Падение метеорита на Луну

Feb 24, 2014 20:03

Как-то, я писал про совсем свеженький кратер, обнаруженный недавно на Марсе. Но тела из космоса падают не только на Красную планету и Челябинск - наш спутник живое свидетельство тому, каким бомбардировкам подвергались в прошлом и  все еще продолжают подвергаться все тела Солнечной системы.

11 сентября 2013 года астрономы из проекта "MIDAS" зафиксировали вспышку на поверхности Луны в районе Моря Облаков. Ее яркость достигла величины 2.9 - т.е. те, кто в ту секунду рассматривал Луну, в принципе вполне могли бы увидеть ее даже невооруженным глазом. Предполагается, что столкновение с телом размером примерно с автомобиль оставило на поверхности спутника 40 метровый кратер.

image Click to view



Это столкновение стало вторым, зафиксированным за прошлый год. 17 марта 2013 года тело, масса которого оценивается примерно в 40 килограмм, столкнулось с Луной в районе Моря Дождя. Яркость вспышки достигла 4.0 звездной величины.

image Click to view

Столкновение, мощность которого оценивается примерно в 5 тонн в тротиловом эквиваленте оставило на поверхности Луны вот такой вот красивый кратер.


Конечно, по сравнению с основными лунными кратерами, все это не более чем мелочь. Впрочем, существует занятная гипотеза о том, что в минувшее тысячелетие людям довелось наблюдать куда более значительное столкновение, которое оставило весьма заметный шрам на поверхности нашего спутника.


22-километровый ударный кратер Джордано Бруно находится на обратной стороне Луны, сразу за ее северо-восточным краем. Он обладает очень заметной лучевой системой, протяженность которой составляет 150 километров. Яркие лучи, рассыпчатый край, очень крутые склоны, отсутствие других наложенных кратеров - все это говорит об очень молодом возрасте кратера Бруно.


В 1178 году пятерка кентерберийских монахов оставила запись о том, что вскоре после заката 18 июня того года они увидели следующее: "Сразу после новолуния рога лунного серпа, как обычно в этой фазе, были обращены к востоку. Неожиданно верхний рог расщепился на два. Из промежутка между ними внезапно выскочил пылающий факел, который изрыгал огонь, горячие угли и искры."


Некоторые астрономы считают, что оставленное монахами полное описание события вполне соответствует тому, что было бы видно с Земли при образование кратера Бруно. Против этой версии говорит то, что такой удар должен был выбить большое количество обломков, которые бы неминуемо вошло в земную атмосферу и породили бы весьма яркий метеоритный дождь - а ничего похожего в том году летописи не зафиксировали. Тем не менее, учитывая далеко не идеальную сохранность письменных источников тех лет,  нельзя сбрасывать со счетов того, что возможно монахам действительно посчастливилось наблюдать событие таких масштабов.

Астрономия, космос, Луна

Previous post Next post
Up