение может быть очень мощным, живым, а вот выхлопа не особо много. Чтобы этого не допустить, нужно систематизировать и упорядочивать свое время, а, перефразируя, - максимально бережно к нему относиться. Копите навыки и умения. Записывайте все Ваши свежие мысли, задачи и планы. Раскладывайте максимально удобно все входящие письма и корреспонденцию, чтобы всегда легко просто можно было найти любой документ. Бережно относитесь ко всем контактам, также разнося их по группам. Копите шаблоны и примеры, накапливайте портфолио. Систематизируйте все, что можно - вносите порядок в Вашу жизнь и время. Драйва и хаоса Вам будет достаточно в силу постоянной работы разума.

Мысль: Постоянство = регресс

Тезис: Никогда не останавливайтесь. Постоянно набирайте обороты. Вы можете немного приостановиться, но не выключайтесь «из игры». Постоянно продолжайте движение. Остановка приведет к тому, что постепенно набранная Вами скорость будет сходить на нем. А элементарное движение вперед будет увеличивать Инерцию, Вы сами того не замечая будет все более и более успешным, эффективным и кончено востребованным, получая на выходе замечательное чувство Самореализации!

эффективность, семинары, Инструменты развития

Previous post Next post
Up