Звезду Табби назвали убийцей планет

Jan 19, 2017 09:14

Звезда Табби (известная также как KIC 8462852) стала одной из главных астрономических сенсаций 2015 года. Напомню, что это то самое светило, которое весьма странным образом меняет свою яркость, а по некоторым данным еще и заметно потускнело всего за век. Было выдвинуто множество теорий, объясняющих природу поведения звезды (среди них рой комет, пришельцы и ошибка в обработке данных), но ни одна из них пока что не получила подтверждений. И вот в полку экзотических версий прибыло. Группа американских астрономов опубликовала статью, в которой предположила, что странное поведение звезды связано с тем, что относительно недавно она поглотила целую планету. Или даже несколько.


По мнению авторов статьи, это событие произошло в промежутке где-то до 10 тысяч лет назад. Выделившаяся во время поглощение планеты энергия привела к временному увеличению светимости звезды, так что наблюдаемые сейчас флуктуации не более чем ее возвращение к норме. Возможно также, что планета(ы) оставила после себя наследство в виде несколько групп обломков на вытянутых орбитах. Когда они проходят перед звездой, это приводит к резким изменениям ее яркости, которые и зарегистрировал телескоп «Кеплер».

Что ж, версия конечно яркая. Но она во многом основывается на допущении о том, что звезда Табби является двойной. Дело в том, что наблюдения показывают, что рядом с ней (на расстоянии порядка 1000 а.е.) располагается красный карлик. Однако пока что непонятно, действительно ли они части единой системы или все дело в угле обзора и на самом деле звезды вообще никак не связаны. Если звезда Табби действительно двойная, то это повышает шансы того, что такой сценарий мог иметь место.


Также стоит сказать, что если звезда вновь изменит яркость, то сделанные в этот момент наблюдения в ИК-спектре должны помочь установить, действительно ли событие вызвано проходящей перед ней группой обломков. Ну а до тех пор, это лишь очередная интересная теория, пытающаяся объяснить странное поведение на первый взгляд обычной звезды.

космос, Астромия, kic 8462852

Previous post Next post
Up