Нейронные сети помогли найти экзопланету

Dec 17, 2017 16:04

Открытие стало возможным благодаря использованию технологий машинного обучения Google. Исследователи «скормили» нейросети данные о результатах проверки 15 тысяч сигналов из каталога телескопа «Кеплер». В результате, она научилась находить следы экзопланет с точностью в 96%. После этого ученые использовали сеть для анализа данных об изменениях яркости 670 звезд с уже известными планетными системами. Результатом стало открытие экзопланеты Kepler-90i. Она вращается вокруг солнцеподобной звезды. Ее возраст оценивается в 2 миллиарда лет. Звезда находится в созвездии Дракона и удалена от нас на 2500 световых лет.

image Click to view


Находка интересна не только как пример использования новых технологий в астрономии. Kepler-90i - уже восьмая планета, найденная в этой системе. Таким образом, Kepler-90 стала первой в истории звездой с таким же количеством подтвержденных планет, как и в Солнечной системе.

Правда на этом сходство заканчивается. Орбиты всех восьми планет Kepler-90 лежат в промежутке, примерно соответствующему расстоянию между Солнцем и Землей. Орбита ближайшей планеты проходит на расстоянии 11 млн км, самой дальней - 150 млн км от светила. Первые три планеты скорее всего являются каменными телами, последние две - газовыми гигантами. Остальные могут быть или СуперЗемлями или мини-Нептунами.

Что касается Kepler-90i, то она является третьей по удаленности планетой в этой системе. Ее радиус оценивается в 1.3 земных, температура освещенной стороны должна быть сопоставима с меркурианской. Планета совершает один оборот вокруг звезды за 14 дней и по всей видимости находится в приливном захвате.

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up