Путешествие «Пионеров»

Aug 19, 2017 16:48

В ближайшие дни многие любители космоса и астрономии будут праздновать 40-летний юбилей запуска аппаратов «Вояджер». Их миссия по праву считается одним из самых величайших космических путешествий в истории. Но не стоит забывать, что своим успехом они во многом обязаны другой паре аппаратов -  запущенным в 1972 и 1973 годах «Пионер-10» и «Пионер-11». Фактически, они проложили путь для успеха проекта «Вояджер».




«Пионер-10» и «Пионер-11»стали первыми в истории аппаратами, пересекшими главный пояс астероидов и доказавшими, что он безопасен для космических путешественников. Затем станции испытали на себе всю грандиозную мощь радиационных поясов Юпитера. Собранные ими данные помогли NASA рассчитать безопасную траекторию пролета газового гиганта для «Вояджеров».

В 1979 году «Пионер-11» снова стал первопроходцем. Аппарат прошел через плоскость, в которой расположены кольца Сатура, выяснив, что концентрация частиц там не представляет угрозы для космических аппаратов. Правда, это открытие чуть не стоило «Пионеру-11» жизни. Станция едва разминулась с одной из лун газового гиганта.

3D-художник James TF решил отдать дань уважения миссиям «Пионера-10» и «Пионера-11». Он создал небольшую короткометражку, показывающую их путешествие через Солнечную систему, а также потенциальное будущее. «Пионер-11» сейчас движется в направлении созвездия Щита, а через два миллиона лет «Пионер-10» пройдет в окрестностях Альдебарана.
Конечно, в реальности настолько близкое сближение с какими-либо звездами, как это показано в короткометражке, крайне маловероятно и эти кадры стоит рассматривать в качестве красивой фантазии. Впрочем, межзвездное путешествие «Пионера-10» и «Пионера-11» скорее всего будет длиться много миллионов, а то миллиардов лет. Так что как знать, с чем космические первопроходцы могут столкнуться в будущем?


Астрономия, космос, Солнечная система, межзвездные перелеты

Previous post Next post
Up