Галактика-пингвин

Feb 19, 2018 19:35

Это изображение составлено из данных, собранных космическими телескопами Spitzer и «Хаббл» в видимом и инфракрасном свете. В его центре запечатлены взаимодействующие галактики NGC 2936 и NGC 2937. Благодаря характерному виду, любители астрономии часто называют эту пару «пингвином» или же «дельфином».




NGC 2936 и NGC 2937 расположены в созвездии Гидры и удалены от нас на 23 млн световых лет. Галактики находятся в процессе гравитационного взаимодействия: расстояние между ними сокращается, а приливное взаимодействие постепенно искажает и разрушает их изначальные структуры. Так, «пингвин» (NGC 2936) раньше являлся обычной спиральной галактикой с симметричными спиральными рукавами. Остатки спиральной структуры все еще можно увидеть - они формируют его «глаз пингвина». Рассыпанные по всей NGC 2936 синеватые области это регионы интенсивного звездообразования. Красные полосы - газ и пыль, обнаруженные на более длинных волнах инфракрасного света телескопом Spitzer. Синяя полоса в верхней части кадра - это далекая фоновая галактика, никак не связанная с NGC 2936 и NGC 2937.


Эта же пара, но глазами одного «Хаббла»
Ее сосед NGC 2937 («яйцо») представляет собой эллиптическую галактику без каких-либо характерных деталей. Она в основном состоит из старых звезд. Отсутствие красного цвета на изображении Spitzer свидетельствует о том, что NGC 2937 давно исчерпала запасы газа и пыли, из которых могут рождаться новые светила. В будущем галактики сольются в единый объект. Вызванные этим процессом гравитационные возмущения уплотнят газопылевые облака, что приведет к мощной вспышке звездообразования.

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up