4 миллиарда лет назад на Марсе

Nov 18, 2013 00:58

Это не проморолик сиквела "Вспомнить все", а созданная NASA симуляция, позволяющая представить как выглядела поверхность Марса 4 миллиарда лет назад, в так называемую ноахийскую эпоху.

image Click to view



Тогда Марс представлял собой куда более приятное место для жизни - атмосфера была значительно плотнее и на поверхности было куда теплее. Планетарное динамо работало и защищало планету магнитным полем, как и на Земле происходило движение литосферных плит. И самое главное, на поверхности Марса была вода в жидком виде: текли реки, ручьи и водопады,  в северном полушарии находился целый океан (Oceanus Borealis), занимавший более трети поверхности планеты.


Но затем что-то случилось - планетарное динамо остановилось, Марс потерял значительную часть своей атмосферы, что привело к охлаждению поверхности и исчезновению воды на поверхности. Было ли это вызвано какой-то планетарной катастрофой (популярная гипотеза объясняет все столкновением Марса с телом размером с Плутон) или же в силу своих небольших размеров у Марса изначально не было шанса удержать у себя атмосферу и гидросферу - единого мнения по этому вопросу нет. Но как бы то ни было, спустя четыре миллиарда лет, Марс выглядит вот так.


Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up